LINUX.ORG.RU

Debian squeeze - как правильно разрулить пакеты?


0

1

Всем доброго времени суток, вопрос дебианщикам - при установке лазарус из пакетов с фрипаскаль.орг, для установки lazarus-ide в зависимостях есть lazarus-ide-gtk и lazarus-ide-qt, виртуальные пакеты предоставляемые пакетами lazarus-ide-gtk2 и lazarus-ide-qt4 соответственно, для установки которых необходим lazarus-ide... Как правильно порвать сей порочный круг?

★★

Ответ на: комментарий от alix

Эта версия aptitude не имеет коровьей СУПЕРСИЛЫ. улыбнуло, но всё таки не сработало

coldy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А если без шуток, можно профорсировать установку локальных пакетов, пусть даже с ошибками?

coldy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

на debian.org такая же круговая зависимость(

coldy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

все пакеты lazarus у меня локально в /home лежат, не пойму как aptitude указать deb-пакет для установки

coldy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от coldy

Из реп не подходят?

Вообще deb'ы ставит dpkg. Можешь создать локальный репозитарий и добавить его в sources.list. Если у них на сайте таковой есть, можно его добавить.

А потом как обычно. Если версии выше, то поставит их. Если нет, то приоритеты настраивать.

Я делаю примерно так (без приоритетов):

1. Создаю /var/local/local-repo с дебами

2. Перехожу в этот каталог и делаю dpkg-scanpackages ./ /dev/null > Packages

3. Потом записать в sources.list

deb file:/var/local/local-repo ./

и апдейтиться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо большое, попробую, отпишусь. Я из репов мало что ставлю, потому что у меня 3 машины, разные конфигурации, но примерно один и тот же набор ПО, нормальный интернет только на одной из них. Апдейты провожу с дэйли-вик исошников, остальное доставляю руками из deb пакетов, с ручным разруливанием зависимостей. Способ кривой, я знаю)

coldy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Замечательно сработало, огромное спасибо, благодаря этому способу в будущем избегу многих однообразных телодвижений

coldy ★★
() автор топика

sudo dpkg -i первый-пакет второй-пакет третий-пакет

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

можно самому собрать пакет checkinstall'ом

alix ★★★★
()

Всем спасибо за помощь

coldy ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.