LINUX.ORG.RU

Transmission кладет канал


0

1

У меня очень странная проблема - когда работает Transmission (даже с 1 торрентом на 50 пиров и любым ограничением по скорости), то потеря пакетов до гугла составляет 40-50%, а пинг 300-600 ms.

У меня ubuntu 11.04. Я использую комп на уровне пользователя и хотелось бы помощи в средствах диагностики. Если такие существуют. Тк единственный выход для меня сейчас - не использовать торренты.

В windows таких проблем с торрентами нет. И нагуглить ничего по теме не удалось =\

Спасибо за любые ответы :)


> ping google.com
PING google.com (209.85.149.104): 56 data bytes
64 bytes from 209.85.149.104: icmp_seq=0 ttl=54 time=77.289 ms
64 bytes from 209.85.149.104: icmp_seq=1 ttl=54 time=77.452 ms
64 bytes from 209.85.149.104: icmp_seq=2 ttl=53 time=77.928 ms
64 bytes from 209.85.149.104: icmp_seq=3 ttl=54 time=77.683 ms
64 bytes from 209.85.149.104: icmp_seq=4 ttl=54 time=77.307 ms
64 bytes from 209.85.149.104: icmp_seq=5 ttl=54 time=77.449 ms
64 bytes from 209.85.149.104: icmp_seq=6 ttl=53 time=77.690 ms
64 bytes from 209.85.149.104: icmp_seq=7 ttl=54 time=77.310 ms
^C
--- google.com ping statistics ---
8 packets transmitted, 8 packets received, 0.0% packet loss
round-trip min/avg/max/stddev = 77.289/77.513/77.928/0.216 ms

В Transmission сейчас 50 торрентов (качается один, другие раздаются). В фоне компилируется Thunderbird 3.1.10. ОС: FreeBSD 8.2-STABLE.

iZEN ★★★★★
()

Технология?

А подключение к интернетам осуществляется по какой технологии? LAN, ADSL? Боюсь сейчас сказать бред и переврать, но я сталкивался с мнением, что у ADSL более строгое ограничение на открытые сессии. Собственно Transmission даже с ограничением по скорости в это ограничение и упирается, и других упирает. Надеюсь специалисты меня поправят.

Camel ★★★★★
()
10 packets transmitted, 10 received, 0% packet loss
Phaser
()
Ответ на: Технология? от Camel

ADSL. Я не думаю что проблема в технологии. Тк в винде у меня бывает до 500 пиров и количество торрентов не ограниченно.

А нет ли способа посмотреть это на каком-нибудь мониторе трафика чтобы увидеть во что все это упирается?

doner
() автор топика
Ответ на: комментарий от doner

>ADSL. Я не думаю что проблема в технологии.
И зря.
20 packets transmitted, 20 received, 0% packet loss, time 19015ms
16 торрентов активно, 800 всего. Лимитов нет. Оптика.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Ограничивать, чтобы было лучше.

Насколько я слышал при ADSL нужно ограничивать скорость закачки на 90-95% ширины канала.

Это, наверное, немного о другом. Это общее правило для обеспечения низкой латентности канала, ограничиваешь основного потребителя процентов на 80-90, чтобы всегда нашлось место для пропихивания пакетов которые надо доставить срочно, jabber там или ssh.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doner

Как взяться.

ADSL. Я не думаю что проблема в технологии. Тк в винде у меня бывает до 500 пиров и количество торрентов не ограниченно.

Нэ уверен, что так. Может быть мюторент правильнее работает с каналом как-то.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

без торрента потерь нет, пинг 80 ms. Когда я скачиваю большие файлы по http\ftp то проблем тоже нет. Все начинается только когда включается transmission

doner
() автор топика
Ответ на: комментарий от doner

не факт

на скрине ясно видно что проблемы начинаются на хосте №2 - 95.107.47.102 (ваш провайдер)

чтобы знать кто виноват попробуй мои советы 1 и 2

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doner

вы уверены? а то вы сказали потери

40-50%

а на деле оказалось ~20%

------

короче разбирайтесь сами, я уже достаточно подсказал

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

короче разбирайтесь сами, я уже достаточно подсказал

придумайте как проверить каждый фактор в вашей проблеме.

Разбудите в себе Хауса, епт

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

Класс! Если качать с помощью rtorrent, то проблем нет (лишь незначительные потери на предпоследнем хосте 2-5%)! Ура-ура! Transmission улетает в ад) Спасибо за помощь!

doner
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZuBB

> а на деле оказалось ~20% пинг показывал от 37 до 45. Я ничего не выдумываю)

doner
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZuBB

Честно говоря не понимаю причин, тк я мало что знаю про линукс и торренты.. Но мне кажется что потеря пакетов при хорошей канале может быть связана с тем что его кто-то забивает. Очевидно это transmission и что он делает для этого - возможно он ищет локальных пиров слишком активно. Или же пытается достучаться по закрытым портам, и перебирает их, рассылая тонны флуда. Вообщем проще гадать на кофейной гуще чем анализировать то в чем я не разбираюсь)

Сейчас я загрузил rtorrent 3 на скачку и десяток на раздачу - все работает хорошо. Проблемы с transmission были и в 10.10. Но я как-то закрывал на это глаза, пока мой рейтинг на трекерах не начал падать)

Вообще решение замены клиента очевидно, но мне хотелось сохранить его и получить рекомендацию о каком-нибудь крутом мониторе трафика, который показал бы сетевую активность приложения.

doner
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZuBB

если понимаете причину проблемы - обьясните

Понимаю - сильно сказано. Исхожу из двух соображений: 1) из опыта известно, что в бридже большинство модемов работают заметно лучше; 2) Из, например, этого топика (первое, что попалось под руку) и куче ему подобных. Короче, эмпирическое знание.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

о, какой старый тред. там даже гарик есть ж)

Ага :) Да и сабжевой проблеме уже 100 лет в обед.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от doner

потеря пакетов при хорошей канале может быть связана с тем что его кто-то забивает

Количество соединений ограничил?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от doner

какое ограничение у убунты?

Не у убунты. Если ты качаешь популярный торрент, к тебе будут стучаться 9000+ пиров. Законнектятся лишь некоторые, обмениваться чанками будут ещё меньше, но попытки соединения могут забить канал. Снизь количество пиров штук до десяти на торрент и нескольких десятков глобально, и посмотри, что из этого выйдет. (Всё равно на адсл обмен с сотнями пиров возможен только в час по чайной ложке, пмсм.)

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.