LINUX.ORG.RU

Как подключить старую хому?


0

1

Доброго времени суток, переустанавливал linux и при установке забыл указать один свой раздел(sda3) как домашний(на этом разделе находилась моя /home, со всеми файлами), после установки оказалось, что этот раздел болтается 'сам по себе', т.е я его монтирую как отдельный раздел, моя же новая хома создалась на другом разделе(куда я ставил корень /), вот теперь интересует, как вернуть свою хому, т.е как их подменить? Т.е я так понимаю надо прописать раздел в fstab и грохнуть старую папку? Только в fstab каждому разделу присваивается UUID, с этим как быть?

★★★★★

Ответ на: комментарий от xterro

Для универсальности. Т.е. если поменять диски местами, система продолжит спокойно работать дальше.

А если делать через uuid, то его можно посмотреть в каталоге /dev/disk/by-uuid.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Это новые веяния линукса - для универсальности. Имя девайса может поменяться, а уид раздела останется прежним. Соответствие uuid и девайса можно посмотреть так: ls -l /dev/disk/by-uuid/

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Затем что имя устройства может поменяться. Воткнул винт - сегодня он у тебя /dev/sdb, а в следующий раз /dev/sdc :)

o
()
Ответ на: комментарий от xterro

насколько мне известно, uuid придумали для того, чтобы при смене имен разделов(когда ты переразбиваешь диск) у тебя система смогла загрузиться даже тогда, когда твой sda1 стал вдруг sda3.

А если ты зайдешь в /dev/disk/by-uuid то там увидишь ссылочки на свои блочные устройства и команда ls -al спасет тебя, увидишь какой uuid у твоего sda3 и пропишешь его в fstab в качестве хомячка =)

l4h
()
Ответ на: комментарий от geekless

В своё время, кстати, задолго до появления поддержки uuid, я использовал простой наколенный скрипт, который монтировал разделы, смотрел там в файл .label и делал соответствующие симлинки в /mnt.

geekless ★★
()

Спасибо, примонтировал, только теперь вcе файлы из хомы на раб. столе отображаются(GNOME), такой хлам )) ... всегда думал что на раб. столе отображаются только те что в папке Рабочий стол или Desktop... мистика

anonymous
()
Ответ на: комментарий от o

Ну как прописал в fstab, uuid=... /home default 1 1 вот, после перезагрузки такое, мож старые конфиги чего натворили...

xterro ★★★★★
() автор топика

1) Залогиниться как root
2) Убедиться, что всё, что может занимать файлы в /home, завершило свою работу
3) rm -rvf /home # это удалит содержимое «нового» /home!
4) mkdir /home
5) Дописать в /etc/fstab:
UUID=подставить-свой /home тип-файловой-системы defaults 0 2

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l4h

> А если ты зайдешь в /dev/disk/by-uuid то там увидишь ссылочки на свои блочные устройства и команда ls -al спасет тебя, увидишь какой uuid у твоего sda3 и пропишешь его в fstab в качестве хомячка =)

Зачем так сложно?
Для кого придумали команду blkid ?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Зачем так сложно?

ls -l /dev/disk/by-uuid/ — соответствует принципам юникс. Использование узкоспециальных команд на каждый чих — нет.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Эта штатная команда покажет ещё лэйбл и тип файловой системы.

соответствует принципам юникс

Продолжай жить в пещере со святой верой что за её порогом нет соответствия этим принципам.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>узкоспециальных команд
бред же пишешь. Как я из вывода /dev/disk/by-uuid узнает и UUID, и LABEL и тип файловой системы например. Правильно - никак. А выполнять 3 команды в консоли когда можно выполнить одну, причем, встроенную(пакет util-linux) - чем не UNIX-way?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>ls -l /dev/disk/by-label/ — соответствует принципам юникс

fixed

adepto
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

> А выполнять 3 команды в консоли когда можно выполнить одну, причем, встроенную(пакет util-linux) - чем не UNIX-way?

Из того, что команда входит в какой-то пакет, она автоматически становится юниксвейной?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>Использование узкоспециальных команд на каждый чих — нет.

breaking news епт

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

>Из того, что команда входит в какой-то пакет

Нет. Она становится юниксвейной, если входит в пакет, поставляемый в большинстве юникс-систем. В данном случай я действительно ошибся. Это команда больше линуксовая, чем юниксвейная, т.к. относится к udev

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.