LINUX.ORG.RU

Как вытащить фотографии с SD-карточки от фотоаппарата Canon?


0

1

Имеется SDHC'шка на 16Gb (Kingston), которая была вставлена в фотоаппарат Canon (точно модель неизвестна). Сама карточка нормально читается, но ФС на ней не опознаёт ни одна система (Linux, Windows XP SP3). FUSE-драйвер для exfat пробовал - на флешке не extfat. Можно ли как-то вытащить фотографии без самого фотоаппарата и без оригинального софта для него?

Deleted

Попробуйте более свежий кардридер. У меня есть 4-ГБ SDHC, читается только в домашнем кардридере, пробовал еще несколько - они не в состоянии увидеть ФС на ней. Погуглил - оказалось, формат не поддерживают (хотя карточка как бы определяется и fdisk видит на ней раздел). На карточке должна быть обычная vfat, если, конечно, фотоаппарат не сильно новый.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Попробуйте более свежий кардридер. У меня есть 4-ГБ SDHC, читается только в домашнем кардридере, пробовал еще несколько - они не в состоянии увидеть ФС на ней. Погуглил - оказалось, формат не поддерживают (хотя карточка как бы определяется и fdisk видит на ней раздел).

Пробовали ноунеймовый USB'шный на двух разных компьютерах и встроенный в ноутбук - везде одно и то же: «сырые» данные читаются, а ФС - как бы нет никакой.

На карточке должна быть обычная vfat, если, конечно, фотоаппарат не сильно новый.

Как я уже сказал - модель не известна. Но куплен он пару недель назад, предположительно за границей =).

Deleted
()

Сейчас попробовал photorec - вроде фотографии начали потихоньку выковыриваться...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от splinter

gphoto2 не пробовал?

Я его установил, потыкался и решил, что он работает только с самими фотоаппаратами. Я ошибся?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Photorec'ом удалось вытащить часть фотографий, сделанных изначально в jpeg. Похоже остальные были сделаны в raw-формат фотика...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от splinter

Зонд же...

Вообще да, а если вставить SDHC обртно в фотоаппарат и попробовать через gphoto2?

А в том и проблема, что фотоаппарата нет в наличии =).

Deleted
()
Ответ на: Зонд же... от Deleted

> фотоаппарата нет в наличии

Плохо, а то мог бы попросить опознать аппарат по фотке. Ну и далее следуй за гуглем.

muon ★★★★
()

Там FAT32. Нормально читается из-под Thunar'а во FreeBSD. Фотоаппарат PowerShot SX100 IS, если что.

Выкини свой ненужный кардридер, купи нормальный.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Там FAT32. Нормально читается из-под Thunar'а во FreeBSD. Фотоаппарат PowerShot SX100 IS, если что.

Выкини свой ненужный кардридер, купи нормальный.

Телепат?

С картридерами всё нормально - я целиком образ карточки снял с первого раза. И никакой известной мне ФС (даже остатков) я там не нашёл хекс-редактором. И там уж _точно_ никогда не было FAT32.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Об этом я в самом начале и говорил :)

Хватит бредить! Если бы картридер был «неправильный», я бы не смог прочитать с карточки данные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может что-то запоролось на карточке? Если поискать в дампе с нее сигнатуры графических файлов чего-нибудь получается вытащить?

Вроде в фотиках или fat32 или exfat, вряд ли что-то другое, хотя можно проверить на udf.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Может что-то запоролось на карточке?

Вполне возможно. Только видимо запоролось оно очень и очень хитро...

Если поискать в дампе с нее сигнатуры графических файлов чего-нибудь получается вытащить?

Так и вытащил больше 50-и jpeg'ов с фотографиями при помощи photorec. Владелец фотика сказал, что он примерно столько и сделал до того, как переключил фотоаппарат в «режим повышенного качества». Подозреваю, что он включил запись в RAW-формат, так что и «качественные» фотки до сих пор лежат на флешке, просто в photorec не оказалось сигнатур соответствующего формата.

Вроде в фотиках или fat32 или exfat, вряд ли что-то другое, хотя можно проверить на udf.

Ни того, ни другого, ни третьего там не оказалось. Остатков FAT я хекс-редактором на первых 50-и мегабайтах флешки тоже не нашёл. Кстати и разделов там не было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Можешь выложить первые один-два мегабайта от образа? Интересно поковырять.

Эх, вот если бы ты чуть раньше попросил... Я образ уже стёр, остались только восстановленные фотки.

Deleted
()

Сейчас посмотрел EXIF одной из восстановленных фотографий - это «Canon EOS 550D». Судя по тому, что пишут в гугле - там должен быть обычный FAT32. Хм... Видимо всё-таки фотик как-то страшно переглючило, что он затёр ФС. Либо они дома пытались прочитать фотографии каким-то Невероятно Хитрым Способом и всё запороли...

Deleted
()

> Имеется SDHC'шка на 16Gb (Kingston), которая была вставлена в фотоаппарат Canon

Кард-ридер умеет SDHC?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Нет, блин! А образ я с неё через libastral снял...

Есть и винты и флешки китайские огромных объемов. Только в реальности там пару гигов. Может и ваш ридер делает вид, что читает SDHC, а в реальности нет.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Есть и винты и флешки китайские огромных объемов. Только в реальности там пару гигов. Может и ваш ридер делает вид, что читает SDHC, а в реальности нет.

Я им уже не один раз читал 16и-гиговые SDHC.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ktk

ты опять всё сломал?

В данном случае, похоже сломали до меня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прошу прощения за офтоп. У вас в профиле написано, что «Счастливый владелец HTC Desire (CyanogenMod 7.0.0 nightly)». А что хорошего в этой прошивке по сравнению с родной.

p.s. На оба джаббера в вашем профиле вы не ответили.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.