LINUX.ORG.RU

fetchmail&qmail&списки рассылки


0

0

Всем Добрый День.

Помогите, пожалуйста, советом, а то сам уже запарился.

У провайдера поднят наш почтовый домен с кучей пользователей. Считывали почту клиентскими программами прям с провайдерского сервера. Теперь понадобилось поставить свой промежуточный почтовик. Поставил qmail. Почта автоматически выгребается утилитой fetchmail с провайдерского почтовика (на котором лежит наш почтовый домен), передается qmailу и раскладывается по пользователям. И все бы хорошо, только письма со списков рассылок валятся только на postmaster, так как (я так понимаю) fetchmail ориентируется по полю письма To: , а в списках рассылок в поле To: содержится адрес сервера рассылок, а не подписанного на эту рассылку пользователя. Fetchmail ругается на неопознанность адреса сервера рассылок, находящегося в поле To: и кладет письмо postmasterу. У провайдера почтовик - qmail, который правильно определяет алресат (ведь он корректно раскладывает письма списков рассылок по пользователям). Я попросил провайдера попробовать настроить его почтовик так, что бы адрес пользователя подставлялся в поле To: вместо адреса сервера рассылок, а пров. говорит, что это невозможно.

Вопрос: Как мне настроить fetchmail (если это возможно), что-бы он правильно определял конечного пользователя списков рассылок;

ИЛИ: Если невозможно настроить fetchmail, какой подобной программой его можно заменить, которая может выгребать почту домена с провайдерского почтовика и, правильно определяя конечного пользователя почтового домена, класть на 25 порт qmailу;

ИЛИ: Возможно-ли настроить qmail на подмену адреса сервера рассылок на адрес конечного пользователя в письмах списков рассылок.

И: в каком поле письма списка рассылки и в каком виде находится адрес конечного получателя;

И: где можно найти в инете хорошую литературу по этому поводу.

Заранее огромное спасибо за любую помощь.

anonymous

В догонку.

Нашел одно старое письмо со списков рассылки, которое было принято напрямую (без fetchmail). Адрес конечного пользователя находится в поле Delivered To: user@domain.ru. Отсюда еще один вопрос: можно ли заставить fetchmail смотреть адрес из поля Delivered To: ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

http://82.179.194.70/cgi-bin/go.pl?q=articles;a=mta-home

Здесь есть рецепты.

kraw ★★★★
()

Отвечаю сам на свой вопрос.

Настройки .fetchmailrc:

set daemon 15
set syslog
set postmaster "postmaster"
set bouncemail
set no spambounce
set properties ""
poll domain.ru with proto POP3
envelope 'Delivered-To:'
qvirtual 'domain.ru-'
localdomains domain.ru
no dns
user 'allusers@domain.ru' there with password 'pop3pass' is * here forcecr fetchall

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.