LINUX.ORG.RU

Внезапная смена обозначений дисков (/dev/sdX)

 


0

2

Однако, здравствуйте!

Буквально десять минут назад я обнаружил у себя один презабавнейший... даже не глюк, глючёнок. Суть такова: есть «твердотельник» и обычный «хард», при установке ОС они обозначались соответственно как «/dev/sda» и «/dev/sdb».

И вот я, значится, включаю компьютер, хочу скачать «с торрентов» нужную мне вещь, для чего надо было отформатировать жёсткий диск. Врубаю Gparted и вижу, что ЖД теперь «/dev/sda», а «/dev/sdb» — это теперь SSD! Самое смешное в том, что в /etc/fstab всё указано как положено, то есть разделы на «твёрдом» именуются именно как /dev/sda1 и так далее.

Даже по UUID смотрел, тоже непонятки:

[korchevatel@rekorch ~]$ ls -l /dev/disk/by-uuid/
total 0
lrwxrwxrwx 1 root root 10 Oct 29 20:51 1af77b9b-2c6d-49d3-99d2-b517cabfd093 -> ../../sdb2
lrwxrwxrwx 1 root root 10 Oct 29 20:51 7575680b-0a2b-44f4-bf1f-64935d32ceba -> ../../sda1
lrwxrwxrwx 1 root root 10 Oct 29 20:51 A13D-8689 -> ../../sdb1
lrwxrwxrwx 1 root root 10 Oct 29 20:51 ec476578-0d19-4e8b-b63c-bbc60b14ab62 -> ../../sdb3

Это не смертельно, система грузится и прекрасно себя чувствует, но причину столь «сногсшибательного» поворота событий понять бы хотелось. Поэтому если кто знает, в чём суть, буду рад выслушать.

Порядок определения устройств /dev/sd? может меняться, поэтому и советуют монтировать по меткам, UUID или PARTUUID

Pinkbyte ★★★★★
()

порядок обнаружения дисков не гарантируется.

Поиск scsi/sata дисков при старте асинхронный. Кто раньше встал, того и тапки.

Сравни dmesg при разных порядках дисков.

uuid/label как раз для борьбы с этим и нужны.

vel ★★★★★
()
Последнее исправление: vel (всего исправлений: 1)

вижу, что ЖД теперь «/dev/sda», а «/dev/sdb» — это теперь SSD! Самое смешное в том, что в /etc/fstab всё указано как положено, то есть разделы на «твёрдом» именуются именно как /dev/sda1 и так далее.

Смотрим на дату/время /etc/fstab. Если там не дата/время последней загрузки, а разделы поименованы не по UUID/PARTUID, то это Чингачгук только на третий день заметил, что одной стены нет.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Где же этот чудесный коммит в ядро или конфиги для udev?

асинхронность теоретически отключаема через «scsi_mod.scan=sync» и на паре дисков время загрузки системы не должно заметно увеличиться.

Можно через udev привязывать к контроллеру/порту, а толку, если все живет на lvm через uuid.

vel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.