LINUX.ORG.RU

что можно из linux/unix поставить на PowerMacG5 ?


0

2

имеются внутренности PowerMac G5 1,8Ghz (PowerPC 970fx)/768Mb, которые впрочем уже засунул в обычный PC корпус.

интересует что из юникс ништяков можно поставить на это. пробовал AIX , даже инстяллятор не запускается, если через OpenFirmware то выдаёт невнятные сообщения так понимаю загрузчик найти не может, похоже нужно как-то по особенному указать загрузчик на инсталляционном DVD если кто разбирается в OF и AIX /Mac могу кинуть чего сообщает

из линукс дистров, хотелось бы чего нибудь быстрого что б с freevec (AltiVec) и 64-битного , щас поставил YDL 6.2 но чего-то не радует, freevec похоже не из каропки , отдельно нуно ставить + шумят 2 родных вентилятора маковских, там похоже надо как-то регулировать скорость, в MacOS X по дефолту при загрузки они сбрасывают обороты. Из линухи думаю попробовать дебиан , если его уже 64-битным под PPC выпустили.

так же хотелось бы потестить производительность на этом железе в макос и линух для сравнения. МакОС Х 10.4 выдал неплохие результаты по тесту GeekBench - 1126 а вот в 10.5 до 1000 не дотягивает, сливает Celeron 2,4



Последнее исправление: gek7 (всего исправлений: 1)

Я бы начал с gentoo

athost ★★★★★
()

>что можно из … unix поставить на PowerMacG5

Его туда какбы на заводе поставили =)

Ttt ☆☆☆☆☆
()

http://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/4177981 зря закрыли

на чём из перечисленного нормально работает родные вентиляторы (не воют) ?

если кому интересно вот фотки того как выглядят внутренности моего Ж5 https://picasaweb.google.com/chukgek07/AppleG518#

если у кого есть ж5/ж4 с линухом, отписывайтесь что установлено подключен ли freevec если тестили чем-то производительность то же было бы интересно посмотреть результаты

gek7
() автор топика
Ответ на: комментарий от aho

ни убунту альтернатив ни десктоп почему-то не ставится на powermac G5 дектоп останавливается на этапе enable ...execute binary... альтернатив ещё раньше т.е. live cd в котором он по дефолту запускается даже загрузится не может

порадовал десктоп тем что в процессе (попытки установки) регулировал родные вентиляторы мака, что бы не шумели , больше ничем не порадовал

старая убунта 6.06 под powerpc с оригинального диска присланного из каноникал то ж не запустилась, хотя на iBook G3 запускалась нормально, только тормозила

gek7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki29

>Mac OS X - тоже UNIX.

Loki29 (24.04.2011 9:58:51)

смотрел его и так и сяк, не впечатлил ниразу

gek7
() автор топика
Ответ на: комментарий от gek7

>uname -a
Linux madpower 2.6.38-gentoo-r4 #1 Sun May 8 20:23:20 MSD 2011 ppc 7455, altivec supported PowerBook6,1 GNU/Linux

Пробовал убунту - очень тормозно, а совта кот наплакал.

altivec не поддерживается


Да и в линукс с этим не очень. Очень мало, где есть оптимизация под это. А у freevec вроде были какие-то траблы на g5

Еще: где-то читал статью, с теоретическими выкладками и тестами, что ppc64 объективно медленнее ppc32, так что потести разные.

madcore ★★★★★
()

>freevec похоже не из каропки , отдельно нуно ставить

Ммм, тут похоже путаница. Что-то ставить - речь скорей всего о libfreevec, которая заменяет часть функций glibc.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>>freevec похоже не из каропки , отдельно нуно ставить

Ммм, тут похоже путаница. Что-то ставить - речь скорей всего о >libfreevec, которая заменяет часть функций glibc.

эм может быть, но под поддержкой altivec я именно libfreevec и понимаю http://www.freevec.org/

а именно оптимизированных под altivec приложений и под макос кот наплакал

gek7
() автор топика
Ответ на: комментарий от gek7

>эм может быть, но под поддержкой altivec я именно libfreevec и понимаю

В таком случае «из коробки» такой поддержки нигде нет, это отдельная библиотека, которая еще и не считается стабильной(хотя у себя на G4 проблем не встречал). Это не связано с поддержкой altivec в ОС или приложениях типа mplayer.

