LINUX.ORG.RU

Как добавить узел в кластер?


0

1

В VMware создал 2 гостя с Fedora 12. На одного из них(сервер) поставил luci, на другого(кластер) ricci. На сервере запускается браузерный интерфейс luci и там я создал новый кластер(в качестве которого выступает 2-й гость VMware). При попытке добавить узел в новый кластер, в браузере выводится сообщение ----------------------- error 500 we're sorry but we weren't able to process this request ----------------------- Прошу помощи, может кто сталкивался?


Какие задачи у кластера? Хочется просто понять, нужны ли вообще эти редхатовские luci/ricci.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Задачи - параллельные вычисления(HPC). Сам я не понимаю разницы между luci/ricci для кластеров высокой доступности и кластеров для HPC. Пока что, кроме головной боли, никакого толка от этих luci/ricci нет. Вроде как «подключил» ноды, но теперь пишет, что «Unable to contact any of the nodes in this cluster» - непонятно почему. Все 3 виртуалки пингуются друг с другом, да и в etc/hosts я прописал все ip-шники и hostnames.

qqqqqq
() автор топика
Ответ на: комментарий от qqqqqq

Help meeeeee!!!!!

Господа товарищи!!! Подскажите, пожалуйста, как мне создать узлы в кластере(будь он прОклят!) Есть мануалы, есть даже русскоязычный мануал, но там все гладко-сладко. На самом же деле на каждом этапе установки этих кластеров возникает куча нигде не описанных подводных камней. И вот я дошел до создания узлов(нодов) и дальше продвинуться НИКАК не могу....

qqqqqq
() автор топика
Ответ на: комментарий от qqqqqq

>>«Unable to contact any of the nodes in this cluster»

а под cluster interconnect интерфейсы выделены?

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

>а под cluster interconnect интерфейсы выделены?

Я не знаю, что такое cluster interconnect. Как можно проверить, выделены ли эти интерфейсы и как их выделить?

А зачем это всё нужно? какую роль это выполняет в кластере?

Долгая(и занудная) эта история... Вообще-то нужно Red Hat HPC Solution, я так понял, что HPC входит в 64-битную версию Red Hat Enterprice(надо только заинсталить ocs и osc-kit-lava). Но все это надо как-то проверить, а комп у меня на работе один. Выход тоже один - через виртуалки, но мой проц не поддерживает аппаратную виртуализацию, т.е. 64-битные гости не установятся. Вот и начал копаться с 32 битами из-за этого вожусь с luci/ricci. Хотя, может быть, кластеры luci/ricci для HPC вообще не подходят :(

qqqqqq
() автор топика
Ответ на: комментарий от qqqqqq

>надо только заинсталить ocs и osc-kit-lava

Еще хочу заметить, что в природе(в нете) нет пакетов ocs и osc-kit-lava. То ли они платные, то ли я чего-то не понимаю....

qqqqqq
() автор топика
Ответ на: комментарий от qqqqqq

Я не знаю, что такое cluster interconnect.

понятно, чукча не читатель, чукча пейсатель.
рекомендую, всё-же, ознакомиться с теоретической частью предмета, перед тем, как собирать решения при помощи копипасты. например.

а комп у меня на работе один. Выход тоже один - через виртуалки

сколько сетевых интерфейсов на ноду выделено и в каком режиме сеть в виртульных машинах?

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

>сколько сетевых интерфейсов на ноду выделено

1

и в каком режиме сеть в виртульных машинах?

Host-only

qqqqqq
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

>в итоге, кластер-то какой надо?

Надо High Performance Computing(HPC). Опять вожусь с ред хатом, теперь застрял на команде «yum install ocs» - естественно, такого пакета нет. Как заставить его(yum) качать что надо из нета? Обновление тоже не настраивается - затыкается на стадии «Доступ к подписке» когда я ввожу код установки пишет «Вы предоставили верный код установки но он уже активирован Используйте другой код». Как заставить yum качать с нета?

qqqqqq
() автор топика
Ответ на: комментарий от qqqqqq

Итого как я понял - redhat hpc это платное гав... вообщем - оно платное. Что вы можете посоветовать для распределенных вычислений, чтоб было бесплатное и не такое кошмарное как redhat-hpc?

qqqqqq
() автор топика
Ответ на: комментарий от qqqqqq

Для распределённых: Condor, но это High Throughput Computing :)

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qqqqqq

А для High Performance Computing, начинать с выбора всяких mpi, особенно для такого количества узлов :)

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

>Ну и согласно твоей аватарки: Windows Server HPC 2008 R2

У меня начальник линуксоид - умрет, но на Windows не перейдет из религиозных убеждений. Может зарубить его, как в аватарке :) А что скажете про Rocks Clusters?

qqqqqq
() автор топика
Ответ на: комментарий от qqqqqq

Какие задачи у кластера?

