LINUX.ORG.RU

Лучший Jabber и ICQ клиент (хорошо бы и MSN)


0

1

Господа, извините, что вторгаюсь с холиварным вопросом, но на самом деле это не так - проблема вызвана тем, что приходится расставаться с KDE.

Предыстория.
Несколько лет работал под KDE 3.5.x (последний - 3.5.9), и был вполне доволен его возможностями, стабильностью и - продуманностью интерфейса.
В качестве IM-клиента использовал знаменитое «Копыто», которое прекрасно работало (как, впрочем и Kmail).

Однако время идет вперед, и появился KDE 4.x.
Не хочу здесь обсуждать его, поскольку топик о другом, вкратце - KDE 4 с его дурацкими наворотами и новыми глюками не для меня (а за то, что сделали с Kmail, вообще надо было отлучить от программирования).
Поэтому вынужден перейти на XFCE. И естественно, пока пришлось тащить за собой Копыто (и Kmail).

Новый Kopete версии 1.0.80 отличается от старого явно в худшую сторону своим дурацким модифицированным интерфейсом, лично для меня он не подходит.
Терпел его долго, но сегодня принял решение перейти на что-то другое, не зависящее от KDE.
Но на что? Конечно, когда-то я работал и на Psi, и на Pidgin. Но тогда старое Копыто было лучше их обоих, а теперь возможно, все стало наоборот.

Конечно, читал многие обзоры по типу этих -
http://sudouser.com/obzor-jabber-klientov-dlya-linux-freebsd-i-mac-os-i-drugi...
но это голая беллетристика, т.к. на самом деле каждый клиент имеет как свои плюсы, так и минусы, но никто этой правды в таких обзорах не говорит, тем более что обстановка с ними постоянно меняется.

Догадываюсь, что такого мощного мультипротокольного комбайна как Копыто уже вряд ли найти, поэтому согласен на использование отдельных клиентов для Jabber и ICQ (работать с ICQ через шлюз не хочу).

Посоветуйте, пожалуйста, современных достойных клиентов, чтобы не париться с их тестированием.

PS. Пожалуйста, не критикуйте меня напрасно за такую оценку нового KDE и Kopete, ведь это сугубое имхо, и каждый выбирает себе то, что больше нравится.

★★★★★

Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 2)

Для жаббера нет ничего лучше Gajim и mcabber. Для ICQ не знаю.

Догадываюсь, что такого мощного мультипротокольного комбайна как Копыто уже вряд ли найти

Я комбайны не люблю, но Pidgin куда мощнее, чем копыто из третьих кед (из четвёртых не видел).

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

qutIM - мультипротокольный (про MSN вот не в курсе), Qt (не KDE!). Вот, собссна.

anonymous
()

Дык ты сам знаешь все ответы на свои вопросы. Копыто, недопиленный qutim 0.3, Epmathy, Pidgin. Иными словами, все, что умеет ICQ и достойно хоть какого-то внимания, умеет еще и жабер. Если нужны адвансед плюшки жабера - mcabber, psi.

Миранду бы... А вот НЕТУ.

thesis ★★★★★
()

Если задача избавиться от кед, но Qt не смущает, то Qutim. Если смущает, то Pidgin.

Не хочу здесь обсуждать его


Для человека, не желающего обсуждать кеды, слишком много пуков в их сторону в посте про IM.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Schnitzel

> Что мешает поставить копыто старой версии?
Колеблюсь. Потому что:
- возникнет проблема конвертирования базы нового Копыта обратно в старое, и не знаю, получится ли;
- все таки старое Копыто старовато :) В нем мне в последнее время не хватало модуля борьбы с ICQ-спамщиками, во-вторых, в IM время от времени появляются новые фишки, и неизвестно, долго ли удастся просидеть на старом Копыте, рано ии поздно придется переходить на что-то новое.

chukcha ★★★★★
() автор топика

У пиджина нету ни плюсов, ни минусов. Это просто рабочий комбайн. Советую, в общем.)

