LINUX.ORG.RU

есть ли смысл собирать linux самому?


0

1

Всем привет, сразу хочу предупредить что я не имею целей развязывания холиваров, и подкидывания Г***А на вентилятор. У меня просто есть вопрос по сложившейся проблеме. Есть старенький ноутбук с 1.5 MHz 256 Ram и встроенная видео, железяка не экзотическая всё от Intel драйвера есть на всё. Нужно сделать так чтоб всё «летало» именно такие были пожелания моего брата, ему нужен хороший стабильный рабочий офисный ноут. Сейчас я поставил на него openSuse 11.3 так как всё сразу само находится и много чего поддерживается и прикручиваю iceWM. Но в процессе работы у меня всё больше и больше начали промелькать мысли что лучше ли будет скомпилить linux под железяку... Вот вопрос лучше ли? сразу хочу отбрасить ответы про леньи т.д. я готов и понимаю что за раз это всё не сделатся, готов читать маны ну т.п. ЧТо лучше выбрать уже готовые решения Gentoo и собирать всё самому? Есть ещё box компьютер, который можно будет использовать для ускорения. Ну и если имеет смыл посоветуйте куда пойти , что почитать, где подсмотреть... спасибо

Нет смысла. Во-первых, конечно же, наверное, там 1.5 GHz, а не MHz, во-вторых, должна быть возможность докинуть ОЗУ. Это раз.

Возьми Арч. Установи. Пересобери ядро. Пользуйся. Это два.

post-factum ★★★★★
()

Я бы поставил какой-нибудь Debian GNU/Linux и легкий WM типа dwm. Идея же красноглазить ради маломощной железки меня как то не прельщает.

Deleted
()

соберите Gentoo
будет проще, тем более если опыта немного пока, даже с Gentoo вообщем-то придется учиться, не говоря уже о LFS, CRUX и прочем


процессор какой на ноутбуке?

плюсы будут не только по оптимизации под железо, плюсы будут в том, что (возможно, если правильно настроите USE флаги) вам удастся выкинуть все лишнее.

Sylvia ★★★★★
()

Вы про ядро или систему целиком?
Первое - вероятно, может понадобиться, например, можно выкинуть лишние модули для уменьшения объёма.
Второе - маловероятно. Можно, конечно, поотключать при сборке что-нибудь ненужное, но много ли это даст прироста? Оптимизация под старые процессоры невозможна, поскольку оптимизированные инструкции появились только на новых процессорах.

Собирать, опять же, нужно с умом. Никакого LFS: это сложно, успех такого предприятия маловероятен, а затраченные усилия несопоставимы с результатом.

AITap ★★★★★
()

>1.5 MHz 256 Ram и встроенная видео

кофемолка?

а вообще смысл может быть, если знать, что делать, а не копипастить хэндбук по строчке. надо ли оно тебе - решай сам. удобнее всего гента, да. либо не гнаться за последними версиями дистрибутивов и софта - от старослаки эффект может быть гораздо заметнее пересборки.

vostrik ★★★☆
()

Нет

Имеет смысл использовать лёгкие приложения, выбор icewm более чем оправдан. Можно *box. Если брат не хочет изучать линукс, то рекомендую дебиан. А так арч во все поля - идеальный конструктор. Сам решаешь, какие сервисы и демоны должны иметь право на существование. Устновка пакета не тянет куеву тучу зависимостей. У меня со всеми демонами и плюшками icewm + коньки + pcmanfm + lxpanel + termit 7 вкладок - 60 мб. Хотя оперативной 2 гб., философия арча по душе, не люблю лишних сущностей.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

>Оптимизация под старые процессоры невозможна, поскольку оптимизированные инструкции появились только на новых процессорах.

Извините, но это феерический бред.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от AITap

>Оптимизация под старые процессоры невозможна, поскольку оптимизированные инструкции появились только на новых процессорах.

хотите привести какие нибудь аргументы по этому поводу ?
«Оптимизация» это не только -msse_BE_COOL

// с остальным согласна.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

>Оптимизация под старые процессоры невозможна, поскольку оптимизированные инструкции появились только на новых процессорах.
а мужики то не знают...

megabaks ★★★★
()

Судя по реакции сообщества, про «оптимизированные инструкции» я действительно соврал. Извиняюсь.

AITap ★★★★★
()

Я бы на вашем месте не стал собирать генту для такого железа. Профита скорее всего не будет. Отточить конфиг ядра, выкинув всё лишнее и поставить Арч с легким WM например Openbox, или Debian с тем же WM

partyzan ★★★
()

смысла меньше

ты соберешь хуже, чем ментейнеры

Deleted
()
Ответ на: Нет от kraftello

>Имеет смысл использовать лёгкие приложения, выбор icewm более чем оправдан. Можно *box.

Одно другому не мешает!

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Свои опции компилятора ничего не дадут. А вот USE-флаги дадут горы профита

Вполне может оказаться, что у него есть SSE2, а это уже профит по сравнению с бинарными дистрибутивами, которые собирают под i586

annulen ★★★★★
()

> 256 Ram

Собери лучше бутылок на улице за пару часов и купи сраную гиговую планку по объявлению за 300 рублей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annulen

mmx тоже считается simd :)

впрочем редукции зависимостей через use флаги там нет,
возможности выбора из нескольких версий или вариантов пакетов - нет

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

тем не менее это уже ускорение обработки хотя бы мультимедиа

Sylvia ★★★★★
()

Поставь Арч (ничего не надо собирать, кроме, может, ядра, но все можно настроить под свои задачи). Ну и кстати, может правда докупить памяти и не париться с легким софтом?

