LINUX.ORG.RU

Настройка быстродействия системы


0

0

Пытаюсь выжать все, что можно из железа - p200-mmx/32mb/pci-video,audio

Вообще говоря я не совсем начинающий. И ядро собирал конкретно под свой проц (2.4.22), и своп у меня ступенчатый (нет / раздел-64Мб / += раздел-64МБ), и процессов всего-ничего, штук 15-ть, включая демонов ядра. Дистрибутив - Slackware-9.1. Иксы - 3.6.6 (слаковские), шрифтов - минимум: урезанный misc+koi8r+Type1(Urw). WM - IceWM-1.2.12. От базовой системы остался glibc-2.3.2.

И все вроде ничего, и mplayer mpeg1-фильмы VCD-шного разрешения показывает нормально, но маздай 98-й работает побыстрее (чисто визуально), правда фильмы смотреть под маздаем нельзя - полный тормоз. Однако, winamp вообще не тормозит систему (в смысле, работать можно даже в фотошопе-5,5, звук не тормозит), а вот xmms систему (linux) притормаживает. Если только xmms, то все нормально, но если + тот-же Gimp-1.2 и еще пару окошек все, вешайся!

Хуже всего то, что ни один программный синтезатор midi не работаер под Linux. Timidity++ оптимизированный под мою систему без наворотов завешивает систему сразу при начале проигрывания мидика (пробы в консоли, процессов минимум), после пары проигранных нот. Ну, не совсем завешивает, но реакции на нажатие кнопок на клаве никакой. Помогает только reset, благо rootfs - ext3. Fluidsynt с 4-х метровым sf2 банком отбиает ~47% только в режиме ожидания. При проигывании - та же история что и с timidity++. Только вместо чистого звучания первой ноты - хрип и треск. В то же время под маздай у меня идут практически все синтезаторы. Сейчас стоит Yamaha-SXG100, тормозов при проигрывании миди я не замечаю.

Сначала я поставил ядро ветки 2.6. Почти никаких изменений (даже, по моему, стало тормозить еще больше). Решил было, что все что я мог я из него выжал, но... Поставил я ради интереса дистрибутив от Asus Gentus (не путать с Gentoo), а фактически, RedHat-6.2 (вроде), попавший ко мне с одной из мат.плат в комплекте к компу. Я поразился, как быстро он у меня стал работать!!! Даже gnome у меня пошел практически без торомзов!!!!! Я запустил gnumeric, gimp, еще что-то, уже не помню, и между ними переключался и работал без видимых тормозов!!! Такие, однако дела...

Отсюда вопрос, ПОЧЕМУ!!! Я понимаю, основная причина тормознутости - малый объем памяти (нарастить не могу - все слоты заняты). Но ведь слакварь, как и тот RH оптимизирован для 486! Неужели ядра 2.2.16 (RH) и 2.4.22 (kernel.org) так сильно отличаются по быстродействию?! Или причина тут в glibc? Версию в RH не помню, но уже libc6 (вроде 2.2.1, хотя могу и ошибаться).

Какие будут мнения?


вопрос немного не в тему "своп у меня ступенчатый (нет / раздел-64Мб / += раздел-64МБ)"

а как это?

anonymous
()

Старые ядра действительно меньше ресурсов кушают. Но это не плюс. У них и возможностей меньше. Ты пробовал выбросить из своего 2.4.22 поддержку железа, которого у тебя нет? Попробуй, думаю очень поможет. Да и prelink, я не верю в чудеса, но сравнивая даже на глаз RH9 и FC1 очень помогает.

kenneth ★★★
()
Ответ на: комментарий от MaKaR

Не вешайте носа, я прекрасно работал на RH-7.3 со 166-MMX пнем. Правда памяти было 256М и насчет видео не помню, кажется видеоплейер не ставил никакой, но звук через OSS прекрасно слушал, и ничего никому не мешало, тормозов никаких не было. Память нарастите. То, что слотов нет - не отговорка. Можно и 512 в один слот воткнуть. А ненужное отдайте в людскую.

archont ★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

Ну с 512 вы погоречилесь. Это от мамки зависит. У меня давным давно был P166 c мамкой от acorp она максимум 256 всего держала.

