LINUX.ORG.RU

Бэкап на текущий сервер, есть ли смысл?


0

1

Привет всем, возник вопрос, а есть ли смысл делать бэкап на текущий сервер по принципу 2+1, т.е. есть рабочий raid1 из двух сас винтов, к ним третьим винтом подключить сата диск повышенного объема на котором сделать отдельный раздел /backup например и туда делать бэкапы БД и пользовательских дирректорий?!


На случай гибели основных дисков - да. Погугли только частоту отказа дисков и рейдов против частоты отказа сервера в целом.

Не так уж трудно выделить место на другом сервере.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sky4eg

У меня не сервер, но я параноик: стал таким после краха винта много лет назад. Бекап делается раз в месяц на отдельный веник. После этого веник, хоть и остается в том же системном блоке, но отключается от питания и SATA. Да, от пожара не убережет, но от каверканья данных - запросто. И, в отличие от зеркалирования - защищает от вирусов и случайного удаления. Рекомендую.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Спасибо! А на рабочем сервере если размонтировать раздел, то все удалится, значит он всегда включен, единственное можно права до минимума а него урезать!

Sky4eg
() автор топика

Бекап нужен, в основном, для защиты от ошибок человека/программ. Т.о. должен быть _недоступен_ человеку/программе. Случай

сделать отдельный раздел /backup

поможет только если ты как-то запретишь себе туда писать. Как минимум монтировать только на время бекапа и бекапиться в то время, когда root гарантировано спит, либо chattr +a написать. Ещё бы как-то /dev/ защитить; можно, например, попросить у scsi remove-single-device.

DonkeyHot ★★★★★
()

Есть!

В бэкапе всегда есть смысл. Лучше иметь плохой бэкап, чем не иметь никакого. Но лучше таки иметь хороший бэкап, чтобы какие-то копии находились вдали от сервера и не подключены ни к чему вообще.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Можно быстро-быстро сбэкапиться на локальный винт, а потом передать его по сети.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sky4eg

>если размонтировать раздел, то все удалится, значит он всегда включен,

Вот я не понял, что удалится? Можно сделать скрипт - монтировать-бекапить-размонтировать. А для чего с правами мудрить?

pylon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.