LINUX.ORG.RU

Установка драйвера nvidia на Debian Squeeze


0

1

После установки системы видео было сразу заведено драйвером nouveau experimental с 3d ускорением. Но работают они так себе, с тормозами. Скачал с оф сайта nvidia дрова на свою карточку GeForce GTS250. Начинаю ставить и вылезает ошибка - не установлен компилятор gcc. Лезу в Synaptics и ставлю gcс версии 4.4.4. Опять ставлю дрова и вылазит другая ошибка - Ваше ядро скомпилено версией gcc 4.3. Удалил 4.4.4, скачал 4.3.4, но не получается поставить - опыта пока не хватает. Верным мне кажется решением, что лучше ядро перекомпилить новой версией gcc, но мозгов мне наверное не хватит. Какие будут соображения по моей проблеме? Система Debian Squeeze amd64

★★★

> Верным мне кажется решением, что лучше ядро перекомпилить новой версией gcc, но мозгов мне наверное не хватит.

omg

Ваше ядро скомпилено версией gcc 4.3. Удалил 4.4.4, скачал 4.3.4, но не получается поставить


выполнить:
#export CC=gcc-4.3

и повторить установку еще раз

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от absurd

В репозитории есть только новая версия и файлы старой имеются, но после установки пакетов старой версии установщик nvidia говорит нет gcc

zevilz ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zevilz

Это все не связанно между собой.
Версия gcc 4.4.4 как системная в дефолте, потом нужна будет, возможно.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от zevilz

build-essential - это матапакет, вытягивающий стандартное окружение из
программ для компиляции программ

linux-headers-$(uname -r) - пакет содержащий заголовочные файлы ядра

и обычно используется для сборки ядерных модулей , ...
хвост названия пакета содержит индекс (и вставляется вызовом системной команды uname -r) версии текущего ядра в системе.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> вытягивающий стандартное окружение из
программ для компиляции программ

устанавливающий стандартное окружение из
пакетов для компиляции программ.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Выполнил команду, запустил установщик - ваша версия не соответствует, нажал все равно продолжить - дрова нормально встали, причем установилась поддержка модулей 32бит. На Mint LMDE не поддержка этих модулей не встала. Запустил иксы - все ок, тормозов нет:) Еще раз благодарю.

zevilz ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zevilz

Иди сюда, прочитай, затем сделай под рутом

# aptitude install subversion
# cd /usr/src
# svn checkout http://sgfxi.googlecode.com/svn/ sgfxi-read-only
Затем нажми Alt+Ctrl+F1, войди под рутом, далее
# cd /usr/src/sgfxi-read-only/trunk
# ./sgfxi
и следуй подсказкам скрипта. Возможно надо будет доустановить dkms или module-assistant. Еще если сразу не внес nouveau модуль в блэк-лист, то придется запускать скрипт 2 раза, второй раз после ребута. Короче там все написано и все понятно, удачи =)

dgeliko ★★
()

Вот нет чтобы подключить репозиторий non-free и поставить оттуда пакет nvidia-glx?

AITap ★★★★★
()

Для дебиана есть дрова в репозитории, только щас не вспомню в каком. Я понимаю, что с сайта ставят Ъ, но если нет разницы, зачем трахаться больше?

Lordwind ★★★★★
()

Подключаешь секцию non-free и делаешь aptitude install nvidia-glx nvidia-dkms-kernel И всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AITap

В репах сквиза дрова 195 серии только и ниже, а уже 270 есть, так что лучше вручную или через sgfxi.

dgeliko ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.