LINUX.ORG.RU

Как правильно «перенести» /tmp на новый раздел.


0

1

Сейчас системное временное хранилище расположено в корне в папке tmp на одном разделе, т.е. /tmp - но места его уже не хватает, т.к. занимаюсь обработкой видео. Хотел перенести /tmp на другой неиспользуемого сейчас раздел, путём примотнирования в эту папку. Но при монтировании в fstab: UUID=b6d89684-54e9-4ea1-9253-148d50049b78 /tmp ext4 defaults 0 0

Система после этого отказывается грузится. Приходится загружаться с liveCD и править fstab.

Как правильно указать системе, что времянка теперь на другом разделе находится? Система Ubuntu 10.04


а на каком этапе останавливается загрузка?

ЗЫ чует мое сердце просто ошибка в фстабе.

MikeDM ★★★★★
()

На какой раздел переносишь?
Сделай ls -l /dev/disk/by-uuid

Попробуй подмонтировать в загруженной системе раздел: sudo mount /dev/sdaX /tmp

aydar ★★★★★
()

Проверь права на новый /tmp

sin_a ★★★★★
()

Собственно ext4-то у тебя ядро поддерживает?

blackst0ne ★★★★★
()

Православный способ - export TMPDIR=<tmp_path> в .bashrc

HeadInSky
()
Ответ на: комментарий от HeadInSky

Не понимаю, в линуксе пока не очень соображаю. В новинку здесь для меня всё. Поясните по подробней.

dima81
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima81

Длинная цепочка символов после uuid - это уникальный идентификатор раздела. Посмотрите, какой uuid у Вашего нового раздела и подставьте его в fstab. Посмотреть можно, например, командой blkid

dumal ★★
()
Ответ на: комментарий от dumal

Ну как раз в первом сообщении это и представлено. Но в этом случае графический режим не грузится. Зашёл под пользователем через командную строку и загрузил mc, при этом ругается на права:

Невозможно создать временный каталог в /tmp/mc-user: Отказано в доступе (13) Временные файлы не будут создаваться.

dima81
() автор топика
Ответ на: комментарий от dumal

dima@nout:/tmp$ ls -la итого 72 drwxrwxrwt 17 root root 4096 2011-04-05 07:24 . drwxr-xr-x 24 root root 4096 2011-04-04 22:24 .. drwx------ 2 dima dima 4096 2011-04-04 22:24 .esd-1000 drwx------ 2 dima dima 4096 2011-04-04 22:28 flashgot.profile drwxrwxrwt 3 dima dima 4096 2011-04-04 22:24 gdl drwx------ 2 dima dima 4096 2011-04-04 22:24 gpg-KxXZWI drwxrwxrwt 2 root root 4096 2011-04-04 22:24 .ICE-unix drwx------ 2 dima dima 4096 2011-04-04 22:33 kde-dima drwx------ 2 dima dima 4096 2011-04-04 22:24 keyring-sde9SR drwx------ 2 dima dima 4096 2011-04-05 07:25 ksocket-dima drwx------ 2 dima dima 4096 2011-04-05 07:25 orbit-dima drwx------ 2 dima dima 4096 2011-04-04 22:48 pulse-foHeb137XiUg drwx------ 2 dima dima 4096 2011-04-04 22:24 ssh-lNnant1720 drwx------ 2 dima dima 4096 2011-04-04 22:24 virtual-dima.8NCxg2 drwxr-xr-x 2 root root 4096 2011-04-04 22:24 .winbindd drwx------ 3 dima dima 4096 2011-04-04 22:26 .wine-1000 -r--r--r-- 1 root root 11 2011-04-04 22:24 .X0-lock drwxrwxrwt 2 root root 4096 2011-04-04 22:24 .X11-unix

Смотрел права на папку /tmp (системную по умолчанию) в наутилусе, там всё только для root разрешено, но ведь туда всё пишется без проблем.

А как потом права назначить на примонтированный раздел, это непонятно. Тем более если я раздел который хочу использовать под tmp просто примонтирую в работающей системе, то на неговсё пишется без проблем.

dima81
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima81

> Не понимаю, в линуксе пока не очень соображаю. В новинку здесь для меня всё. Поясните по подробней.

1. Подмонтировать раздел, на котором предполагается размещать временный каталог в любое место - например /home/user/.tmp 2. chmod gou+rwx /home/user/.tmp 3. в домашней директории открыть (или создать новый) файл с названием .bashrc и добавить туда строчку export TMPDIR=/home/user/.tmp 4. перелогиниться

HeadInSky
()
Ответ на: комментарий от HeadInSky

1) Создал каталог /home/dima/.tmp

2) Подмонтировал раздел в каталог /home/dima/.tmp посредством добавления в fstab строки:

UUID=b6d89684-54e9-4ea1-9253-148d50049b78 /home/dima/.tmp ext4 defaults 0 0

3) Выставил права: sudo chmod gou+rwx /home/dima/.tmp

4) В домашней директории файл .bashrc есть, записал в конец файла TMPDIR=/home/dima/.tmp

5) перезагрузился

Итог: Раздел примонтироваля, в нём я могу создавать папки. НО вся времяка попрежнему валится в /tmp

В наутилусе видно, что при запуске программ, в папке /tmp появляются новые каталоги. В /home/dima/.tmp ничего не появляется.

В чём я ошибся?

dima81
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima81

да, и еще - это будет работать только для терминала.[br] для гнома в целом тоже самое, только в файл .gnomerc - его скорее всего придется создать

HeadInSky
()
Ответ на: комментарий от HeadInSky

Сделал файл .gnomerc (просто скопировал .bashrc переименовал и удалил все лишнее) - некоторые файлы начали там создаваться.

