LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

о бэкапах, удобстве и приемлемости для домашних решений


0

1

сижу восстанавливаю файло с рабочего компа коллеги.
пока не понял в чем дело, винт вроде бы живой, хотя и на начал деградировать (немного релокейтов, ошибки буфера)

но, похоже, файлы «сами удалились на глазах» толи от вирусни (хотя не должно этого быть), то ли от логического сбоя какого.

и задумался я о бэкапах.

объемы приличные - сотни гигов.
скорость доступа к ним важна, и нелинейная (стриммеры отпадают).
по деньгам должно быть приемлемо - стриммеры отпадают.

«не сидеть под рутом» - впринципе, возможно организовать. но вызовет бурление.

собирать софтовый (да пусть и аппаратный даже) зеркальный рейд - можно.
но есть ли смысл? если сбой будет логический.

в принципе у нее есть выносной юсб-винт двойной (зеркало там) wd.
и он даже не всегда подключен к компу. т.е. скинули файло. отмонитровали. убрали в шкаф.

короче

кто как решает проблему бэкапов в домашнем сегменте?
т.е. без Ъ-мега-энтерпрайза по гемморою и деньгам. да и с учетом скорости доступа.

мобилрэки и подменные винты?


> «не сидеть под рутом» - впринципе, возможно организовать. но вызовет бурление.

Оставь его в покое, пусть сам восстанавливает.

sin_a ★★★★★
()

> скорость доступа к ним важна, и нелинейная (стриммеры отпадают).

К бекапу не надо нелинейного доступа. Он один раз записывается и один раз восстанавливается.

В качестве аппаратной части решения посмотри на NAS'ы.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

бывают те кого просто пошлешь, даже если очень просят помочь.
бывают и те, кому поможешь, даже если тебя посылают.
тут второй вариант.

но не сидеть под рутом, похоже, придется.
или я настраиваю систему с нуля как сам считаю нужным или проблемы повторятся.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

там вообще бред какой-то

«скинули с флешки файлы в комп. сидим выбираем с клиентом. и тут бац: файлы просто пропали с компа. как и не было».

просто бэкапить надо съемки: - сначала сырье (флешек не напасешься на них все хранить пока заказ на болванки не записал) - потом промежуточный вариант (большая съемка обрабатывается с неделю) - потом сформированный архив-портфолио (постоянно обновляемый)

dk-
() автор топика

Лучше правильно организовать бэкапы:

1. Раздел для различной информации
2. Раздел для остального (например - программ и игрушек)
3. USB или LAN вичнестер

Как только подрубаемся после определённого кремени - самый важный раздел синхронизируется с бэкап-хранилищем.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

http://market.yandex.ru/search.xml?text=dns+323

«скинули с флешки файлы в комп. сидим выбираем с клиентом. и тут бац: файлы просто пропали с компа. как и не было».

Бред какой то.

Сделай копирование с фотоаппарата скриптом, который будет одновременно копировать в два места. И пусть потом смотрят с клиентом на айпаде с NAS'а.

Копирование по логину паролю, без авторизации - ro. И резервное копирование данных по ночам.

Можно вообще сделать отдельный компьютер (например нетбук) в качестве кардридера, через него только копировать на NAS данные, полностью автоматизированно, на линуксе. И потом пусть хоть обсмотрятся с ro сетевого хранилища.

sin_a ★★★★★
()

У меня просто один из хардов в компе, монтуруемый только для закатывания бекапа. Пока ничего удобнее не придумал.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> отдельный компьютер (например нетбук) в качестве кардридера ... на линуксе

Более того, пусть через него-же смотрит своих одноклассников. Читает почту и смотрит мультимедию.

А тот комп оставь для вирусов, игрушек и фотошопа (не буду навязывать здесь своё мнение о гимпе под линуксом).

sin_a ★★★★★
()

По твоему посту скорее помогут версионные ФС - всякие logfs, nilfs, zfs или shadow volume на винде.
Добить винт в рейд конечно полезно, но для дома (где аппаратный сбой менее вероятен логических ошибок) это слишком, пожалуй.
Можно организовать версионирование через какую-нибудь VCS типа SVN.
Можно посмотреть в сторону облаков, но нахаляву у dropbox только 3, у sugarsync 5 гигов. Можно конечно извращаться с вещами вроде imapfs на gmail, но тут никто ничего не обещает =)

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Ну я на слово «коллега» отреагировал. Так и увидел раздолбая коллегу, как живого... :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

> версионные ФС

Это лечение симптомов.

Нужно ликвидировать причину. Создать стерильную среду. В которой будут происходить значимые вещи: копирование, хранение данных.

Домашняя сеть из коробочек: роутер, wifi, nas, нетбук. И большая куча^W коробка для игр и фотошопов.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

максимальная скорость чтения – до 23 Мбайт/с, записи – до 15 Мбайт/с
не катит.

походу буду делать «не сиди под рутом»
вплоть до не говорить пароля от рута.

уверен, что проблема не железная и не архитектурная («венда лажа»).
а криворучковая.

наверное зеркальный рейд для архивов и рабочих файлов

+ копия архивов на выносном диске.

тут просто еще проблема то
уже отданный заказ потерять страшно (портфолио то се) - но не смертельно
а вот потерять «вчера снятую свадьбу» - волосы дыбом от одной мысли.