MaKaR
()
Ответ на: комментарий от MaKaR

Да, погорячился. Пробовал вставлять 512, но определялось приблизительно 380. А мамка была ASUS-TX97. Но винты до 40Г брала на борт как здрасьте. Сделано было с хорошим запасом на будущее. Я от неё отказался всего 8 или 9 месяцев назад. Да и то только из-за кинофильмов (в игрушки года два не играю, да и детям некогда)

archont ★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

> вопрос немного не в тему "своп у меня ступенчатый (нет / раздел-64Мб / += раздел-64МБ)"

swapoff -a : выключение всех разделов отведенных под своп swapon /dev/hda2 : включение одного раздела размером ~64MB swapon /dev/hda5 : включение второго раздела размером ~64MB

Сначала у меня был размером ~48MB, но иногда не хватало (вылетало gcc с ошибкой). Сделал 64 - разницы не заметил. Иногда нужно больше - добавляю второй своп.

>Ты пробовал выбросить из своего 2.4.22 поддержку железа, которого у тебя нет? Попробуй, думаю очень поможет.

Я убрал из ядра практически все, что мне не нужно (конечно, убирал все , что знаю).

>Да и prelink, я не верю в чудеса, но сравнивая даже на глаз RH9 и FC1 очень помогает.

Боюсь показаться полным идиотом... А что такое prelink?

>Память нарастите. То, что слотов нет - не отговорка. Можно и 512 в один слот воткнуть. А ненужное отдайте в людскую.

Я прекрасно понимаю, что основная проблема у меня с памятью. Моя мамка поддерживает до 256, но и такие симмы достать в моей глуши (югозапад крыма) практически невозможно. Да и цена на те, что можно найти (16 и 32 метра) такая, что проще выкинуть мою мамку и купить новую (в смысле, хорошо забытую старую) с диммами, благо такая память у нас значительно дешевле. Все упирается только в деньги, а с ними у меня проблемы :(

Опять же, процессор слабоват для показа mpeg4, а комп у меня домашний.

Меня, по большому счету интересует, как можно выжать максимум, и при этом не потерять в совместимости. Может можно полностью пересобрать систему наподобие LFS (правда как представлю себе сколько времени на это уйдет... На моей то машине). Будет ли реальный выигрыш по скорости работы, и, главное, по размеру библиотек. Чтобы памяти хватало.

Еще споткнулся на том, что в ядрах 2.2 нет поддержки журналируемых ФС. Пытался найти патчи для reiserfs или ext3, но так и не нашел.

d2r
() автор топика
Ответ на: комментарий от d2r

так и сделай.
если тебя устраивает функциональность программ ШАПКИ 6.2 - то качай исходники с теми же версиями, (я сам собираю ЛФС 3.3, хоть и комп новый), только устанавливай то что тебе нужно, а не все подряд (в ЛФС до хрена мусора). оптимизация конечно не поменает.
короче подойди к делу серьезно.
а ЛФС ставить недолго. пиши сразу скрипт установки.
и компилить каждый раз не обязательно, сделай пакеты из откомпиленных программ.
для начала можешь поюзать LRS-Linux версий 0.2.6 или 0.3.0
там вся система собирается из исходников.
удачи

anonymous
()

alsa midi может с некоторыми картами подглюкывать - в частности про SBLive там так и написано - мол по времени шарахаться может. С мощным процом это не особо заметно будет.

S-YXGXXX играет - дык там и задержка охрененная - буфер чуть не в секунду, попробуй-ка generator с 10ms latency под виндой погонять.

В этих всяких TiMidity тоже где-то должны настройки по увеличению/уменьшению буфера скрываться - поищи.

Насчет gimp - у моего в меню есть conservative memory usage.

