LINUX.ORG.RU

[gentoo][prefix] Как изменить?

 


0

1

Кто нибудь знает как средствами портеж (или другим подобным способом) изменить директорию для установки софта? Например как установить что то в /opt не прибегая к прямой правке ебилда?

★★★

[quote] ROOT = [path] Use ROOT to specify the target root filesystem to be used for merging packages or ebuilds. This variable can be set via the --root option or in make.conf(5) (the command line overrides other settings). Defaults to /. [/quote]

оно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rauschgiftsuchtige

скорее всего тоже нет.
--prefix=/usr или его эквивалент установлены по умолчанию для класса econf
т.е. если ebuild не указывает --prefix= , то econf использует --prefix=/usr автоматически,
paludis должен вести себя также, в принципе есть 2 переменные

ROOT (EROOT) для установки системы в другой root
и EPREFIX , который используется например на маках для установки в /Library/Gentoo

можно попробовать переопределить EPREFIX на /opt , если это сработает , то ставиться будет в /opt/usr )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Думаю мне проще будет поправить пару ебилдов. В Арче для этого тоже правил PKGBUILD'ы.

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас не могу проверить. Если прописать в make.conf ROOT=/opt (/dev/sdx)? То наверняка ставиться будет в /opt/usr, что в принципе мне подходит. Завтра проверим.

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от partyzan

можно и не в make.conf прописывать, а непосредственно в команде: ROOT=/opt emerge program

Rauschgiftsuchtige
()
Ответ на: комментарий от partyzan

битое будет,
т.к. конфиги и /share программа захочет не в /opt/usr , а по прежнему в обычных для этого местах, буез указанного вами ROOT

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Можно ещё сделать локальный оверлей с изменённым содержимым eclass и просто накидывать в него (делать симлинки в локальном дереве) то, что планируется ставить в другой префикс.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Да, как вариант тоже подойдет. Спасибо.

partyzan ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.