LINUX.ORG.RU

[выбор дистрибутива] менеджер пакетов

 


0

0

Хочу выбрать дистрибутив GNU/Linux для использования в качестве рабочей станции: программирование, интернет-серфинг, музыка, фильмы. В общем, ничего особенного. По различным причинам были отброшены OpenSuse, Ubuntu, Archlinux итд, в итоге осталось 2 кандидата - Debian и Gentoo. Репозитории у них большие, проблемы для обоих гугляться достаточно быстро. Поэтому решающим фактором, наверное, будет продвинутость штатного пакетного менеджера. Ни portage, ни apt-get (aptitude) я особо не знаю, поэтому прошу какой-нибудь объективной оценки возможностей этих ПМ. Превосходство одного ПМ перед другим и определит победителя на место основной системы. Спасибо за помощь.

У portage есть киллер-фича - потрясающая гибкость. Он не предложит тебе в ответ на запрос об удалении одного ненужного пакета снести полсистемы. Плюс ещё возможность установки нескольких версий одного пакета и оперативное переключение между ними и более широкий возможный разброс между версиями пакетов. Всё в пользу Gentoo.

Vex
()

У генты: несколько версий одного пакета, удобная система маскирования, USE-флаги. У дебиана: не надо компилять.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vex

>Он не предложит тебе в ответ на запрос об удалении одного ненужного пакета снести полсистемы

Чем грешит apt.

Vex
()

Из этих двух я бы однозначно выбрал генту. Лучше сразу всё сконфигурировать как нужно, чем потом подключать 100500 репозиториев и/или пересобирать самостоятельно deb-пакеты.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Vex

> У portage есть киллер-фича - потрясающая гибкость. Он не предложит тебе в ответ на запрос об удалении одного ненужного пакета снести полсистемы. Плюс ещё возможность установки нескольких версий одного пакета и оперативное переключение между ними и более широкий возможный разброс между версиями пакетов. Всё в пользу Gentoo.

++

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> У дебиана: не надо компилять.

Это да, бонус. Но я как-то ставил Debian (в данный момент стоит Ubuntu) - впечатление осталось, что перекомпилировать придется много - например вкоряченные в FF, Chrome и OpenIfice уродливые шрифты, неудобные дефолтные настройки консольных утилит - это то с чем уже столкнулся. В случае с Debian ассортимент наверняка увеличивается лицензионной нечистотой некоторых шрифтов, кодеков, артворка итд. А раз уж перекомпилировать придется многое (как показалось), то почему бы не делать это хотя бы с удобством - gentoo наверняка лучше для этого приспособлен. Все это имхо и мнение дилетанта.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

> Из этих двух я бы однозначно выбрал генту.

А не из этих двух?

Лучше сразу всё сконфигурировать как нужно, чем потом подключать 100500 репозиториев и/или пересобирать самостоятельно deb-пакеты.


Да, такая перспектива не вдохновляет.

alienclaster ★★★
() автор топика

Тоже за gentoo. Из минусов - относительно долгая установка. А всякие там OpenOffice так вообще сутки компиляются и 8 гигов для сборки отжирают. С другой стороны, подобные монстры есть сразу бинарные, а после завершения настройки можно обновляться лишь по большим праздникам.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vex

>> всякие там OpenOffice так вообще сутки компиляются

Сейчас запущу сборку LibreOffice, засеку время.


У меня ноутбук (основная рабочая машина) достаточно слабенький, поэтому сутки компиляции вполне возможны :)

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

А, ну тогда emerge libreoffice-bin и никаких проблем.

Vex
()
Ответ на: комментарий от Vex

>Он не предложит тебе в ответ на запрос об удалении одного ненужного пакета

Этот ненужный пакет у вас есть просит? Ну есть ненужный пакет в системе, да и чёрт с ним - 300 килобайт жалко?

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Он может противоречить моему чувству прекрасного. Да и не каждый по 300к весит. Кстати, о весе:

# du -sh /usr/portage
624M    /usr/portage
Это с пустым distfiles, если что. Сомнительный, но минус.

NightSpamer
()

За Debian никто не заступился - будем ставить Gentoo. Вопрос по этому поводу - может кто знает рабочее зеркало gentoo-wiki?

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Heretique

Я раньше тоже страдал вендузятничеством и ставил галочку «Установить все пакеты» при установке дистрибутивов. Но потом понял, что чем меньше в системе компонентов - тем она стабильнее.

Vex
()
Ответ на: комментарий от Vex

>> Чем грешит apt.

Предлагаю выпрямить руки.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vex

>Но потом понял, что чем меньше в системе компонентов - тем она стабильнее.

B дебиане любят кромсать программы на несколько пакетов и держать систему без мусора там легко. Есть конечно лишние пакеты, но влияние неиспользуемых бинарников на стабильность системы я оценить затрудняюсь.