Насчет если виснет - дрова однозначно, alsa обновляй.

hooj ★★
()
Ответ на: комментарий от hooj

Какая там ALSA на этом железе? Он же пишет, ему предпочтительнее ядро 2.2 со всеми вытекающими. Он забодается зависимости для алсы удовлетворять. Разве что ему совсем больше делать нечего.

archont ★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

Звук у меня Aureal au8810. Соответственно, алса только выше 0.9.8. К 2.2.16 и правда сразу не прикрутился, но особо заморачиваться я не стал, потому как в первую очередь искал патч для поддержки журналируемых ФС.

И все-таки я не совсем понял, как реально увеличить быстродействие Linux'a на моем железе. Поможет ли пересборка glibc с оптимизацией только под мой проц?

Кстати, поискал в интернете термин prelink, нашел описание того, что это статически слинкованные программы. Однако отсюда вопрос, разве быстродействие так сильно увеличивается? И какой будет объем системы, если практически каждое проиложение использует код из glibc? Кроме того, при динамической компиляции используется только одна копия библиотеки, загруженной в память, при статической - в каждом приложении часть кода повторяется. Это, по логике, должно увеличить требования к оперативной памяти, а она у меня - основное ограничение. Поэтому, мне кажется, что сборка статически приведет к повышению объема исполняемых файлов в памяти системы, что, соответственно, приведет к еще большему снижению производительности. Или я не прав?

d2r
() автор топика
Ответ на: комментарий от d2r

У нас в Ростове-на-Дону мамки под первый пень с разъемами под ДИММ можно бесплатно найти. Я бы тебе отправил, да таможни попридумывали...
Поищи лучше в Симферополе, или еще где - найдешь бесплатно (или почти).
Время нужно тратить с умом, оно тоже деньги, а уж про жизнь, которая даже не проходит, а пробегает я просто молчу...

archont ★★★
()
Ответ на: комментарий от d2r

журналируемость только понизит производительность системы, поэтому не парься и ставь ядро 2.2.26 на ext2

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

ext3/reiserfs/jfs есть в патчах wolk для 2.2
http://www.fi.kernel.org/pub/linux/kernel/people/mcp/tmp/linux-2.2.26-wolk2.0... (4,7Mb)
(+ еще много чего)

рекомендую для такой машины jfs т.к. она наименее требовательна к железу
(например reiser грузит проц в два раза больше)

ldconfig
()
Ответ на: комментарий от ldconfig

правда у меня linux-2.2.25-secure-3 (aka wolk)
не компилился gcc3.3.2 (ошибка была именно в ext3 :) хотя gcc2.95.3 все ОК
не знаю как 2.26-wolk..
да и ИМХО gcc-2.95 будет лучше для p200/32

также у меня откровенно глючил звук на Yamaha YMF754..

ldconfig
()
Ответ на: комментарий от fghj

>да и ИМХО gcc-2.95 будет лучше для p200/32

А чем лучше? Код меньше/быстрее? Если не трудно, по подробнее разьясните, пожалуйста.

>prelink - это способ ускорить прилинковку динамических библиотек.

То есть, это не просто статическая сборка объектного файла? Если так, то как её осуществить? Или, если есть, киньте ссылку. Я искал и сам в интернете, но нашел только то, что prelink - это просто статическая сборка. Может просто плохо искал?

И все-таки, изменит ситуацию к лучшему откат на более старую glibc? И какая, самая ранняя glibc более стабильна и достаточно совместима с последними?

d2r
() автор топика
Ответ на: комментарий от d2r

>А чем лучше? Код меньше/быстрее? Если не трудно, по подробнее разьясните, пожалуйста.
да/да

>И все-таки, изменит ситуацию к лучшему откат на более старую glibc? И какая, самая ранняя glibc
>более стабильна и достаточно совместима с последними?
glibc 2.2.5

ldconfig
()

У меня дома 200MMX, 64M, S3Virge. FC1 (ядро пересобрал под себя), WindowMaker. Отрубил из крона locate и prelink (здорово жрали ресурсы). Теперь не испытываю особых проблем. Фильмы, правда, смотреть можно только неполноэкранные и если X запускать без оконного менеджера (вместо него xterm, откуда и стартует mplayer).

IMHO основные проблемы решатся при наращивании памяти. И не стоит откатываться на архаичный софт. Можно и новый оттюнинговать.

kraw ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.