LINUX.ORG.RU

Как приостановить запросы ядра к ЖД?


0

1

Сказать ему: покури пять минут, а я пока диски поотключаю, оценю акустическую картину, так сказать.

И пожалуйста не надо советов: а ты быстро выдерни и на место поставь.

Как вариант, конечно можно запустить с флешки, но влом-с.

Ещё как вариант заморозить все системные процессы командой килл, но есть сомнение что они тогда саморазморозятся.

darkshvein ☆☆
() автор топика

В /proc/sys/vm/dirty_writeback_centisecs — количество сотых секунды между сбросами служебных данных. ext* имеют опцию commit (man mount).

Но я тебе этого не говорил, потому что не гарантирую, что это безопасно и вообще работает. Лучше всего тестировать, останавливая диск через hdparm -y — это безопасно, поскольку при необходимости коммита он просто раскрутится обратно (должен :)).

GotF ★★★★★
()

а вырубить? или в suspend?
размонтировать разделы с хардов, а дальше запарковать головки и отрубить?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Шум видеокарты мне тоже надо оценить! А она между тем работает на полных оборотах до загрузки драйверов.

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon_666

Дык, я думаю, ТС не очень хочет вырубать винт, на котором смонтированные разделы :) А так вот, если что:

echo 1 > /sys/block/sdz/device/delete

Добавить обратно можно через /proc/scsi/scsi, либо передёрнув кабель.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Это само по себе не даст ему особенно много времени. Скорее всего, будет не больше 5 секунд на «оценить акустическую картину», без фокусов с приведёнными выше параметрами.

GotF ★★★★★
()

>запросы ядра к ЖД?

ЖД вызывает неопределённость. Так что лучше уточнять, РЖД это или НЖМД.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Если не трогать диск с корневой ФС — нет. Естественно, файловые системы на удаляемом диске нужно отмонтировать.

GotF ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.