1.5 Mhz

Intel 8080? Тогда боюсь, что все плохо :)

gizzka ★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

В ауре ядра на любой вкус. Может у него pentium-m или целер - aur/kernel26-pentium-m 2.6.36-1

kraftello ★★★★★
()

Нет, профита от пересборки не будет. Ставь дебиан с лёгким WM или третьими кедами и наслаждайся.

xintrea
()

>есть ли смысл собирать linux самому?

Разве тебе в школе не сказали, что он уже давно собран?

Led ★★★☆☆
()

Смысла нетъ. Смысла нету компилить часами (либо кросскомпилить для одной машины). У меня домашний ноутбук ~1000 Mhz/256 MB/ 40 Gb HDD / 32 Mb Video на нем шустренько вертится Archlinux + Lxde + mplayer + mocp + AbiWord. И несомненный плюс Арча - легковесность.

int13h ★★★★★
()

>что лучше ли будет скомпилить linux под железяку...

Gentoo.

Zhbert ★★★★★
()

присоедняюсь к тем, кто посоветовал Gentoo. Только сразу предупреждаю - если нет опыта работы с Linux на уровне хотя бы уверенного пользователя командной строки и/или нет желания читать маны(понятные, но иногда довольно длинные), то можете не напрягаться.

Ну а если есть непреодолимое желание выжать из железки максимум, разобраться как работают «винтики»(программы) в дистрибутивах Linux, отточить конфиг ядра и программ специально под железо - то ваш выбор: source-based дистры. Из которых лично мне известны Gentoo, CRUX и Slackware. Можно конечно и LFS собрать, но это для оччень сильных духом(я не пробовал, боюсь не осилить)...

Pinkbyte ★★★★★
()

на более слабой машине работал debian sid с lxde, подтормаживал только chromium, при добивании памяти до 512 - всё стало совсем хорошо.

p.s. моя основная домашняя машина

lazyklimm ★★★★★
()

gentoo stable x86

Для рабочей машинки будет идеально.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас DDR2 дороже DDR3, про цены на DDR1 страшно подумать.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

> >1.5 MHz 256 Ram и встроенная видео

Это что-то из семейства 8051. 256байт памяти, 1.5 мгц, и встроенное видео на 7-ми сегментных индикаторах. trueЪ!

anonymous
()

Я бы посоветовал FreeBSD. Серьезно. Производительность удивляет. У меня тут машинка валялась, на ней FreeBSD 8.1, пакет xorg-minimal, IceWM и Opera. Все прекрасно работает. Проц Celeron i686 1 Ghz, ОЗУ - 256 Mb. Все прекрасно. Даже ядро не пересобирал.

Enoch
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Dell inspiron 6000 Центральный процессор:Intel Pentium M Индекс:740 Частота процессора:1.73 ГГц вот что интернеты говарят

axaksenov
() автор топика
Ответ на: комментарий от axaksenov

НО в последнее время в нём разочаровываюсь что-то плохо понимает экзотическое железо, и не очень хорошо собирает драйвера из исходников на это экхотическое железо.

axaksenov
() автор топика
Ответ на: комментарий от axaksenov

Сделаю наверно как советуют про Gentoo Генту же... Если пойдёт то думаю попробывать LFS. Красно глазить не боюсь, студент же, времени вагон и маленькая тележка.

Спаибо ВСЕМ я сделал выбор думаю дальше нет смысла словоблудить. пора с головой окунатся в этот удивительный и захватывающий мир открытый операционных систем.

axaksenov
() автор топика
Ответ на: комментарий от axaksenov

aur/kernel26-pentium-m

Начиная с ядра 2.6.32 выкинули поддержку ondemand для pentium-m, придётся патчить ядро. У самого похожая машинка, только 2 ггц. менять не собираюсь. Стоит archlinux. Только жёсткий диск сменил на 320 Гб wd blue, да планку памяти 2 гига воткнул(хотя на сайте hp заявлена поддержка мамкой одного гига). И нифига она не слабая.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от axaksenov

Да

Тоже начинал с дебиана. Тоже выбирал между арчем и генту. Джинту на ноуте - на боольшого любителя. Приходилось пересобирать мир под открытой форточкой зимой. Всё же Pentium M 90 nm. Под хорошей нагрузкой ревёт кулером, аки истребитель и под 90 градусов проц греется.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: Да от kraftello

Я с помощью distcc побробую, свой основной box подключу и пусть он напрягается, но если не получится буду арч пробывать. спасибо)

axaksenov
() автор топика
Ответ на: комментарий от axaksenov

Сам начинал с RedHat, но полюбил линукс только с Debiana :)

НО в последнее время в нём разочаровываюсь что-то плохо понимает экзотическое железо


Недавно из-за этого мне пришлось клиентам на сервер (!!) Linux Mint ставить - ну не хотел он одну из двух сетевух видеть, и все!

Сделаю наверно как советуют про Gentoo Генту же...


Знание Генту в любом случае не повредит. Тоже все хочу засеть, но время не могу подловить - всегда чем-то поинтереснее находится заняться! xD

P.S. В итоге юзаю Linux Mint LXDE и не жужжу ;-)

Nordman
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.