а к таким данным и нужен быстрый и нелинейный доступ.

ну не будет она (пока не потеряет пару раз несданный материал) бэкапить все каждый вечер и винт отмонтировать.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

> максимальная скорость чтения – до 23 Мбайт/с, записи – до 15 Мбайт/с не катит.

Ну это не единственный нас. Просто один из бюджетных.

Ещё раз. Если данные важны - создавай изолированную стерильную среду. Остальное - лотерея. Она же не захочет гимпом в линуксе пользоваться?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

это уже офтопик полный. и даже нытик-тред. но тут еще одна проблема с одной стороны понимает, что надо не симптомы лечить, а источник возможжности повторения прорблем искоренять, а с другой стороны будет «не грузи меня».

надо и шашечки и ехать.

в общем проклял этот комп я уже раза 3 за сегодня.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

> не единственный нас

Ищи с гигабитными сетевыми.

Если тебе действительно жалко свадьбу потерять.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Оставь комп в покое.

Ставится две коробочки. NAS с гигабитной сетью и роутер. В руки ей даётся нетбук, в котором настраивается автоматическое копирование на сетевую ФС файлов при подключении SD карты (или чего там у тебя), и с последующим выбрасыванием диалога «отмонтировано, вынимай». После чего она к этим штукам больше не прикасается.

И после этого она пользуется своим компьютериком и своими фоточками как раньше, за исключением того что фотоматериалы теперь на диске Z:\ , на который нет возможности что либо писать.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

в том гигабитная сеть :) но фигли толку. он внутри сам медленный.

а так то да. неплохо бы бэкапы по крону каждый вечер.

чтоб даже за один лишь день потерять работу - умудриться надо было.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

мало сохранить равки.

важно сохранять (копиями, разнесенными на разные девайсы) промежуточные результаты.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

> а с другой стороны будет «не грузи меня».

Либо ты работаешь, либо устраняешься. При любых отношениях это единственный возможный подход. С учётом, конечно, того что твоё решение не должно нигде пользователю мешать.

Берёшь деньги, закупаешь оборудование, собираешь и сдаёшь под ключ. Пусть дальше срач на своём компе разводит.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А это уже бэкапы. Вменяемый нас это должен уметь. Скорость можно увеличить рейдом. В общем, выбирай оборудование.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Скорость можно увеличить рейдом.

Правда следует помнить, что рейд 0 (страйп)... ну ты понял :)

sin_a ★★★★★
()

Особо ценное - на оптику, Bluray на 25 гигов нынче стоит неприлично мало. Мелкие вещи ещё и на специально купленную карточку памяти CF.

Основная масса музыки и прочего контента раз в полгодика сливается к другу-анименику с бездонным дисковым пространством. Ему музыки новой, а мне бэкап.

USB-харды - дроч. Очень медленно. Остальное слишком энтерпрайзно и потому не нужно.

pasha-tsvetomuzika
()

У меня двухтерабайтный хард для фильмов. Hitachi на 5400 rpm. Сам понимаешь - запись на него происходит нечасто. Хорошо охлаждается, так что по идее протянет долго. Вот я и выделил на нём раздел в 300 гигов и каждый понедельник туда архивируются корень и профиль пользователя.

Но надо бы архивировать ещё и то, что в хомяке лежит, хотя бы только в каталогах «Проекты», «Графика» и «Документы». А то если накроется - остаётся только повеситься, ибо там дела всей жизни. Вот только я до сих пор не могу придумать достаточно надёжное и скоростное решение

Un
()

Все ценное - на USB-HDD, плюс дублирование (работа-дом), раз в год на оптику. Остальное (музыка, фильмы) - потрется, ну и фиг с ним (раньше я интересные фильмы писал на болванки, но теперь понял, что эти терабайты писать - болванок не оберешься, да и не влезают фильмы на DVD).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Это лечение симптомов.
Разумеется, но воспитывать культуру работы с ценными данными путём регулярной их потери как-то жестоко =)

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Зачем потери.

Обучить нужно только одному: кардридером теперь является вот этот нетбук.

И далее - NAS на четыре шпинделя с RAID 10 за гигабитным интерфейсом, и диск Z:\ на котором исходный фотоматериал и на который льются бекапы.

sin_a ★★★★★
()

>кто как решает проблему бэкапов в домашнем сегменте?

Забивал на бэкапы. Походу накрылся третий хард за 2 года. Мягко говоря разочарован надежностью Seagate (один из них 100% по их вине накрылся - поймал «муху CC»). От чего накрылись 2 других харда я так и не понял, всё было ок долгое время.

Теперь вот думаю. Накачать ISO-шки убунтей, минтов и прочего - не проблема. Даже музыку снова собрать не проблема. Настоящая проблема - документы, документы по учебе, фотографии. Даже конфиги снова собрать не проблема.

Теперь вот думаю, какой вариант лучше? Таки купить 1 большой внешний хард и использовать его как хранилище очень важных документов?

ekzotech ★★★★
()

Внешний диск (LVM, ext4), rsync.

Deleted
()

как раз недавно взял тебе терабайтный винт специально для бэкапов, на пониженных оборотах, всего 1500 рублей. настроить шедулер на ежедневные (еженочные) бэкапы важного раздела может даже домохозяйка

devnullopers
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.