LINUX.ORG.RU

Довольно простой просмотрщик/редактор?


0

1

Любопытно, кто чем редактирует снимки экранов для добавления в дефект репорты? На данный момент этот вопрос под линукс меня довольно заколебал, так как для полноценной работы с изображениями (не путать с фотографиями) хочется/нужно:

Необходимый функционал:
1. Просмотр/сохранение скриншотов в любом графическом формате, обязательны жпег, гиф, бпм, тифф, пнг с базовыми настройками - прозрачность, качество, цветность, мультистраничность.
2. Базовое редактирование - копировать/вставить выделения, обрезать/расширить, увеличить/уменьшить, повернуть/отразить - в визуальном режиме.
3. Базовое рисование - квадраты, круги, эллипсы, текст, стрелки, диалоги с заливкой и без, заданным цветом.
4. Пакетная обработка изображений со всеми параметрами пунктов 1 и 2 обязательна.
5. Фиксированное масштабирование при просмотре - 1:1, по экрану, по ширине, по высоте.
6. Отображение/редактирование данных и метаданных для изображения - разрешение в пикселах, дпи/см, размер в МБ сжатый/разжатый, экзиф, айпитиси

Параметры программы:
1. Это должна уметь делать 1-на, читайте по губам - одна программа, в графическом режиме, так званый wysiwyg. Посикс со своими приципами здесь совсем не вперся.
2. Программа должна занимать не более 20 мб памяти для себя, плюс необходимый размер для чтения картинок в память. Было бы совсем замечательно если бы картинки не грузились полностью в память без необходимости.
3. Не жрать процессор, использоваться будет на нетбуке. Радость загружающаяся минуту и обрабатывающая простейшие операции по 30 секунд неприемлема.
4. Открывать картинки любого вменяемого размера. 10КПх10КП необходимый минимум. Неоткрытие 300Мб жипега простительно =).
5. Пред/после кеширование картинок, чтобы не тормозило декодирование при просмотре.
6. Навигация банальными^w горячими клавишами на большинство действий - следующая/предыдущая, листание страниц, повороты/отражения, увеличить/уменьшить/смасшабировать.

Вроде все вспомнил. По ходу дела могу дописывать что не так. Прошу заметить, что программа не обязана быть бесплатной или открытой, хотя открытость это очень хорошо.

Испробованные на текущий момент:
Гимп, Блендер, Скенсил, ЕОГ, Гну пейнт, Инкскейп, Шотвелл фейлятся на данных требования практически моментально.

Для простой операции - указать дефект стрелочкой мне пришлось редактировать скриншот в Гимпе и копипейстить нужную стрелочку из Опен офиса, что, уж простите, ни в какие ворота не лезет. Рисовать стрелочку в Гимпе/Инкскейпе линиями, или делать для этого кисть - увольте, на всех не нарисуешься.

При всех моих, можно сказать, зверских требованиях, меня вполне устраивают:
Купленный ирфан вью, купленный чисто в благодарность за соответсвие неформализованным требованиям, хотя программа бесплатна для некоммерческого использования.
Снегит - предоставленный работодателем, хоть он и тяжеловат и лезет куда не нужно, при некоторых знаниях усмиряем.

>Любопытно, кто чем редактирует снимки экранов для добавления в дефект репорты?

вывод консоли он текстовый, да и логи тоже текстовые ;)

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

не всем приходится смотреть на вебсайты через консоль, сочувствую =)

vsemprivet
() автор топика

vsemprivet> снимки экранов
vsemprivet> 10КПх10КП необходимый минимум.

Зеркалкой фоткаешь монитор? Откуда требования «10КПх10КП необходимый минимум.» ?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Потому что требования написаны для программы. Просматривать изображения до 10КП вполне обычное явление, это не обязательно должны быть скриншоты. Нормальный скан А3 (300 дпи) или качественный А4 (600 дпи) сразу выльется в 6КП по одной стороне.

Знаешь программу которая может все вышеперечисленное кроме 10КПх10КП? Буду рад услышать.

vsemprivet
() автор топика

Тест на написание откатных требований прошёл. Microsoft ждет тебя

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Тебе видимо с dimon555 по пути :-) Под мои требования совсем не подходит.

vsemprivet
() автор топика

Откройте уже для себя GCompris. Есть там приложеньице для элементарного редактирования картинок. Со стрелочками/кружочками/квадратиками...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cycl0ne

Нормально работает (это мой основной просмотрщик фотографий). Только это - чистый просмотрщик с небольшими доп. функциями (коррекция цвета/яркости/etc, вырезание куска, сохранения в другом формате, изменения размера,...).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хм, мне казалось что несколько больше умеет. Сейчас посмотрел - и действительно. Однако это достоинств программы не умаляет.

cycl0ne
()
Ответ на: комментарий от cycl0ne

Зато на мой взгляд это самая удобная легкая смотрелка картинок. А чтобы что-то в веб закинуть (уменьшить до размеров, «пролезающих» в мое ограничение для аплоада в 300кБ), я нажимаю в mc F2 и жму кнопочку J :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Меня настораживает «A large collection of educational games for small children.» Но я посплю и посмотрю. :)

vsemprivet
() автор топика
Ответ на: комментарий от cycl0ne

Да, как фанат ирфана я эксэн вообще не признаю. Не ужился с ним с первых минут пользования. Надо бы написать Ирфану, спросить не передумал ли он насчет линукса.

vsemprivet
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Эх, я вот никак не дождусь таких мониторов. Сгаживание (не опечатка) шрифтов достало очень. В данном случае имеются в виду сканы генштаба и панорамы.

vsemprivet
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кстати, очень частое применение батч мода в ирфане в моем случае также, особенно радует наличие расширенных возможностей при батч конверте.

vsemprivet
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Прям аппетит разыгрался от описания, заценю-ка я ее.

vsemprivet
() автор топика
Ответ на: комментарий от vsemprivet

>Надо бы написать Ирфану, спросить не передумал ли он насчет линукса.

+1

temporary ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.