LINUX.ORG.RU

[ИБП] Для дома, для семьи

 


0

2

А существует ли на свете тихий ИБП?

То есть, чтобы не орал как резаный, когда питание нестабильно. А, допустим, раз тихо пискнул, когда погасло, второй раз громко — когда собирается отдать команду на отключение.

А может, это у них у всех штатная настройка?

★★★★

Дома использую иппон. Пищит конечно. Еще достает то, что эта зараза отключается через 15 минут после отключения света, несмотря на то, что у аккумулятора еще есть заряд. APC на работе шумит как резаный, еще есть PowerCom - тоже с противным звуком.

А вообще, ИМХО, лучший способ получить бесшумный упс - вскрыть его и отключить «пищалку».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Дак вам уже проще совсем отключить звук (или выдрать пишалку), потому что достаточно хорошо слышно, как начинает гудеть вентилятор и транзисторы, и идикатор разряда батареи есть у многих.

второй раз громко — когда собирается отдать команду на отключение.

Компьютер отдаёт команду на отключение. ИБП может только начать пищать под другому когда батарея полностью разряжена и может быть отключение в любой момент. Но, обычно компьютер должен отключиться раньше, допустим через 2 мин работы от ИБП.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Упсик без пищалки перестаёт быть бесперебойным?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

>Вообще кое-где это можно программно сделать :)

Где? Какая модель, сколько стоит, поддерживает ли линукс?

lodin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lodin

Я делал это на каком-то из своих Mustek'ов, только не помню, то ли на 600-ке, то ли на 1000-нике (наверное, все же 600-ке). Управлялось все через NUT - Network UPS Tools. Пруф

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Дома использую иппон. Пищит конечно.

и щелкает

Еще достает то, что эта зараза отключается через 15 минут

и это неплохо, весьма неплохо!

после отключения света, несмотря на то, что у аккумулятора еще есть заряд

иначе он был бы одноразовый

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ИМХО если у упсика отключить пищалку, теряется весь смысл упсика...

и ведь sms-ку комп не сможет послать, домовой свитч то чаще всего без UPS-а стоит :) :) тут тем у кого ADSL лучше :)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Видимо, да, выдрать пищалку и пищать компом.

lodin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Еще достает то, что эта зараза отключается через 15 минут после отключения света, несмотря на то, что у аккумулятора еще есть заряд

это greenpower, можно отключить в сервис центре или есть в сети руководства для кружка очумелых ручек, там 1 резистор отключить

Sylvia ★★★★★
()

Стоит теплый ламповый APC Smart UPS 1000VA для подпитки дисплея и роутеров (в ноуте-то своя батарея), и иногда десктопа.

Мне хватает аппаратной кнопки (при каждом отключении, ессно, жать надо), но не исключено, что смарт как раз-таки настраивается как угодно. Уже третий год лень ковыряться в манах, не так часто оно и отрубается, питание. Больше раздражает гул трансформатора, когда упс из нашей неведомой-**аной-**йни пытается сделать 220В, ибо скачет от 160 до 280.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> ИМХО если у упсика отключить пищалку, теряется весь смысл упсика...

Это если упс мелкий и расчитан только на шатдаун. А если на автономку а несколько часов, запаришься слушать эту пищалку под ухом :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да, залез в powerchute на одном из виндовых серваков - имеется там функция отключения. Не знаю как с Back UPS, но на смартах должно работать на всех. Если автономка роли особой не играет, бери смарт 750ку. Бонусом послужит то, что смарты нормально дружат с APFC блоками питания и в автономке дают честную синусоиду.

pekmop1024 ★★★★★
()

UPS 1000VA Smart APC <SC1000I>

apcupsd
BEEPSTATE [ 0 | T | L | N ]

Alarm delay.
0 : Zero delay after power fails.
T : When power fails plus 30 seconds.
L : When low battery occurs.
N : Never.

keiner
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Бонусом послужит то, что смарты нормально дружат с APFC блоками питания

все все или определенные ? может есть где почитать, кроме гугла ?

Amenich
()

вот кстати о powercom'ах кто-нибудь может что сказать? У них вроде чисто пассивное охлаждение

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Amenich

Имеются в виду APC Smart UPS, коих разновидностей по мощности и мелким плюшкам куча, но все они - управляемые и с синусоидой. Для дома, если без фанатизма, хватит и 750ки. А если с фанатизмом - надо бать 1000 или 1500XL (XL - возможность подключения дополнительных аккумуляторных модулей, которых тоже может быть не один).

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

поверкомы и прочее - какашка одноразовая и отечественные перепады через себя пропускают, не моргнув защитой :(
Только APC.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Кстати говоря, с линуксами они дружат как минимум через apcupsd, а может и еще как - не вникал.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

за вменяемые деньги у apc только тупые как пробки backup-ups. А нормальные стоят столько, что проще поменять десктоп на ноут, причем большей мощности :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Ноут за $300? На это нормальный нетбук то не купишь. Конечно, если десктоп продать и добавить к вырученным деньгам цену SUA750I, но продать за нормальную стоимость сложно.

mky ★★★★★
()

Не нужно скупиться на качестве питания.

ИБП Powercom Vanguard VGD-1000

ИБП серии Vanguard предназначены для защиты серверов, рабочих станций, коммуникационного оборудования (маршрутизаторов, коммутаторов, телефонных станций и т.п.), требующих высокого качества электроснабжения. Возможность раздельного управления сегментами нагрузки позволяет осуществлять поэтапное отключение нагрузок при пропадании входного напряжения используя энергию аккумуляторных батарей наиболее эффективно.

Модельный ряд ИБП серии Vanguard позволяет защищать как отдельно стоящие устройства мощностью от 700 ВА (небольшой сервер), так и средние и мощные вычислительные или коммуникационные системы целиком, потребление которых не превышает 5000 ВА. Новый стандарт интеллекта среди ON-LINE ИБП.

Технология On-line - технология двойного преобразования.
При использовании в ИБП технологии on-line или двойного преобразования энергия питающей сети, до того как поступить в нагрузку, дважды преобразуется: сначала напряжение сети выпрямляется, постоянное напряжение корректируется до необходимого уровня, а затем инвертируется. Такой принцип работы позволяет ИБП защитить подключенную нагрузку практически от всех существующих неполадок в электросети: высоковольтных выбросов, всплесков напряжения, электромагнитных и радиочастотных помех, кратковременного повышения или понижения напряжения, искажения его формы, полного отключения электропитания и т.п. On-line модели - единственные из всех типов ИБП, не имеющие времени переключения на батареи.

Advanced Battery Management - технология интеллектуального управления зарядом аккумуляторных батарей.
Продлевает средний срок службы аккумуляторов вдвое. Постоянное слежение за состоянием батарей позволяет заряжать их только тогда, когда это необходимо с учетом температурной компенсации тока заряда.

Сегментация нагрузки - раздельное управление выходными розетками ИБП (сегментами).
Позволяет разделять нагрузки таким образом, чтобы наиболее ответственная нагрузка как можно дольше оставалась обеспеченной гарантированным электропитанием. Вместе с тем, сегментация нагрузки позволяет соблюдать безопасную для ваших данных последовательность выключения сетевых устройств и серверов.
http://www.pcm.ru/products/catalog/vanguard/

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

+ многа

5 лет сижу на APC SUA1000I, только положительный опыт. И кстати он как стоил в районе 10-12 тыщ 5 лет назад так и щас столько же стоит.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А, ну, если тысячник как у меня или у тебя - то еще один бонус: в него еще и воткнуть можно все домашние компы, он даже на максимальной нагрузке (650Вт, ЕМНИП) минут семь живет.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.