LINUX.ORG.RU

Что за птица такая SUSE?


0

0

Недавно узнал о сущетсвовании такого дистрибутива,как Suse Linux ( в чатсности Suse Linux 9.1) По описаниям очень понравиллся и я решил себе его поставить. Но также заметил. что для него в инете и "дрова" какие-то специальые идут и установочные пакеты. и возникло 2 вопроса

1. Можно ли на Suse ставить обычные rpmэмки? 2.Не будет ли проблематично находить под него в дальнейшем дрова и софт? 3. Чем вообще отличается от того же Red Hat или Asp( не важно какой версии)?

европейский дистр

раньше были жуткие проблемы с кирилицей щас есть даже русская версия

:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Суся и вправду любит нативные РПМки, но никто особо протестовать не бедет против обичной установки, просто могут быть проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всмысле русская? Есть вроде одна доступная, если речь про 9.1 идёт: Personal установочная исошка + 2.5 гига rpm'ок от про версии, что доступны на ftp. Русификация заключается в том, что всё нормально русифицировано прям из коробки, если русский выбрать при установке. Впрочем его так же с успехом можно и потом выбрать.

eRazor ★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxman

> И какие же и в чем они будут проявляться?

В самом плохом случае простоне будет работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чето я так посмотрел.прикинул - Сюзи "дерьмецом" попахивает. В смысле, если я привык уже к работе с дистрибутивами типа Red Hat например, то лучше будет ставить уж Федору и т.п.

Каково ваше мнение?

linuxman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demetrio

>чушь только не надо говорить

Ладно.Согласен. Может и сказал достаточно грубо. Но идея состоит в том,что мне кажется для человека привыкшему к шапке (это типа я) будет достаточно "сложно" приспосабливаться к сюзьке. Взять хотя-бы тот же yast. Слышал мнение, что иногда он доставляет немало хдопот.......

И такой вопрос - сюзи вообще больше для чего подходит - для сервака или для десктопа тоже подойдет?

linuxman
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxman

> Взять хотя-бы тот же yast. Слышал мнение, что иногда он доставляет немало хдопот.......

rpm -e yast2 и всё что к нему относится.

Дохлый кот -- мало забот.

Я именно так и сделал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxman

Я привык а АСПу,а SUSE 9.1 понравилась больше(снёс АСП на второй день знакомства с SUSE) и никаких трудностей не испытываю :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>rpm -e yast2 и всё что к нему относится.

А если такое сотворить, то можно будет потом ставить рпэмки обычным способом(например rpm -ivh ........)?

linuxman
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxman

Гавно эта сусе даже ttf фонты не могла сразу добавить.. Моя слакваря доделанная кривыми ручками в сто раз лучше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxman

yast к rpm никак не относится.

а вот удалять его не_надо, не нравится - не используй (хотя ты его не видел просто).

Ты же в Windows панель управления не станешь удалять?

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а как поддержка дров nvidia в Suse ? Сам ставишь или трахаться придется ?

Вот с этим вопросом проблем в сюзьке быть не должно. Чем-чем, а с дровами на видео у них проблем нет. Даже когда на другие системы дров еще нет, сюзька уже их ммеет

linuxman
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxman

Отличные впечатления.

Великолепное качество, всё продумано до мелочей.

Demetrio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.