LINUX.ORG.RU

МУЛЬТИЗАГРУЗОЧНЫЙ НАКОПИТЕЛЬ


0

1

Привет сообществу! Передо мной стоит острая необходимость установки минимум 3ех опирационных систем под могущественным правлением DOS.

Задача наверное не из новых, но я десятки часов провел в поиске и не нашел краеугольного камня в решении своей проблемы.

В определенный период времени, я решил отказать от Windows поставил себе Ubuntu и был приятно удивлен качеством реализованной платформы. Я профессионально занимаюсь электронной музыкой, много лет увлекаюсь дизайном и последние несколько месяцев активно изучаю программирование, после многолетнего перерыва. Мне нравиться свобода которую я ощущаю в UNIX но Ubuntu совсем не работает с необходимой мне мультимедией, тоесть меня не устраивает качество работы FL Studio, Ableton Live и Photoshop через Wine. В общем денег на покупку макбука нет что бы разом могло решить все проблемы а использование hackintosh может лишь породить новые, что в результате принуждает меня к использованию «Окон».

Но это пол беды. Накопитель должен быть реализован таким образом, что бы каждая из систем была установлена на этот носитель и внутри каждой операционной системы я имел необходимый пакет программ, как для sound дизайна так и для web программирования. В общем, я хочу иметь готовую рабочую станцию для развертывания, на любом современном компьютере, с возможностью быстрого переключения между системами без перезагрузки, с возможностью хранения файлов на независимом для опирацонок разделе и редактирования не занятого пространства для дальнейшего выделения места, под такие опирационки и их утилиты как FreeBSD и OS/2. Я прекрасно понимаю что достаточно потеряю в скорости при работе через USB2.0 но я готов понести эти жертвы.

Или быть может я летаю в облаках и мне пора остановиться и спуститься на землю??? Стоят заказы по web моделированию, дистрибьюторы не могут дождаться новых треков, что очень сказывается на моем эмоциональном и финансовом состоянии. Я отчаянно надеюсь на вашу помощь и буду искренне благодарен каждому кто внесет свой вклад в решение моей проблемы. Напомню в порядке приоритетности DOS -> Windows XP -> Ubuntu 10.10.13 ->



Последнее исправление: itechno (всего исправлений: 1)

VirtualBox ITT
А вот ставить похоже в данном случае лучше на XP, из-за звуковой карты я так понимаю. В VirtualBox выбирайте Intel HD audio

anonymous_sama ★★★★★
()

Photoshop через wine, это все равно что гланды через попу. Чем GIMP-то плох? Не советовал бы вообще работать через виртуалку. Намного удобнее винду на другой раздел диска поставить. Не советовал бы вообще Ubuntu. Меня сейчас могут закидать помидорами, но мне кажется эта широко разрекламированная система отнюдь не для новичка, глюков в ней намного больше чем в других дистрах.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

>Не советовал бы вообще работать через виртуалку. Намного удобнее винду на другой раздел диска поставить.

Вот только херню советовать не нужно, ок? Венда икспишечка в vmware player 3 отлично пригодна как для игр, так и для работы. При установленных vmware-tools, естественно.

мне кажется эта широко разрекламированная система отнюдь не для новичка

Когда кажется молиться надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот, блин, я старался, по клавиатуре тыкал буквы выискивал. А пришел какой-то анонимный чувак на букву М и все испортил.

Автору топа: Попробуй действительно другие дистрибутивы. Конечно, каждая лягушка свое болото хвалит. Я на Slackware, например, о чем ни капельки не жалею. Просто линь такая штука, что для определенных задач нужен определенный дистрибутив. Не всегда то что для широкого пользования (вроде убунты) подойдет тебе.

cadaber ★★
()

Немного оффтопик, но...

Мне нравиться свобода которую я ощущаю в UNIX но Ubuntu совсем не работает с необходимой мне мультимедией, тоесть меня не устраивает качество работы FL Studio, Ableton Live и Photoshop через Wine.