Ответь в начале на этот вопрос, потом почитай теорию и только потом начинай думать какие инструменты нужны.

«Кластерные технологии» бывают уж слишком разные. НЕЛЬЗЯ вначале выбирать инструменты, это БЕСПОЛЕЗНО.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qqqqqq

>>У меня начальник линуксоид

мне вот интересно - у начальника линуксоида нельзя спросить? или такой начальник, что не знает про кластеры, но задания раздает?
или кто-то назвался груздем, но силы, увы, не равны?...

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

>у начальника линуксоида нельзя спросить?...или кто-то назвался груздем, но силы, увы, не равны?...

У начальника «нет времени с этим разбираться». Я же не назывался ни груздем, ни клизмой, но лезть в ж..., в смысле - в линукс, мне все-равно прийдется. Сам я 15 лет занимался системным программированием(драйвера, защита/взлом etc) под win. С линуксом дела не имел ВООБЩЕ. А тут взяли(пол мес. назад) на новую работу и сказали учить линукс и питон.

qqqqqq
() автор топика
Ответ на: комментарий от qqqqqq

Если ты новичок и в кластеростроении, и в Linux, тебе нужно сначала почитать какие-нибудь мурзилки для начинающих и понять, какие инструменты нужны. Подозреваю, что тот же MPI вполне будет работать и без luci.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>MPI вполне будет работать и без luci

С luci/ricci уже разобрался - они для HA, а мне надо HPC.

В чём смысл использования такого старья?

Начальник посоветовал. Я ему сказал, что на моем core2duo e4400 нет VM и я не могу поставить на vmware 64-битный redhat enterprice. Тогда начальник сказал мне ставить на vmware 32-битную федору а на нее ставить luci/ricci (начальник думал, что luci/ricci можно юзать для HPC). Вообщем, пока я бросил федору...бестолково все как-то получается...

Сейчас скачал образ Rocks Clusters(32bit) и не могу его поставить на vmware - в самом начале установки он хочет залезть в сеть за какими-то файлами, не может это сделать и отказывается устанавливаться. Вообще бред какой то - не видит dvd, с которого он сам же и устанавливается, не видит сеть(при любых настройках vmware). Неужели «гении», писавшие Rocks Clusters(centos), не могли предусмотреть в установке простое указание пути к файлам(как в win). Почему они ничего не могут сделать без сети???? У меня есть пошаговое русскоязычное руководство по установке Rocks Clusters, но там, естественно, ничего подобного не описывается, там все прекрасно само-сабой устанавливается(сказочки вообщем).

зы 1) легче зарубить начальника, чем установить линукс. 2) может быть, когда будет время, напишу книгу под названием «Знакомство с Linux или как я полюбил Windows»

qqqqqq
() автор топика
Ответ на: комментарий от qqqqqq

Тогда начальник сказал мне ставить на vmware 32-битную федору а на нее ставить luci/ricci (начальник думал, что luci/ricci можно юзать для HPC).

Ну и поставь свежую версию. Старую то зачем ставить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qqqqqq

>> MPI вполне будет работать и без luci

С luci/ricci уже разобрался - они для HA, а мне надо HPC.

Ты понял, что тебе не надо. Теперь пойми, что надо.

Сейчас скачал образ Rocks Clusters(32bit)

Заметно вендузятнега по полету. Время, что ты занимаешься скачиванием и установкой ненужного хлама, лучше потратить на понимание _задачи_ (HPC - это не задача).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

RE: HPC - это не задача

Золотые слова, но человеку «Сам я 15 лет занимался системным программированием(драйвера, защита/взлом etc) под win.» видимо сложно объяснить, ему либо по привычке ставить Win HPC SRV, либо учить мат.часть. Но ни того, ни другого он не хочет.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: RE: HPC - это не задача от AlexVR

этой собаке(rocks clusters) мало было 256Mb RAM и из-за этого(!!!) он полез в нет! сделал 512Mb - стало нормально устанавливаться. Я восхищяюсь линуксоидной логикой - сумасшедший прилетел в штаты, его спрашивают «цель вашего приезда», он отвечает «дома дверь не могу открыть, а на замке написано Made in USA, вот я к вам и прилетел»

qqqqqq
() автор топика
Ответ на: комментарий от qqqqqq

>>А тут взяли(пол мес. назад) на новую работу и сказали учить линукс и питон.

