LINUX.ORG.RU

Как убрать сглаживание и сделать нормальное отображение шрифтов в Suse 9.1


0

0

Установка у меня была базовая. Псоле установки через павнельуправления КДЕ установил шрифты из винды 2000 - они прекрасно видятся и показываются, но выглядят уродливо! Отключение сглаживания из КДЕ недало результата. По инструкциям нашел что в файле /etc/fonts/fonts.conf необходимо прописать соответствующие строки. Прописал, буквы стали тоньше, но все также уродливые. Тоесть изменение были но все равно не то. Как сделать обычные шрифты как в винде без сглаживания. Раньше год назад ставил Альт и там все это настроил элементарно - качество отображения страниц и окон было такое же как из винды!

Что пробовал: 1. font-config текстоя утилита, ничего не дает. 2. Изменение в /etc/fonts/fonts.conf дало какой то странный результат, буквы стали тоньше но такие же уродливые. 3. Больше фонтовых конфигураторов ни в xft не нашел!

Есди кто знает, подскажите, как Suse заставить отображать по нормальному шрифты?

anonymous

1. Поставить шрифты из 98-й винды 2. Пересобрать пакет freetype2 (скачать с сайта src.rpm) в спеке найти и раскомментировать строчку: %patch100 -p 1 -b .bytecode

anonymous
()

А у меня в SuSE все нормально, из коробки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

Какой ФАК? тот что на этом сайте? так он старый... Я всеже не пойму, почему импортируемые шрифты из винды 2000 которые вальте выглядят идеально - тут сплошное уродство, при том что кажись сглаживание я отключил способом, который описал выше... До сих пор н еясно как решать проблему! Если кто с этим сталкивался опишите плиз как вы ее решали именно в сусе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ваще это сглаживание похоже на мировой заговор против пользователей. Молюсь на то что бы все производители дистрибутивов одумались и вернули все как было.. или на худуй конец был бы выбор при установке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это точно!!! Ненавижу сглаживание и нигде никогда его не включаю!!! А у меня получилсоь!!! Проблема решена! теперь все показывается как в винде! Если кому потребуется инфа как я делал: скачал freetype2 изменил там параметр в библиотеке и скомпилил! Шас пишу из винжды по памяти, но если что потом могу объяснить!

anonymous
()

Если убрать freetype то всё будет ок..

# XF86Config-4 (XFree86 X Window System server configuration file)

Section "Files"
	FontPath	"unix/:7100"			# local font server
	# if the local font server has problems, we can fall back on these
#	FontPath	"/usr/lib/X11/fonts/misc"
#	FontPath	"/usr/lib/X11/fonts/cyrillic"
#	FontPath	"/usr/lib/X11/fonts/100dpi/:unscaled"
#	FontPath	"/usr/lib/X11/fonts/75dpi/:unscaled"
#	FontPath	"/usr/lib/X11/fonts/Type1"
#	FontPath	"/usr/lib/X11/fonts/CID"
#	FontPath	"/usr/lib/X11/fonts/Speedo"
#	FontPath	"/usr/lib/X11/fonts/100dpi"
#	FontPath	"/usr/lib/X11/fonts/75dpi"
#        FontPath        "/usr/lib/X11/fonts/ttf"

EndSection

Section "Module"
	Load	"GLcore"
	Load	"dri"
	Load	"bitmap"
	Load	"dbe"
	Load	"ddc"
	Load	"extmod"
#	Load	"freetype"
	Load	"glx"
	Load	"int10"
	Load	"record"
#	Load	"speedo"
#	Load	"type1"
	Load	"vbe"
#	Load	"synaptics"   #### Touchpad
EndSection

А /еtc/fonts/fonts.conf там самое главное чтобы не было пути к ttf прописано, а то лажа начинается.. И вообще этот файлик никакого отношения не имеет к freetype2, а используется только xft.. И кстати X11 советуют переходить на xfs, и не использовать nativ поддержку для различных типов шрифтов.. Так что забудьте все эти модули и используйте xft 

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KOPEHb

там в файле options.h в freetype нужно раскомментировать строку в соотвветствующем разделе, найдешь по комментариям.... а потом скомпилитьь заново и все

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.