LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от ten64

AFAIK, без потери данных никак. А зачем оно вообще нужно? С толсто32 ещё понятно, но у NTFS вроде всегда по умолчанию был разумный размер блока (4 KiB).

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

На планшете 16Гб данных и программ. При размере кластера fat 4kb при включении планшета из-за специфики nand flash при большом количестве файлов присутствует 50 минутная проверка vfat с блокировкой fs. При размере кластера fat 64kb эта проверка составляет 10 секунд...Про ntfs - так, прицепом, - вдруг пригодиться.

ten64
() автор топика
Ответ на: комментарий от ten64

Большое количество маленьких файлов, умещавшихся на фат с 4kb кластерами, на фате с 64kb может просто тупо не уместиться.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ten64

Это не проблема nand flash, это проблема твоей системы. Отключи или зафорсь проверку фс. А еще лучше смени фс... а заодно ос

Размер блока 64 кб подойдет разве только для раздела с данными, но не для системного уж точно. А если речь про раздел с пользовательскими данными, то на кой черт при старте ему полная проверка. Это верный признак того, что либо ты что-то делаешь не так, либо ССЗБ.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Если бы я хотел спросить у вас об особенностях файловой системы FAT, я бы спросил об этом. Меня интересует изменение размера кластера средствами Linux. А вы мне советуете сменить ОС на планшете с Android. Вы хоть представляете себе объем работ, знаний и времени, необходимых для реализации того, что вы предложили? Отваливается fat с маленьким кластером из-за того, что на nand flash размер erase block-a 128kb (страницы в erase block-е 2kb), и в fat нет wear leveling (учёта износа nand flash). В итоге с маленьким кластером при записи 4kb реально происходит стирание 128kb и перезапись их еще раз, в итоге, чтобы записать 128kb приходится записать 4mb + соответствующий износ nand flash.

ten64
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.