LINUX.ORG.RU

Запуск Х'овых программ на удаленном сервере.


0

0

Сижу на host1 (Gentoo, XFree86 Version 4.3.0.1). Захожу по ssh на host2 (какой-то линукс).

Пишу mozilla

Мне: Gtk-WARNING **: cannot open display:

Прописываю DISPLAY:

export DISPLAY=host1:0.0 mozilla

Gtk-WARNING **: cannot open display: host1:0.0

Проблема явно на моей стороне, потому что раньше в Mandrake это работало, удаленное приложение коннектилось к моему Х-серверу.

Я что-то в конфигах не включил или в переменной DISPLAY напутал?

Фаерволов нету.

★★★★★

Ответ на: комментарий от yadba

Прописал, то же самое. Пробовал xhost + и xhost +host2. Говорит, вписывает. Результат - тот же.

Если заходя на host, ssh вызываю с ключем -X (Enables X11 forwarding), то после входа на host2 инициализируется $DISPLAY=localhost:10.0. Результат - тот же.

netstat'ом я увидел, что X-сервер не слушает ни один tcp-порт. Опция -nolisten вроде не использовалась нигде.. А как принудительно заставить слушать tcp?

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

/me вздыхает....

фаерволов нету. На 6000-м порту никто не висит. Как уговорить X-сервер начать слушать tcp?

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AngryElf

Если так, тогда читай мануал, у тебя х-сервер запущен без прослушки tcp и работает только через юникс-сокеты. Слышал, что так можно запустить, однако сам никогда не запускал без поддержки "тцп". Напиши потом сюда, если получится, какой ключ, или какой параметр поправлял

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В общем, "-nolisten tcp" нашелся в /usr/X11R6/bin/startx в переменной defaultserverargs. Удалил, перезапустил Хы.

ssh запускаю с ключем -X. В удаленном шелле переменная DISPLAY приобретает вид "localhost:<num>.0"

Все работает прекрасно.

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.