LINUX.ORG.RU

Конкретно что - cp1251/koi8r/utf


0

0

Все таки - без тенденциозных админовских рыков и гавов, хочется узнать что оптимальней из сабжа для целей офисного использования, максимальной поддержки русского везде и всюду и наиболее простого и понятного файлового обмена с вин-тачками.

Определенное кол-во статей я почитал - все говорят о своей кодировке как о лучшей - фиг поймешь.


Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Хвалят UTF-8 как универсальную кодировку, но это не мое мнение, так говорят.

anonymous
()

Если для максимально беспроблемного использования в самом Линуксе, то KOI8-R, если с заделом на будущее -- utf8 (вполне может вытеснить KOI8-R) , если хочешь наименьших проблем при обмене файлами с win, то CP1251.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

В Asplinux прямо из коробочки нехило все в cp1251, все прозрачно, после него непривычно все и почему я не а Америке родился :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В Asplinux прямо из коробочки нехило все в cp1251

Вот я сейчас непомню что там было, но какая-то важная для меня программа была окракозяблена с ASPLinux 7.3 и CP1251, если правильно помню то это был гном.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

koi-8 - древний юниксовый стандарт, который уже всех достал и от которого уходят потихонечку.

ср1251 - древний виндовый стандарт, который уже всех достал и от которого уходят потихонечку.

utf-8 - новый стандарт, но поддержка есть не во всех консольных прогах. (ну и в части совсем древних графических тоже - но в основном - это лечиться (кроме мотифовых))

Так что - если ты сидишь в линуховой консоли - тогда koi8-r. Если в гноме или кде - тогда utf-8. Ну а ср1251 - выкинь нах.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть такая древняя библиотека графического интерфейса - Motiff называеться. Историю свою берет из древних времен и проприетарных юниксов. Сейчас используеться очень редко - поскольку оч. устаревшая, и имеет множество недостатков.

Nagwal ★★★★
()

А что скажете если еще и украинский пользую, cp1251/ютф по указанным необходимым параметрам тянет?

Alber
() автор топика

хочешь, чтобы любой текст стал занимать в 2 раза больше утф тебе в помощь, хочешь жить нормально в фрюниксе- кои8. ну а если винда милее, то от вынь1251 никуда не денешся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нащот текста в 2 раза больше - забей это гон. При нынешних винтах значения не имеет 1000К у тебя текста или 2000К хоть в 5 раз он бы больше занимал - твоей офисной работе это мешать не будет. А по сети данные гоняются в основном с компрессией - так что тоже если не безосновательно то очень к этому близко. А на UTF тебе рано или поздно перейти наверное придется ибо куда ни глянь - везде UTF внедряется, и открытое сообщество этому очень способствует - всё больше сайтов на xml/utf. Сама индустрия будет двигать и двигает этот стандарт ибо это удобно прежде всего разработчикам, так что UTF! Я лично никакого дискомфорта не ощущаю - русский язык где только можно и всё ок.

Ubnormal
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.