Вместо Kmail - Thunderbird.

Lurker ★★
()

jabber - psi
Аська не нужна или через транспорты

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от chukcha

> в последнее время не хватало модуля борьбы с ICQ-спамщиками

Избавься же от ненужных сетей, ну...

YAR ★★★★★
()

> я работал и на Psi ... старое Копыто было лучше

Неправда, не было.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

> Избавься же от ненужных сетей, ну...

Да я бы с радостью, и потому поддерживаю движение http://jabr.ru/icq/
Но как вы заставите спрыгнуть с аськи миллионы аськоманов?
Ведь с ними тоже приходится общаться.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

И со всеми миллионами приходится общаться? И ни один не мог бы перейти на Jabber (добровольно, оценив преимущества, или принудительно, так как необходимо общаться с тобой)? И ни у кого нет, например, QIP Infium с @qip-аккаунтом?

YAR ★★★★★
()

>> Лучший Jabber и ICQ клиент
qutIM 0.2.

wintrolls ☆☆
()

Долго странствовал по Jabber клиентам. Хотел обойтись без Qt, но не вышло. QutIM - самый нормальный клмент. Только собирай/ставь версию >0.2. Так как например в гентушном портеже лежит версия без подставленного костылика который решает проблему с прокруткой в окне чата в Webkit style.

partyzan ★★★
()

>Догадываюсь, что такого мощного мультипротокольного комбайна как Копыто уже вряд ли найти

SIM же

Новое кмыло великолепно, кстати.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Действительно, не вижу смысла ограничивать себя сетями, которые не принимают в расчет пользователей других сетей и позволяют общаться только внутри сервиса какой-то компании.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave


rain@acnote:~$ apt-cache policy sim
sim:
Установлен: (отсутствует)
Кандидат: 0.9.5~svn20091113-0.1~px1
Таблица версий:
0.9.5~svn20091113-0.1~px1 0
500 http://debian.zaubberer.net/debian/ sid/main i386 Packages
0.9.5~svn20080806-1 0
500 http://mirrors.linuxoid.in/squeeze/ squeeze/main i386 Packages


Таки ты прав ). Даже из Squeeze не выкинули. Что не отменяет того, что он RIP ;)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Mail.ru позволяет общаться с пользователями MSN? Yahoo? Google Talk? Причем, возможность общаться с другими IM-сервисами не должна быть просто фишкой официального клиента от сервиса, а, скорее, частью протокола - если я захочу выбрать клиент, удобный _мне_, под мои нужды и задачи.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Посмотрел SVN: последний коммит 8 недель назад был. shaplov, похоже, окончательно отошел от дел.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

И? Там же явно написано, что просто сделали многопротокольный (еще и только мобильный) клиент.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Обсуждения где? По ссылке с поста, ответом на которое является мое предыдущее сообщение обсуждения нет. А тут - ну, 3 десятка сообщений ты и сам можешь прочитать )

YAR ★★★★★
()

> Лучший Jabber и ICQ клиент (хорошо бы и MSN)

Лучший, не лучший... Но LICQ умеет. MSN - давно, Jabber - с 1.5.0. Кстати, KDE3 тоже не заброшен, может и не надо на KDE4 переходить...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

А какая разница для конечного пользователя, в протокол ли вшита возможность подключаться к другим сетям или в клиент? Нужны другие IM — выбирай под свои нужды и задачи многопротокольный клиент. А то отдавать свои пароли транспортам, неизвестно кем администрируемым и вечно падающим, не очень весело.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

> Кутим ужасен. К тому же альфа еще.
Посмотрел - согласен. Как можно доверять незрелому проекту с неясным пока будущим?
Рисковать со скороспелками не хочется, если уж ставить, то такие, которые выдержали испытания в репозитариях по крайнем мере для нескольких выпусков линуксов.

