LINUX.ORG.RU

Три диска с reiser нужно объединить в один файловый массив. Как?


0

0

Есть три диска. На них райзер. Монтированы в три разных каталога на / Необходимо сделать так, что бы пользователь видел три диска по 70 в один по 210Гб. Райда железного нет. Система - ASPLin9.0

★★★

Мммм... А LVM не пробовал? С софтварным райдом?

snigga ★★★
()

разделы должны быть одинаковыми вот кофиг моего райда raidtab: raiddev /dev/md0

raid-level 1

nr-raid-disks 2

nr-spare-disks 0

chunk-size 16

persistent-superblock 1

device /dev/hde3

raid-disk 0

device /dev/hda3

raid-disk 1

да разделы должны быть сметкой linux raid autodetec "FD"

mara
()

2КОРЕНЬ

Вопрос остался. Я так понял, что нужно сделать все без переформатирования? Без переформатирования не получится. Хотя может по подробнее расскажешь зачем, а то не ясно к чему этот изврат (дисков в помимании DOS'а в унихе нет).

2mara

Вы вопрос читали внимательно, там же сказано, три по 70 в один 210, а не в один 70.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Линейный режим Итак, у вас есть два или более раздела, не обязательно одного размера (но конечно могут быть), которые Вы хотите объединить вместе. Установите /etc/raidtab файл для описания вашей конфигурации. Я устанавливаю raidtab для двух дисков в линейный режим, и файл выглядит так: raiddev /dev/md0 raid-level linear nr-raid-disks 2 chunk-size 32 persistent-superblock 1 device /dev/hda1 raid-disk 0 device /dev/hda2 raid-disk 1 device /dev/hda3 raid-disk 2 Резервные диски тут не поддерживаются. Если диск умрет, массив умрет вместе с ним. Не существует информации для помещения на резервный диск. Вы, возможно удивлены тем, что мы указали здесь chunk-size (размер куска), при том, что линейный режим просто объединяет два диска в один большой без параллелизма. Да, Вы полностью правы, это - лишнее. Просто поставьте какой-то размер куска и не беспокойтесь об этом. Итак, создадим массив. Запускаем команду mkraid /dev/md0 Это должно инициализировать ваш массив, записать отдельные суперблоки, и запустить массив. Загляните в /proc/mdstat. Вы должны заметить, что массив уже запущен. Теперь, ВЫ можете создать файловую систему, просто как и на любом другом устройстве, смонтируйте ее, включите ее в Ваш fstab и тому подобное.

mara
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.