Но при запуске например audacity временные файлы попрежнему создаются в /tmp. А мне в нём места нехватает.

Вобщем получилось половинчатое решение. Проблема осталась, жду Вашей помощи.

dima81
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima81

ок, последний вариант без забивания гвоздей микроскопом:
в /etc/environment добавить строчку TMPDIR=«/home/dima/.tmp»
перезагрузится.

HeadInSky
()
Ответ на: комментарий от adepto

Не секрет, но полагаю хотели узнать в чём обрабатываю.

Видео кодирую из DV в мпег2, менюшки делаю, звук обрабатываю - шумы там всякие убираю. Иногда записываю видео с экрана, тоже приходится обрабатывать - recordMyDesktop Эффекты в OpenShot делаю. Avidemux - сжатие видео. Меню в DVD Styler. Пробовал DVDAuthor, но у него свои особенности, можно в нём сложные меню сделать, но сильно глючит.

dima81
() автор топика
Ответ на: комментарий от HeadInSky

Добавил в /etc/environment добавить строчку TMPDIR=«/home/dima/.tmp» перезагрузится. Запсей в /home/dima/.tmp побольше стало. Но времянка от audacity все равно сыплется в /tmp

Что то еще где то надо прописать.

dima81
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima81

>Видео кодирую из DV в мпег2, менюшки делаю, звук обрабатываю - шумы там всякие убираю. Иногда записываю видео с экрана, тоже приходится обрабатывать - recordMyDesktop Эффекты в OpenShot делаю. Avidemux - сжатие видео. Меню в DVD Styler. Пробовал DVDAuthor, но у него свои особенности, можно в нём сложные меню сделать, но сильно глючит.

Интересно! А почему на Линукс решили перейти?

adepto
()
Ответ на: комментарий от dima81

значит разработчики audacity напрямую указали путь /tmp, а не взяли из переменной окружения. надо бы руки оторвать.
1. удали все в /tmp
2. на всякий случай chmod gou+rwx /tmp
3. в fstab поменяй точку монтирования на /tmp
4. на всякий случай поставь в fstab строчку с монтированием времянки самой первой (я вот честно не знаю как выбирается порядок монтирования разделов. будем считать что в порядке записи)
5. пробуй.

HeadInSky
()
Ответ на: комментарий от adepto

По морально этическим соображениям и очень надоело искать ключи к касперу :) Хотя в некоторых случаях приходится использовать винду под виртуалбокс. Кодировать видео в линуксе мне больше понравилось, тут как то всё понимает. А вот меню делать нормальные никак нельзя, нету хорошего софта, под виндой в DVDLab менюшки делал, очень удобная прога.

А у вас основная система какая?

dima81
() автор топика
Ответ на: комментарий от adepto

HeadInSky>значит разработчики audacity напрямую указали путь /tmp, а не взяли из переменной окружения. надо бы руки оторвать.

Тогда не сработает :)

adepto
()
Ответ на: комментарий от HeadInSky

> 4. на всякий случай поставь в fstab строчку с монтированием времянки самой первой (я вот честно не знаю как выбирается порядок монтирования разделов. будем считать что в порядке записи)

Пробовал так не загружается.

dima81
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima81

>А у вас основная система какая?

Дебиан. Оффтопик нужен только для монтажа и быдлоэффектов в AE. А 3d/2d графика и всё сопутствующее (типа обработки звука) уже давно в Линуксе.

adepto
()
Ответ на: комментарий от dima81

кстати adepto правильно пишет - в .gnomerc и в /etc/environment все эти варианты вбей

HeadInSky
()
Ответ на: комментарий от HeadInSky

Ошибки описаны в 10 сообщении. Вобщем прописал в /etc/environment

TMPDIR=«/home/dima/.tmp»

TEMPDIR=«/home/dima/.tmp»

TMP=«/home/dima/.tmp»

TEMP=«/home/dima/.tmp»

Итог:

в /home/dima/.tmp находятся теперь практически все времянки

Времянка от audacity все равно сыпалась в /tmp - вобщем нашёл в настройках она дейтвительно была жёстко прописана.

Впринципе теперь большая чать времянки сыплется на новый раздел, так что можно сказать помогли мне. Всем СПАСИБО.

dima81
() автор топика
Ответ на: комментарий от adepto

По каким причинам перешли на линукс?

ЗЫ можно отдельную тему создать, а то ведь так забанить могут за флуд в теме :)

dima81
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima81

>А вы занимайтесь обработкой видео?

Созданием своего. Реклама в основном.

adepto
()
Ответ на: комментарий от dima81

>По каким причинам перешли на линукс?

Давно было. Прочитал, что Линукс грамотная система. Пробовал.

Переучился с макса на Майю (чему потом не раз радовался). И пошло :)

ЗЫ можно отдельную тему создать, а то ведь так забанить могут за флуд в теме :)

Это же техраздел! Для этого самое место )))

adepto
()
Ответ на: комментарий от adepto

Это интересно, а давно вы в Maya работайте?

В бесплатной версии можно что нибудь сделать толковое? и без водяных знаков? Какую версию используйте?

dima81
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima81

Уже лет десять... На счёт бесплатной версии не знаю. Как-то не до лицензий было :)

Опенсорс-программы использую для всего остального. Gimp, inkscape, немного krita, hugin, audacity, очень нравится darktable.

А для видео зреют несколько хороших опенсорс программ.

Может ещё воскреснет CinePaint (желательно с нормальным интерфейсом).

Luxrender, видимо, захватит рынок рендеров (когда интел сделает что-нибудь по-мощнее). Во всяком случае я на то и на другое надеюсь :)

И конечно, Lightworks, который нас спасёт от использования виртуальных машин :)

adepto
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.