LINUX.ORG.RU

Вопрос по mc


0

1

делаю

debiantest:/etc# ls -l /dev/disk/by-uuid/
итого 0
lrwxrwxrwx 1 root root 10 Мар 17 13:43 3198e629-ab6a-426a-8980-5bd4f342d4af -> ../../sdb5
lrwxrwxrwx 1 root root 10 Мар 17 13:43 379168A327F2C3EF -> ../../sda1
lrwxrwxrwx 1 root root 10 Мар 17 13:43 92931fd0-92e1-4226-be34-eadd0b13e97f -> ../../sdb1
lrwxrwxrwx 1 root root 10 Мар 17 13:43 f8706fb1-abcf-4af1-97ec-b03cdc90b6ca -> ../../sdb7
lrwxrwxrwx 1 root root 10 Мар 17 13:43 feccd901-3b97-48e8-bf5e-89de7bfdc74c -> ../../sdb6
не обходимо скопировать 379168A327F2C3EF в файл fstab выделяю жму шифт+контрл+C , открывю fstab с помщью mc что дальше ?

★★

Ответ на: комментарий от ryk

спасительььььььььььььь , большое спасибо :)

drac753 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от panter_dsd

Еще в том, что на разных дисках может быть одинаковая структура каталогов, и без uuid можно примонтировать по ошибке не ту хому, например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от panter_dsd

Не панацея.
Я вот на работе делаю копии системы на другие компьютеры методом dd if=/dev/sda of=/dev/sdb
Но, менять ююйды и править загрузчик и fstab мне лень. Поэтому меня и ююйды не спасают. Просто приходится при случае быть более внимательным с тем, какой винт в какой слот на мамке воткнут и как диски пронумеровалось. И в выхлоп mount почаще заглядывать.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Такая ситуация ничтожно мала. Для конфликта меток мне нужно загрузиться с воткнутой в компьютер флешкой (или USB-HDD), метка которой такая же, как у одного из разделов. Так что, вероятность = 0%.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

reiser4 не является нормальной ФС

Как ни странно, не сомневался в такой реакции.

Вероятность совпадения меток намного выше, чем вероятность совпадения UUID. Так что метки проигрывают.

panter_dsd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от panter_dsd

Я и не опровергаю кого-либо. Просто привёл пример, когда спасает только отслеживание позиции коннекта винта в материнку с соблюдениемм номеров разъёмов sata.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ryk

Меня не надо просвещать и убеждать, я перешёл на монтирование по ююйдам везде сразу же, как только они появились.
Просто прочти http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=6031560&cid=6032026
Да, знаю, лень это плохо.
С сотней клонированных машин, что метки, что ююйды — пофиг.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

То есть на соседнем компьютере (диск от которого нужно внезапно подоткнуть) нет разделов с метками ROOT VAR HOME BOOT?
Иди первокурсницам сказки рассказывать. :D
Ладно, мне пофиг, можешь хоть за кои-8р здесь начать агитировать.
Выше я привёл пример, когда ни ююйды, ни метки уникальности не гарантируют. Дальше мне здесь уже не интересно.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

То есть на соседнем компьютере (диск от которого нужно внезапно подоткнуть) нет разделов с метками ROOT VAR HOME BOOT?

Есть, но они не повредят: мой системный жесткий диск уже примонтирован, а при подключении нового udev создаст в fstab'е записи для монтирования по /dev/sdX, безо всяких меток/ууидов.

И это удобно.

И никаких конфликтов не будет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Но, менять ююйды и править загрузчик и fstab мне лень.

Один шелл скрипт который один раз спрашивает хостнейм, вносит его в систему, составляет лейблы из хостнейма, назначения (home, ...) и даты (можно добавить время), назначает лейблы и вносит их в fstab.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Один шелл скрипт который один раз спрашивает хостнейм, вносит его в систему, составляет лейблы из хостнейма, назначения (home, ...) и даты (можно добавить время), назначает лейблы и вносит их в fstab.

man uuidgen

Из-за таких вот причудливых велосипедистов-новаторов потом проще всё снести и поставить с нуля, чем разбираться, чего вы там напенисовертили.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Тебе лень изменить uuid и внести изменение в fstab? Не хочешь выполнять это вручную на многих машинах? И тебе не лень следить за устройствами?

Всё, о чём я сказал, это автоматизация ручного забивания в fstab.

Не нравится составлять лейбл? Используй uuid, без проблем. У лейбла достоинство в человекочитаемости но если неактуально то пусть будет нечитаемая строка. А можно и вручную следить за устройствами. Если не лень.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Откуда я знаю, чего там у тебя есть, а чего нет. От человека с кои8р в 21 веке можно что угодно ожидать.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Тебе лень изменить uuid и внести изменение в fstab? Не хочешь выполнять это вручную на многих машинах? И тебе не лень следить за устройствами?

Ты думаешь я этим занимаюсь семь дней в неделю, 24 часа в сутки?
Ну, пришлось раза три подтыкать бывший в подобном употреблении диск за 4 года. Это не перевесило лени и не заставило написать скрипт.

Не нравится составлять лейбл? Используй uuid, без проблем. У лейбла достоинство в человекочитаемости но если неактуально то пусть будет нечитаемая строка. А можно и вручную следить за устройствами. Если не лень.


Да мне лично всё-равно.
Если крутануть топик весь с начала, то можно выяснить, что я здесь никого ни за что не агитирую, в отличие от любителей фапать на лейблы и троллящих об этом в каждом топике про ююйды.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

От человека с кои8р в 21 веке можно что угодно ожидать.

:)

Вам не нравятся 8-битные кодировки? А я не вижу смысла в юникоде, когда в алфавите всего 33 буквы и нет необходимости держать больше 2х языковых раскладок на компьютере.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> От человека с кои8р в 21 веке можно что угодно ожидать.

http://www.hostingconsult.ru/docs/rd_45_129_2000.html

Информация текстового характера на русском языке в ТМ службах должна быть представлена в кодировке, которая обеспечивает воспроизведение текста на терминале пользователя при наличии в нем соответствующих средств. При этом должна быть обеспечена возможность представления информации в кодировке СР 1251 и/или КОИ8. Допускается по соглашению с пользователем применение других кодировок вместо СР 1251 и КОИ8.

И никаких utf без соглашения. ;-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

А во всяких МСВС юникодом, к счастью, и не пахнет :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.