А не пробовал ли ты перейти на открытые альтернативы? Попробуй например Ubuntu Studio. Это обычная убунта, только с кучей предустановленного софта для работы со всякой мультимедией. И посмотри http://www.linux.org.ru/news/multimedia/, там часто попадаются новости про подобный софт.

Deleted
()

Но это пол беды. Накопитель должен быть реализован таким образом, что бы каждая из систем была установлена на этот носитель и внутри каждой операционной системы я имел необходимый пакет программ, как для sound дизайна так и для web программирования. В общем, я хочу иметь готовую рабочую станцию для развертывания, на любом современном компьютере, с возможностью быстрого переключения между системами без перезагрузки, с возможностью хранения файлов на независимом для опирацонок разделе и редактирования не занятого пространства для дальнейшего выделения места, под такие опирационки и их утилиты как FreeBSD и OS/2. Я прекрасно понимаю что достаточно потеряю в скорости при работе через USB2.0 но я готов понести эти жертвы.

Или быть может я летаю в облаках и мне пора остановиться и спуститься на землю??? Стоят заказы по web моделированию, дистрибьюторы не могут дождаться новых треков, что очень сказывается на моем эмоциональном и финансовом состоянии. Я отчаянно надеюсь на вашу помощь и буду искренне благодарен каждому кто внесет свой вклад в решение моей проблемы. Напомню в порядке приоритетности DOS -> Windows XP -> Ubuntu 10.10.13 ->

Установка Windows XP на съёмный носитель - это задача сильно нетривиальная. С Vista/7 вроде проще, но тоже требуется масса костылей. С драйверами проблемы будут 100%. Может просто поставить все нужные ОС на стационарный жёсткий диск? С этим вроде проблем никогда не было.

DOS можно взять вот этот: http://www.freedos.org/. Кстати говоря, если не сикрет, а зачем тебе вообще DOS? Да ещё и не в эмуляторе, а на физической машине?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cadaber

>Я на Slackware

Заметно. Помойка в голове -> помоечная система.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

гимп - не аналог фотошопа

Не знал... :( хотя, как и автор темы, занимался web-дизайном и Gimp-а вполне хватало, чтобы отказаться от Photoshop-а...

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Об этом я и говорю. Но это не значит, что гимп не нужен, я лишь сказал, что это ошибка - равнять гимп с фотошопом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

гимп - не аналог фотошопа

Лопата - не аналог экскаватора. Лопаты - не нужны.

Ага. Как посмотришь на этих экскаваторщиков, перекапывающих огороды на халявных экскаваторах, так просто диву даёшься...

amus ★★★
()

1) DOS просто ставится на флешку
2) Windows XP ставится и может даже заработать, если поковыряетесь с Hardware Profiles
3) Ubuntu просто заработает

AITap ★★★★★
()

ноутбук gentoo virtualbox qemu

backbone ★★★★★
()

> с возможностью быстрого переключения между системами без перезагрузки

Тогда только использование виртуальной машины. Ставишь на флешку убунту, в нее Virtualbox, а в него венду и дос(а нафига он тебе???).

drull ★☆☆☆
()

Не знаю насчёт винды, но любой линукс ставится на флешку легко и непринуждённо, так же, как и на обычный жёсткий диск. Ему просто всё равно. Если вынести все кеши в tmpfs, то ещё и тормозить почти не будет, хотя к памяти тогда требования будут повыше. А вот возможности переключаться между системами без виртуализации точно не будет. Гипервизор же такого уровня, боюсь, работать будет уже не на каждом оборудовании, хотя я не уверен - немного не в теме.

Axon ★★★★★
()

Прочитал на одном дыхании! ТС, смотри в сторону виртуализации.

o
()
Ответ на: комментарий от drull

Для десктопа виртуалбокс - говно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drull

>Ставишь на флешку убунту, в нее Virtualbox, а в него венду и дос(

И скорость работы стремительно катится в /dev/null

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

поддерживаю
это определенно школьник или тролль

Я профессионально занимаюсь электронной музыкой, много лет увлекаюсь дизайном и последние несколько месяцев активно изучаю программирование, после многолетнего перерыва. Мне нравиться свобода которую я ощущаю в UNIX но Ubuntu совсем не работает с необходимой мне мультимедией, тоесть меня не устраивает качество работы FL Studio, Ableton Live и Photoshop через Wine.

