LINUX.ORG.RU

[gui] Файлы потерявшиеся между...

 


0

1

Только что со мной случилась неприятность.

Условия:
Linux Mint 9 LXDE в виртуалбоксе (не под масдаем :>), pcmanfm, ext4

Итак:
1 - Я решил скинуть файлы на хост, смонтировал шару вот так:
mount -t vboxsf -o rw,uid=1001,gid=1000 test /home/user/test
К сожалению я ошибся с UID, т.к 1001 в системе нет. На папке были права 744, и я конечно этого не заметил.
2 - Мне надо было перенести файлы из папки в шару. Я вырезал (тупой идиот!) папки (4 штуки с файлами) из их нахождения в тот момент, и вставил их в test.
3 - Естественно меня грубо послало в виде Permission danied. Я это поправил, поняв ранее сделанную ошибку.
4 - Но тут незадача. В буфере обмена папок нет. В старом месте откуда копировал их тоже нет (вероятно посчитало что перенесло и стерло).
5 - Как мне достать их восстановить? есть ли хоть какойто шанс? (систему не трогаю, ищу ответ)
Ну и вообще куда они могли деться?

Что помню: имена всех папок, файлов (частично) и размер (примерно).
Файлы действительно важные (но не смотрельно), размер всех - не более 100 мегабайт.

Любой, в том числе негативный опыт принимается, т.к нужно быстро узнать, что делать.
Через неделю файлы уже не буду актуальны, т.к это мой проект и меня за него пробьют. :-(
Но я могу сесть и сделать его заного, но мне нужно попробовать их восстановить если есть шансы.

PS: Диск поделен на 2 раздела: swap и корень. Сам винт виртуальный (в виде файла) так что я всегда могу его скопировать.



Последнее исправление: Noviy_login (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Jihad

Такого нет насколько я могу видеть по интерфейсу.

А так же:
- В корзине файлов нет.
- При первой ПОВТОРНОЙ попытке перемещения(файлы вроде должне были быть в буфере) оно просто написало что файлы не найдены (ибо они уже были затерты или что то типа).
- При второй попытке оно почему то захотел скопировать (переместить) корневой раздел «/».
При попытке таки переместить (вдруг только названия умерли) pcmanfm упал.

Noviy_login
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jihad

По сути я всегда могу сделать бекап диска, но у меня есть подозрения, что хоть какие то указатели на файлы могут остаться.
В памяти или буфере.

Не хотелосб бы выключать виртуалку, если есть шансы на другой метод восстановления. Ну а делать копию «на горячую» не совсем верно.

Виртуалка: VirtualBox 3.2.12. Не OSE.

Noviy_login
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Дело в данном случае в моих руках, хотя и в софт хорош.

Причины в общем то: - предпологаю vboxsf работает через одно место, оно могло просто выдать ошибку, но не дать менеджеру кода ошибки. - mount был с неверным uid - Либо недостаточная проверка успешности переноса со стороны pcmanfm. Ну либо все вместе. Если просто вырезать файл из папки в другую, но где нет прав (chmod), то все в порядке, файл остается на своем месте.

...

PS: Только что провел тесты...

Первый: 1 - Копируется файл/папка в обычную директорию с неверным chmod. 2 - Ошибка о невозможности записи. 3 - Файл/папка на месте.

Тут и далее не важно правильный uid или нет! Второй: 1 - Копируем один файл в подмонтированую шару. 2 - Пишет ошибку 3 - Файл на месте

Третрий: 1 - Копируем папку. 2 - Ошибка. 3 - Папки в исходном месте нет. (свои файлы я копировал как 4 папки)

Четвертый: 1 - Копируем папку (с одним файлом) + файл: 2 - Ошибка 3 - Файл есть, папки нет.

В данном случае ошибка скорее всего в виртуалбоксе.

Noviy_login
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nao

Спасибо за наводку.
Снапшот есть, поковыряюсь и выложу сюда отчет.

Поискав в гугле узнал, что 100% способа нет, но попробовать стоит.
Сейчас скорее всего спать, а уже вечером займусь восстановлением.

Извиняюсь за разметку :{

Noviy_login
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

/* записывает в блокнотик: не пользоваться этой поделкой*/

/* /me Оказывается полтора года использует глючную поделку*/

partyzan ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.