LINUX.ORG.RU

Внешний жесткий диск предлагает себя отформатировать.


0

1

Здравствуйте. Пришел сосед. У него внешний жесткий диск перестал подключаться. Предлагает себя отформатировать. R-Studio его видит и достает все файлы. Проблема в том, что нет места куда их скинуть. Может можно как нибудь софтом или руками восстановить доступ к информации?

>> Предлагает себя отформатировать.

В линуксе? Не верю.

Может можно как нибудь софтом или руками восстановить доступ к информации?

Сделать fsck или как там оно у них?

GotF ★★★★★
()

> Предлагает себя отформатировать

а пойти забухать он не предлагает? ну и как-бы где:

1. ОС и ее версия
2. вывод fdisk
3. результаты проверки fsck

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас подключали под виндой, у соседа ведь виндовс виста на ноутбуке. Проверка жесткого диска из под виндовс запускаться не хочет.

alkor_15
() автор топика
Ответ на: комментарий от alkor_15

А, гугль объяснил. Ну вообще-то диск не мой. А что вы предлагаете внешний ндд в ехт3 форматировать, и из под винды на него писать???

alkor_15
() автор топика
Ответ на: комментарий от alkor_15

и дай вывод sfdisk -l /dev/sdb (или как он там у тебя определился)

Bad_Habit
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Соседу все нужно :), пока. Скинуть сейчас некуда, а то бы давно скинул, переформатировал и назад бы закинул.

alkor_15
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

>Для этого надо точные границы разделов с точностью до сектора.

Не надо.

CTAPK
()

У вас то в системе винт монтируется ?

Если не монтируется, попробуй выполнить проверку, если не видно раздела и не читается таблица разбиения, то если у винта не было какого то особенного разбиения и раздел начинался сразу с 63 сектора, то попробуй смонтировать так: mount /dev/sdX /mnt/ntfs -o offset=32256 sdX - диск, а не раздел.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alkor_15

Скажи ему чтобы перестал крахоборствовать, купил пива, и сказал какие документы и фотки надо скинуть.

tensai_cirno ★★★★★
()

Есть несколько программ конторы @Active. В том числе @Active Partition Recovery, который скорее всего ему и нужен. Варез есть на руборде.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Всем спасибо за советы и с Днем Защитника Отечества! Вчера забили на восстановление в связи с праздником. Сегодня диск не у меня. Как продолжим отпишусь.

alkor_15
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Это все нормально, примонтировать то я примонтирую. Но мне нужно не это было. Мне было нужно как-то восстановить его нормальную работу. Чтобы он и под виндой и под линуксом с лета рпботал. Я ж писал инфу я достать могу, но скинуть ее мне некуда было. Вчера решили отложить на потом.

alkor_15
() автор топика
Ответ на: комментарий от alkor_15

Если как писал kostik87 монтируется, то надо в нулевой сектор в таблицу разделов вписать раздел. Вот, и вот треды с моими выступлениями на тему ручного редактирования. Из R-studio можно взять границы разделов после скана, но они там нумеруют c 1 а не с 0.
Созреешь вписывать, пиши.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Можно попробовать просто создать раздел на всю емкость диска, он скорее всего так и был создан, даже если раздел был меньше, но драйвер файловой системы по метаданным определит реальные ее границы.

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.