а именно оптимизированных под altivec приложений и под макос кот наплакал


Там с этим как раз все нормально было.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>>эм может быть, но под поддержкой altivec я именно libfreevec и понимаю

В таком случае «из коробки» такой поддержки нигде нет, это отдельная >библиотека, которая еще и не считается стабильной(хотя у себя на G4 >проблем не встречал). Это не связано с поддержкой altivec в ОС или >приложениях типа mplayer.

судя по сообщению в жёлтой собаке должно быть изкаробки http://www.freevec.org/content/yellow_dog_linux_62_includes_libfreevec

а именно оптимизированных под altivec приложений и под макос кот наплакал

Там с этим как раз все нормально было.

logic , ... ? в самой MacOS X альтвек инструкции используются для отрисовки графического интерфейса и декодировании MPEG-2 Всё что было создано в XCode использует vector engine ?

gek7
() автор топика

У меня на G5 убунту и макос. Но убунта не пережила обновления на 11.04 - жду, когда ядро починят.

Но ИМХО тормоз этот G5. Даром что 2*2.0. Даже 1080р не играет.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gek7

я попробовал libfreevec, не заметил прироста скорости. А вот mono с ней падает.

http://www.freevec.org/old/faq.php

Q: What about the G5 CPUs?

A: Well, in theory these should run, or at least with slight modifications, but there is no guarrantee that they will perform as well as on the G4. One reason is that the G5 has a slightly different Altivec unit (I will not say 'crippled' because it isn't, it's just different). The other, more important, reason is that the G5 has a very capable 64-bit unit, and a much faster FSB which in some cases more than makes up for the less capable AltiVec unit. Preliminary tests on the G5 using very early versions of the library, have shown that if there is to be any gain from using AltiVec for such function replacements, then these will have to be modified specifically for the G5. It won't do to just take the 32-bit versions and expect them to work top-speed.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gek7

>судя по сообщению в жёлтой собаке должно быть изкаробки

Далась эта искаробочность, лень один пакет поставить?

logic , ... ? в самой MacOS X альтвек инструкции используются для отрисовки графического интерфейса и декодировании MPEG-2 Всё что было создано в XCode использует vector engine ?


Не очень понимаю, о чем речь. На х86 все что было создано использует mmx/sse*? В той же степени и altivec - это просто набор специфических simd-инструкций, где от них есть толк - их старались заюзать. У яббла было немало док по этому поводу.
Собственно и разработчик libfreevec о том писал, что в линуксе altivec используется крайне мало в сравнении с osx

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Ланн, не будем маяться фигней. Пытался я запускать 1080р под макосом, используя кодеки Perian. Не тянет на тех кинах, которые я пробовал.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gek7

10.5. Было и 10.4. Разницы особой по скорости не заметил - а где почитать тесты? И почему 10.5 тормозее, если памяти хватает?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gek7

Спасибо, любопытно. Хотя тесты это только тесты...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

поставил всё таки убунту 10.10 пока что (диски как-то последнее время вообще проблемно записываются) что-то пакетов вообще мало. Ты libfreevec откуда брал? на сайте автора исходники убрали. Есть чем потестить в линухе под ppc? geekbench то млин в бинарниках под линух только для платформы x86.

Пока по ощущениям не особо тормозит, жОлтый сабак сильнее тормозил

gek7
() автор топика
Ответ на: комментарий от gek7

Вроде я сливал libfreevec исходники, когда они там еще были.

svu ★★★★★
()

может кто успел скачать libfreevec 1.0.3 и выложит где нибудь для скачивания? она вроде как стабильная 1.0.4 с ашибками как написано в ченчлоге

gek7
() автор топика
Ответ на: комментарий от rooneymu10

давайте не будем повторяться, от большого кол-ва проголосовавших за генту я генту не поставлю или конкретизируйте почему именно генту а не что-то другое для этой платформы

gek7
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.