Стоят заказы по web моделированию, дистрибьюторы не могут дождаться новых треков,

ну и в частности:
опИрационных систем
нравиться свобода которую я ощущаю в UNIX

fads ★★
()

> Или быть может я летаю в облаках и мне пора остановиться и спуститься на землю???

Если тебе нужны FL и Photoshop, тебе нужна Windows. Если ты хочешь уйти от Windows, нужно менять инструменты на что-то другое. Чудес не случится и WINE никогда не будет _абсолютно_ корректно эмулировать поведение Windows.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А лицензия МС вообще такое позволяет, установку рабочей системы на флешку?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от fads

itechno это интернет бот. честно сказать не могу сдерживать эмоций при виде кибер героев вроде тебя. если ты решил задеть меня по самолюбию, то братан, ты не на того нарвался. не вынуждай меня унижать твой интеллект...

изучи лучше в таких магазинах как itunes, beatport, junodownload или в любом другом известном рекрод шопе работу, стилистики и артистов таких лейблов как CHERNOBYL MUSIC, PATTERNS HOLLAND и RUSSIAN TECHNO где ты там троллей впалил я хз.

itechno
() автор топика
Ответ на: комментарий от amus

LMMS действительно может стать заменой FL Studio

Aurdor - не имеет такой функции как варпинг треков

Rosergarden - не имеет возможности работы с автоматизацией

и я не думаю что мой launchpad live сможет хотя бы на 30% творить теже чудеса что и в ableton

GIMP - не аналог фотошопа но по некоторым фичам превосходит даже его. быть может я бы перешел исключительно на его использование, если бы он также виртуозно помогал мне в работе с тенями на шрифтах.

itechno
() автор топика
Ответ на: комментарий от itechno

GIMP - не аналог фотошопа но по некоторым фичам превосходит даже его. быть может я бы перешел исключительно на его использование, если бы он также виртуозно помогал мне в работе с тенями на шрифтах.

Программами по работе с музыкой не пользуюсь — не знаю, хотя их больше вышеперечисленных, а вот для Gimp есть немало расширений, компенсирующих недостающие стандартные функции. И даже с предпросмотром результата, чего, честно говоря, не хватает в Gimp. Вот, например: http://img845.imageshack.us/img845/4485/298i.png

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

вот это действительно круто и ценно! я чуть было не обозвал GIMP безнадежным в этом плане...

Предположим я окончательно всеку все сроки и перейду на LMMS и GIMP, DOS нужен для экспериментов, поставлю его на отдельную флешку, малали что...

Но к Ableton'у я привязан и с этим ни чего могу поделать, поскольку для выступлений я использую контроллер под который специально была выпущена версия «Ableton Launchpad Edition». Другие программы не раскроют всех возможностей контроллера. Тут либо опять windows который при виртуализации из UBUNTU, не захотел определять USB девайсы не смотря на все установленные патчи необходимые для этого, жрет от проца до фига (при рабочем FL он зарывается) и вся графика отображается через заднее место, либо возможно у кого то есть опыт виртуализации Mac Os X из под Virual Box все в той же UBUNTU на ASUS'е? Важно заранее знать насколько это может оказаться продуктивным, что бы сэкономить время. Я слышал что может возникнуть не мало препятствий но в тоже время говорят, что с некоторых пор, она практически свободно встает на intel проц, и если она увидит мои USB то будет определять все мои контроллеры и легко запустит Ableton. Просто если уж воровать, то воровать что то клевое.

itechno
() автор топика

>>для дальнейшего выделения места, под такие опирационки и их утилиты как FreeBSD и OS/2

Вам на форум палеоадминистрирования.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> FreeBSD

Вам на форум палеоадминистрирования.

Призываю iZEN'а в тред!

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.