LINUX.ORG.RU

Проблема с ftp ...


0

0

Стоит Red Hat Linux 9. Заводим пользователей через стандартный интерфейс Users and Groups. OK, такие пользователи имеют ftp доступ.

При настройке почты пользователи добавлялись с помощью команды mailadd. Такие пользователи почему-то не имеют ftp доступ. Как дать им такой доступ?

Спасибо, Роман

Ответ на: комментарий от WerNA

дело в том что некоторые ftp-демоны требуют чтобы шелл юзера был валидным, то есть указан в /etc/shells (или еще где- зависит от системы), и если это не так - не пускают такого юзера. конкретно про RH сказать не могу, не использую его давно. посмотри в /etc/pam.d/ftp - есть там что-то типа auth required /lib/security/pam_shells.so ?

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sasha999

Спасибо! Действительно, у пользователей, добавляемых с помощью mailadd в качестве login shell указан bin/false. Поменял на bin/bash и все стало ОК.

Роман

romVsen
() автор топика
Ответ на: комментарий от romVsen

это _ОЧЕНЬ_ плохое решение. зачем тебе чтобы у почтовых юзеров был шелл на твоем сервере ? или сэр неприятностей ищет ? добавь /bin/false в /etc/shells или отконфигурь ftpd чтобы не проверял этого. какой там в RH - proftpd ? Если да - то опция RequireValidShell off в конфиге.

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sasha999

Спасиб за совет. Так и сделал (добавил в shell)/

romVsen
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.