LINUX.ORG.RU

GUI программирование


0

0

Вообщем посмотреля на Lazarus , и всякое быдлоподобие паскаля и понял , что надо писать проги на чистом языке , без говна(Лазарус несколько мегов в обычный бинаррник срет).

Хотелось бы писать универнсальные приложения , думал что же лучше GTK или QT, хотелось бы узнать кто на чем программирует.

Все ли GUI проги пишутся на С ?Вообщем скажите что полезнее в будующем , и легче.Было бы удобно если б было IDE и графическое средство разработки.

Язык С знаю плохо , буду усовершенствовать свои знания.Знаю PHP хорошо , pascal хорошо.Скажите какой язык лучше для разработке GUI приложений , и в какой среде он работает?


Ответ на: комментарий от tailgunner

Python насколько он сложный? А что лучше python или ruby , просто про последний я мало чего слышал :( Да и мануальчик или русский сайтец в тему python + QT не помешалбы А в конечном счете получается бинарник?

furyz
() автор топика

Я бы посоветовал Qt. УДобный C++ интерфейс, легок в освоении, отличная документация, куча возможностей помимо gui (SQL, XML, сеть и т.д.). Нормально выглядит под Windows, наконец :)

Вообще, на мой взгляд, выбор не Qt/GTK, а скорее Qt/wxWidgets/FLTK. Последние два я пока не смотрел.

AMDmi3
()
Ответ на: комментарий от furyz

> Python насколько он сложный?

Он простой

> А что лучше python или ruby

<флейм> Питон лучше! </флейм> Питон точно более распространен.

> Да и мануальчик или русский сайтец в тему python + QT не помешалбы

Я пользуюсь Python + Glade :) и даже по ним русской документации не видел (но и не искал) http://pygtk.org - наше всё :)

> А в конечном счете получается бинарник?

При желании - да (байт-код, теоретически его можно упаковать вместе с интерпретатором), но вообще-то Питон - интерпретируемый язык, и обычно распространяется исходный код.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Заинтриговали ;)

Python + Qt , где хороший исчерпывающий мануал \ рессурс?

Установил все пакеты python , OpenSuSe 10.2 , версия 2.5. И-так с чего начинать?

furyz
() автор топика

так ведь питон вроде интерпретируемый, об этом надо не умолчать. поэтому c++ будет быстрее.

jet_bird
()
Ответ на: комментарий от philip

GTK он менее универсальный , а qt везед работает. Хотя гтк и под вендой пашет , всетаки Qt красивеее ;)

furyz
() автор топика
Ответ на: комментарий от furyz

> И не стыдно лдей обманывать?

Не-а

> Glade это С++ , а мне бы питончика

Glade - это конструктор GUI. Сконструированный GUI - это XML-файл, который может быть загружен программой на любом языке. Для загрузки есть специальная библиотека - libglade. Так вот у этой библиотеки есть привязки к Питону, у меня на FC4 они живут в пакете pygtk2-libglade.

Я уже говорил, что http://pygtk.org - наше фсио? :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Кстати а чем его компилировать? Я уже говорил что ставил гладе , но компилятра glade нету . Файлы генерируются , но в бинарник не компилятся

furyz
() автор топика
Ответ на: комментарий от furyz

> Кстати а чем его компилировать? Я уже говорил что ставил гладе , но компилятра glade нету

Какой еще компилятор? o_O

> Файлы генерируются , но в бинарник не компилятся

Процитирую себя, любимого: "Сконструированный GUI - это XML-файл, который может быть загружен программой на любом языке. Для загрузки есть специальная библиотека - libglade. Так вот у этой библиотеки есть привязки к Питону, у меня на FC4 они живут в пакете pygtk2-libglade."

Совсем на пальцах: ты пишешь прогу на Питоне, которая загружает сгенерированный Glade'ом файл, привязывает свои обработчики к событиям, и запускает главный цикл.

P.S. http://pygtk.org/articles.html http://www.learningpython.com/2006/05/07/creating-a-gui-using-pygtk-and-glade/

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от furyz

Посмотрел.. слепил.. и решил что QT лучше будет ;)

А где по QT русские мануальчики есть?Английские тоже пойдут.

furyz
() автор топика
Ответ на: комментарий от furyz

> Посмотрел.. слепил.. и решил что QT лучше будет ;)

Нельзя же так легко сдаваться :D

> А где по QT русские мануальчики есть?Английские тоже пойдут.

ХЗ. Гугль тебе в помощь. Попробуй поискать PyQt.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

Сенкс! Helloworld пашет , и весит аж 8кб!!!! Ура!!!Все буду QT изучать - Пi3D@Ta9 тема!

furyz
() автор топика
Ответ на: комментарий от jet_bird

Также надо не умолчать о том, что скорость выполнения программы может играть не самую главную роль, особенно в разработке GUI; не надо фанатствовать.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

А ты сравни бинарник лазаруса и бинарник qmake 6 mb vs 20 kb и это hello world

А что делать с выходными файлами qtdesigner ?? Там получается xml , а интерфейс держать в голове(Вижеты руками прописывать) не удобно :(

furyz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.