стесняюсь спросить, это как? начальник линуксоид крестовые походы устраивает - пришли на старую работу с автоматами и забрали самых лучших вин-программистов, сказав: «избавим мир от неверных, и да пойдут они в рабство к нам, линакс учить и пистоном погонять» Ж)
причём линакс учить исключительно путём установки кластера.

на собеседовании об этом не говорили что-ли, в договоре обязанности прописаны?

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

>стесняюсь спросить, это как?

Новая работа в связи с переездом в РФ. У вас здесь win-программисты(и вообще - низкоуровневое системное программирование) не нужны - либо 1С и всякая фигня вроде работы с базами данных, либо линукс+питон. Взяли с тем, чтоб я по ходу выучился и работал.

qqqqqq
() автор топика
Ответ на: комментарий от qqqqqq

...и еще - не подскажете виндузятнику:) как можно юзать ноды rocks clasters без пароля? Каждый раз, когда я пытаюсь что-то на них выполнить, мне всегда надо вводить пароль каждой ноды. Можно ли без этого?

qqqqqq
() автор топика
Ответ на: комментарий от qqqqqq

>>У вас здесьwin-программисты(и вообще - низкоуровневое системное программирование) не нужны

допустим не у нас, а, теперь уже, у вас Ж)
а где востребованы, кстати?
похоже нигде, после 15 лет занятия одним делом, эксперт, можно сказать и тут опять с нуля )

как можно юзать ноды rocks clasters без пароля?


настроить ssh на использование ключей? или как юзать?

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

>а где востребованы, кстати?
в штатах, например

настроить ssh на использование ключей? или как юзать?

Раньше открытие консоли сопровождалось сообщением о генерации ключа ssh и вопросом - куда этот ключ сохранить(в какой файл), я всегда нажимал Enter(не указывал имя файла) и через некоторое время запрос перестал выводиться.
Но есть другая проблема и она есть не только у меня, цитирую ссылку
https://wiki.rocksclusters.org/wiki/index.php/FAQ
------------------------------
Q: Why do I always get a password prompt when launching a job or logging into the compute node?

A: This is because rocks currently doesn't yet add the user's public key as an authorized key on each compute node automatically, or it may be a problem with the mounting of the /export/home file system on the compute nodes. Below is quoted from a post by G. Bruno:
as a normal user try:
$ ssh-agent $SHELL
$ ssh-add
$ cluster-fork hostname

if you are still asked for a password, then as root try:
# make -C /var/411 force
# cluster-fork 'service autofs reload'

then, as a normal user try:
$ ssh-agent $SHELL
$ ssh-add
$ cluster-fork hostname

if that still asks for a password, as root try:
# cluster-fork '411get --all'
# cluster-fork 'service autofs reload'

then, as a normal user try:
$ ssh-agent $SHELL
$ ssh-add
$ cluster-fork hostname
-------------------------------------------------------

перепробовал сии советы - не помогают

qqqqqq
() автор топика
Ответ на: комментарий от qqqqqq

then, as a normal user try

В rocks clusters почему-то нельзя создать «normal user» - при попытке входа под созданным обычным юзером выводится ошибка, что нет папки «home/обычный юзер», а если из консоли делать, напр.:
su newuser
то выводится непонятное «bash-3.2$», даже пароль newuser'а не спрашивает.
Так что на frontend заходить можно только под рутом.

qqqqqq
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

>что же тогда заставило?

выгнали за шпионаж в пользу РФ

про rocks ничем помочь немогу. в глаза не видел.

теперь еще наверное выгонят с работы

qqqqqq
() автор топика
Ответ на: комментарий от qqqqqq

>>выгнали за шпионаж в пользу РФ

О_о сурово, однако

теперь еще наверное выгонят с работы


я же писал про grid engine, когда последний раз устанавливал клиенту, пару лет назад, все с пол-пинка заработало. попробуйте.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.