LINUX.ORG.RU

[opensuse][nvidia][опять] Не было печали — апдейтов накачали...

 , ,


0

1

Увидел новые драйвера в репозиториях и обновился...

Иксы поломались. Пробовал снести новые драйвера и поставить заранее утащенные из кеша старые (260.19.21). Ничего не получилось, всё то же самое. Пробовал сносить xorg.conf и давать коммнду nvidia-xconfig. То же, иксы не работают. Работают открытые драйвера, если удалить конфиг.

Выяснил, что я совершенно ничего не понимаю в графических подсистемах и не знаю с какого боку к этому подходить.

Скажите пожалуйста, куда копать? Почему старые не работают? Нет ли ещё каких-то конфигурацинных файлов, оказывающих влияние? Что надо ещё смотреть?

Нерабочий конфиг:

Section "Device"
    Identifier     "Device0"
    Driver         "nvidia"
    VendorName     "NVIDIA Corporation"
EndSection

Карта: GeForce 9500M GS

★★★

Последнее исправление: valentin_v13 (всего исправлений: 1)

присоединяюсь
именно поэтому снёс сусю, отвалились Хсы после установки ати-блоба в чистой системе

Sonsee
()

странно, только что проверил , апдейтов с дровами не пришло..может удалили пакет на исправление?!

Как вариант, можно установить драйвера с оф.сайта.

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Прошлое обновление у меня и у многих вызвало падение Амарока вместе с Плазмой, ещё у кучи народа всевозможные другие неприятности на любой вкус. Подумал что исправили — обновился. Щасс. Амарок не отвалилися, отвалились иксы целиком.
И подобное постоянно в совершенно неожиданных местах >:-[

valentin_v13 ★★★
() автор топика

>Скажите пожалуйста, куда копать? Почему старые не работают? Нет ли ещё каких-то конфигурацинных файлов, оказывающих влияние? Что надо ещё смотреть?

Полагаю, стоит начать с /var/log/Xorg.0.log

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

>Как вариант, можно установить драйвера с оф.сайта.

Подумывал о таком варианте. Тогда спрошу: как его удалять в случае чего?

valentin_v13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valentin_v13

>Кстати, в описании производитель: obs://build.suse.de/home:sndirsch:drivers Это что?

Это хрень!

Чей-то тестовый репозиторий походу..отключите его, и обновитесь с официального репо нвидии в опенсусе

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

>Подумывал о таком варианте. Тогда спрошу: как его удалять в случае чего?

Там можно дрова пакетами собрать, и удалять через «rpm -e».

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Честно говоря, глаз ни за что там не цепляется...

valentin_v13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valentin_v13

И подобное постоянно в совершенно неожиданных местах >:-[

1) Выяснить, какие каталоги изменяются при обновлении; 2) Делать бэкап каталогов перед обновлением, чтобы иметь возможность откатить неудачные обновления.

Например, у себя я использую снапшоты файловых систем /usr/local и /var/db/pkg для моментального восстановления рабочей конфигурации (`zfs rollback`) в случае неудачного обновления/экспериментов с установленными пакетами.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

>ftp://download.nvidia.com/opensuse/11.3/

Я смотрю у вас репозиторий с ftp, но у меня с http установлен

http://http.download.nvidia.com/opensuse/11.3/

Может стоить добавить этот http репо, и обновиться, внадежде что пакеты еще не успели испоганить.

Yatst - Управление репозиториями - Добавить репозиторий

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

>Там можно дрова пакетами собрать...
Распаковать-то распаковал. Подскажите, пожалуйста, комманду, чтобы перепаковать в rpm. Там же спека нет.

valentin_v13 ★★★
() автор топика

Такое случается,еще со времен 11.0. Сравни версию ядра и версию модуля ядра нвидии,в версии пакета идет: 260.19.29_k2.6.34... если не совпадает-ставь с оффсайта(инструкция в вики опенсюсе есть) У меня все работает на сюсе x86_x64 дрова 260.19.29

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nnz

Вариант как с Радеоном не проходит. Что касается удаления, я обнаружил, что есть опциия:

--uninstall
  Uninstall the currently installed NVIDIA driver.

valentin_v13 ★★★
() автор топика

Проблему решил путём отката ядра до более старого.

Оказывается, новые дрова, пришедшие с обновлением, не совместимы с обновившимся ранее ядром. Видимо, проставлять зависимости уже не модно...

valentin_v13 ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.