Gентушник же может заоптимировать систему в гроб. Тут нужен опыт, а ТС признаёт, что дилетант.

Heretique
()

>Ни portage, ни apt-get (aptitude) я особо не знаю, поэтому прошу какой-нибудь объективной оценки возможностей этих ПМ

При прочих равных однозначно лучше дебиан будет. Гента конечно более гибкая, но при отсутствии опыта эта гибкость поворачивается боком и система встает раком. Ее ну никак нельзя рекомендовать начинающему. Это вторая крайность (первая - ебунту) с которой нельзя начинать.

griz
()
Ответ на: комментарий от griz

> При прочих равных однозначно лучше дебиан будет.

Чем?

Гента конечно более гибкая, но при отсутствии опыта эта гибкость поворачивается боком и система встает раком. Ее ну никак нельзя рекомендовать начинающему.


Есть google, gentoo-wiki, форумы. Начинающий - не значит идиот.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

нет. не идиот.
Разобраться можно во всем, да и gentoo сообщество пожалуй самое толковое. Но человеку будет сложно. Помимо общих концепций незнакомой POSIX оси ему придется осваивать еще весьма непростую работу с сырцовым дистром.

griz
()
Ответ на: комментарий от griz

осваивать еще весьма непростую работу с сырцовым дистром.

Что именно?

tn1
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

>Чем?

Тем что это просто дистрибутив, который поставил и пользуйся.

Есть google, gentoo-wiki, форумы. Начинающий - не значит идиот.


Есть google, debian-wiki, нормальный мануал по установке, нормальный установщик для обычных людей, форумы. И да, стабильность говна мамонта тоже прилагается:)

Polugnom ★★★★★
()

По мне так апт удобнее и проще. Что и требуется. А про снос пол системы... ну не было у меня такого ни разу...

spider_russia
()

А еще portage тормозной. Делаем emerge -uDNav world, и можно заниматься своими делами, раз в 5 минут проверяя, не досчитал ли emerge зависимости.

zombiegrinder_6000
()

gentoo. Сравнение тебе не поможет, ибо пока не попробуешь сам, не поймешь что лучше именно для тебя.

soomrack ★★★★
()

В противовес всем посоветую Debian
ИМХО начинать надо с простого, Дебиан позволит «почувствовать» новую для человека POSIX систему, ривыкнуть к ней. А уж потом, осознав в полной мере возможности системы и свои потребности, можно смело ставить Gentoo

OzOx
()

Несмотря на то, что гента не нужна, рекомендую поставить её.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaZy

> слаку ставь, познаешь основы

...создания менеджера пакетов.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

openSUSE пародия на ОС, даже пародия на винду

yast ужасен и не нужен

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

>несколько версий одного пакета

у дебиана тоже есть

У дебиана: не надо компилять.

но если очень хочется - есть apt-build

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vex

>Он не предложит тебе в ответ на запрос об удалении одного ненужного пакета снести полсистемы.

ещё один неосилятор настройки apt

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Извини, если бы apt был вменяемым пакетным менеджером, его нужно было бы настраивать, чтобы он предлагал снести полсистемы, а не наоборот.

Vex
()
Ответ на: комментарий от griz

ему придется осваивать еще весьма непростую работу с сырцовым дистром.

Кроме того, что там пакеты иначе ставятся (чего пользователь не заметит, кроме времени компиляции), никаких отличий нет. Разве что USE, но они намного проще и понятнее, чем ставить для каждого пакеты отдельные пакеты поддержки различных компонент.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vex

>Жалкая пародия на emerge.

да, но в большинстве случаев хватает за глаза. Тем более, давай не будем вспоминать, как у генты с бинарными пакетами и поддержкой архитектур.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

>Как?

адекватные мейнтейнеры многих пакетов делают сборку нескольких версий с разными параметрами. Учитывая наличие рекомендованных зависимостей - получается очень неплохо. Меня более чем устраивает такая гибкость.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>давай не будем вспоминать, как у генты с бинарными пакетами и поддержкой архитектур.

А какие проблемы?

Vex
()

Gentoo

Очевидно же =]

Портейдж гибок и надежен, свежесть программ там зачастую лучше, чем в Дебьяне.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

адекватные мейнтейнеры многих пакетов делают сборку нескольких версий с разными параметрами.

А одновременно несколько версий без костылей вроде имени пакета python2 и python3, а в одном python?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zombiegrinder_6000

> А еще portage тормозной.

Не нужно говорить глупостей.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vex

>А какие проблемы?

у дебиана пакеты (все поддерживаемые) собираются с одними и теми же параметрами под разные архитектуры

теперь мне скажи, сколько пакетов у генты собирается бинарно и как они (собранные с одними use-флагами) будут уживаться с теми, что ты собрал у себя с абсолютно другимию

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

>А одновременно несколько версий без костылей вроде имени пакета python2 и python3, а в одном python?

а зачем? от этого система лучше работает?

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.