LINUX.ORG.RU

Проблема с загрузкой ОС после замены жесткого диска


0

1

Доброго времени суток. Помогите, горю. С линуксом пока на Вы. Слетел один винт из зеркала на файловом сервере под управлением Линукс. Образ я снял с имеющегося живого и записал на новые винты. В биосе поднял зеркало и вроде все путем, но не тут-то было. При загрузке линукс ругается на винты. Я делаю вывод, что идентификатор у каждого устройства уникален. Корректирую файл fstab. Перезагружаюсь. Эффект тотже. После загрузки БИОС есть возможность попасть в меню загрузки Линукс по кл «Esc». Там можно отредактировать идентификатор жесткого диска и все будет пучком. Но это нужно делать при каждой загрузке ОС. Подскажите, в каком файле хранятся эти настройки.

Из поста ничего не понятно. Как ругается, на каком этапе возникает проблема с загрузкой (проблема с аргументами загрузчика или на этапе монтирования?), в какой конфигурации установлены диски и какие ещё настройки вы ищете?

P.S. http://citforum.ru/howto/smart-questions-ru.shtml

Gary ★★★★★
()

>зеркала
Это конечно же RAID уровня 1, других не бывает

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gary

Отыскал страничку в инете: 6 шагов загрузки Линукс. 1) bios 2) mrb 3) grub 4) kernel 5) Init 6) runlevel Я так понимаю, что у меня загрузки затыкается на grub. Перед началом загрузки, как в windows по кл F8 выходит меню загрузки, так и в линукс по клавише ESC выходит меню загрузки (обычный, безопасный, и еще какой-то). Помимо этого на этом этапе можно откорректировать файл описание загрузки. В частности строчку: kernel /boot/vmlinuz-2.6.28-11-server root=/dev/mapper/isw_XXX_XXX ro quiet splash. Вот собственно беда с этой строчкой. Меняю isw_XXX_XXX на идентификатор нового винта и все путем. Вот собственно и вопрос у меня в каком файле мне нужно откорректировать эту строку?

Infoline
() автор топика
Ответ на: комментарий от Infoline

>Я так понимаю, что у меня загрузки затыкается на grub.

Возможно, что при установке нового винта их нумерация сбилась, и груб пытается бутнуться с винта, которого нет. Посмотри его конфиг.

Покажи сюда выхлопы ошибок, если такие есть, фстаб и конфиг граба. Показывать нужно а LORCODE, как оформить в нем - найдешь в форме добавления сообщения.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вопрос решен

Всем спасибо. Вопрос решил. Я все искал grub.conf для корректирования. А решение было проще. В файле menu.lst хранится описание загрузки, которое мне было нужно.

Infoline
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

еще вопрос

Уважаемые специалиста linux. Объясните мне назначение строчки файла fstab: UUID=яяяяяяяяя none swap sw 0 0. Просто при загрузке ОСи ругается на swap. Не пойму в чем дело.

Infoline
() автор топика
Ответ на: еще вопрос от Infoline

UUID - это уникальный идентификатор раздела. Посмотреть uuid подключенных накопителей можно командой blkid. Кстати, потом поправить fstab

dumal ★★
()
Ответ на: комментарий от dumal

blkid

команда blkid мне выдала: /dev/mapper/isw_cbgihcehdj_RaidData11: UUID=«4d039a9a» TYPE=«ext4» /dev/mapper/isw_cbgihcehdj_RaidData15: UUID=«4d039a9a» TYPE=«swap» /dev/mapper/isw_cbgihcehdj_RaidData16: UUID=«b9e2daba» TYPE=«ext4»

На самом деле установлено 2 винта. Работают в зеркале.

Infoline
() автор топика
Ответ на: blkid от Infoline

Проверьте, что вывод blkid для раздела swap совпадает с тем, что у вас в конфиге grub

dumal ★★
()
Ответ на: комментарий от dumal

И да, в вывод blkid попадают все подключенные блочные устройства, не только винты.

dumal ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.