LINUX.ORG.RU

Статистика по обращению к внешним устройствам.


0

1

Передо мной стоит следующая задача: собрать статистику по обращению к внешним устройствам. Каким образом это делать не оговорено. Один из вариантов, которые я обдумывала, это каким-то образом фиксировать обращение к файлам устройств, но вот каким я пока не представляю. Есть ли у вас какие-то соображения на этот счет или может кто-то проделывал подобную работу?

Ответ на: комментарий от adriano32

И Com и LPT порты. Устройства ввода/вывода преимущественно.

Madeinspace
() автор топика

Посмотреть, кто обращается можно командой lsof. Можно завернуть в шелл-скрипт с watch, lsof и /dev/<необходимые устр-ва>.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

А если копнуть поглубже? Надо чтобы система сама фиксировала и записывала в некую таблицу эти обращения. Т.е. работа должна выполняться на уровне ядра. С шеллскриптами задача вырождается в мониторинг на уровне пользователя :(

Madeinspace
() автор топика
Ответ на: комментарий от Madeinspace

Дык, а результат-то какой должен быть? Подробнее-то можно расписать задачу?

Есть всякие vmstat, dstat и иже с ними, читающие то, что ядро отдает в недра /proc

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

В результате нужна таблица, в которой будет содержаться информация о том, к какому устройству во сколько обращались (даже не обязательно указывать кто обращался). Это по минимуму. В идеале конечно хотелось бы, чтобы там была инфа и о том, кто обращался, и о том как (чтение/запись).

Я ужасно извиняюсь за свою неграмотность в этой области.

Madeinspace
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu

Я представил классный эффект от криво реализованного решения:

Софтина фиксирует обращения к НЖМД, записывая в локальную БД время и приложение->loop

Софтина фиксирует обращения по сети, отсылая на сервер время и приложение->loop

А вообще я так понял пишется логгер, чтоб потом, тех кто будет на компах с таким софтом работать, оштрафовать, уволить или возместить убытки по логам этой софтины.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Madeinspace

А, ну тогда, мадемуазель Анастасия (ORLY?), ответьте на два вопроса:
0) установили ли вы линукс на свой домашний компьютер/ноутбук?
1) не желаете ли перейти в раздел Job?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Madeinspace

Думаю Вам будет интересно почитать о «proc filesystem», «linux internals», «linux device driver» для получения общих понятий о том откуда брать данные. И почитать сорцы готовых систем мониторинга, упомянутых многоуважаемым madgnu

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

> Есть всякие vmstat, dstat и иже с ними

+ что характерно, есть исходники этого всего добра. Бери, строгай своё.

Lumi ★★★★★
()

Большое спасибо за советы.

Madeinspace
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.