Кстати, KDE3 тоже не заброшен, может и не надо на KDE4 переходить...

Так я не и переходил. Попробовал несколько его минорных выпусков, забил на него и перепрыгнул на XFCE.
А Копыто и Кмыло тащится вместе со своими либами как балласт, от которого и хочу избавиться.

И если вы говорите, что KDE3 не заброшен, то подскажите, как его можно использовать в Федоре 14?
Не помню точно, как-то пробовал их скрестить, но ничего хорошего из этого не вышло, знаний не хватило.
Есть такой гений, кто регулярно поддерживает готовые дистры современной Федоры + KDE3 ?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

>Кутим ужасен
Какие-то факты в подтверждение будут? С моими наблюдениями это утверждение не согласуется.

К тому же альфа еще.

Я год пользовался кутимом до перехода на kopete и ни разу у меня не было повода на него жаловаться. В любом случае, это всего лишь IM-клиент.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

> Но LICQ умеет.

Хотя вот с icq проблема нарисовалась. Последний официальный ICQ-клиент в сообщениях от LICQ русский не показывает почему-то...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

> Не помню точно, как-то пробовал их скрестить, но ничего хорошего из этого не вышло, знаний не хватило.

Есть такой гений, кто регулярно поддерживает готовые дистры современной Федоры + KDE3 ?


Не знаю, я ALT Linux использую. KDE3 в Сизифе недавно обновился до 3.5.12. Правда я сам не смотрел пока ещё, на 3.5.10 сижу.

AS ★★★★★
()

поиграйся с Pidgin и PSI(+), может и смиришься. Но так же как я в свое время на винде (рабочей) перебрал чуть ли не десяток клиентов и вернулся на Pidgin, подозреваю, что вернешься на копыто :) Кстати, а что в нем не так? ну, дефолтный он конечно неудобный, но 5-7 галочек в опциях и все в лучшем виде.

eirik
()
Ответ на: комментарий от massimus

> Какие-то факты в подтверждение будут? С моими наблюдениями это утверждение не согласуется.

Не будут :) Потому что сейчас засомневался в ранее сказанном.
Когда вначале глянул на довольно убогий (имхо) сайт проекта, то подумал, что и клиент такой же.
Но когда посмотрел qutIM в деле, а потом еще обнаружил для него и

Плагин «Менеджер истории» для qutim.

Легко и быстро сконвертирует вашу историю из других распространенных > клиентов: QIP, Miranda, Pidgin, Kopete, Gajim, Psi и многих других.



то понял, что несколько погорячился :))

Пожалуй, надо его поюзать да посмотреть, что и как.
Вот только почему-то в Федоровском пакете он оказался с нелокализованным интерфейсом, может, это где-то правится...

chukcha ★★★★★
() автор топика

>Несколько лет работал под KDE 3.5.x (последний - 3.5.9), и был вполне доволен его возможностями, стабильностью и - продуманностью интерфейса.

Однако время идет вперед, и появился KDE 4.x.


Вот это я понимаю качественные криокамеры.

petrosyan ★★★★★
()

для Jabber очень рекомендую Vacuum IM (а в душе недоумеваю, почему все ещё им не пользуются).

пробовал всё известное, но остановился на нём ибо он прост, понятен, удобен.

и оказалось вполне удобно пользоваться jabber-транспортом.

сам собираю из AUR archlinux'а, но вроде как есть пакеты для разных дистров.

jeuta ★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

>Таки ты прав ). Даже из Squeeze не выкинули. Что не отменяет того, что он RIP ;)

Он теплый и ламповый, сменить не на что.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Вот и локализация интерфейса qutIM благодаря тамошнему форуму удалась :)
Гм... Что-то у нем все-таки есть эдакое, любопытное.
Ка-тим, ка-тим, ка-тим - так кажется, произносится? Надо будет запомнить это непривычное диковинное имя.

LongLiveUbuntu, большое спасибо за на-водку! :-D

chukcha ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.