LINUX.ORG.RU

[debian]Проблемы с alsa на 2.6.38

 


0

1

мать: asus p5kc

$ lspci | grep Audio
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) HD Audio Controller (rev 02)

к звуковой подключены колонки 5.1.

скрин alsamixer

так вот, после обновления на 2.6.38 (а может быть еще чего-то) рядом с каналом Surround (тыл) появилась 1-чка (у Side тоже, но я его не использую никогда) и вместе с этим проблема: у канала Surround громкость намного выше чем у Front и Center вместе взятых - то как выставлено на скрине - так примерно на одном уровне, хотя раньше всегда было даже тише чем Front. к тому же этот канал теперь не реагирует на ползунок Master, совсем.

куда копать?

p.s. ну и старая проблема с ubuntu+pulsaudio и наушниками тоже никуда не делась.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Led

Один из пяти тысяч PPA, либо своя сборка. А ещё говорят, в убунте начали поставлять последнее ядро в universe.

ZenitharChampion ★★★★★
()

господа, вы заголовок треда читаете? в debian sid уже несколько дней как 2.6.38

Turbid ★★★★★
() автор топика

на моей генте в ядре 2.6.38 появилась такая же проблема с каналом surround :(

00:1b.0 Audio device: Intel Corporation Ibex Peak High Definition Audio (rev 06)

разобраться, в чём грабли, пока не успел

anonymous
()
Ответ на: [solved] Fixup unnecessary volume control index on Realtek ALC88x от anonymous

>Накатил патч на ядро

Гентушникам везет. Я пока сделал так - выкрутил все каналы, включая master на полный, а устройство для регулирования в апплете выбрал PCM http://ompldr.org/vN3hyMw

как костыль временно пойдет.

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gshock

отлично, этот патч попал в релиз. ждем.

Turbid ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.