LINUX.ORG.RU

hard link на файлы с другого устройства


0

1

Проблема: балуюсь DC++, есть папка с расшаренными файлами /mnt/sda1/foo/ есть другая папка с кучей файлов в числе которых, один который я хотел бы расшарить /mnt/sdb2/bar/film.avi 0_o Но на sda1 нет свободного места и в голове возник хитрый план: ln /mnt/sdb2/bar/film.avi /mnt/sda/foo/ Который провалился с треском ибо «Неверная ссылка между устройствами»

Можно конечно расшарить папку /mnt/sdb2/foobar/ переместив (или добавив хардлинк на) film.avi но это решение меня огорчает :-(

Подскажите пожалуйсто решение в духе того что пытался сделать я: расшарить /mnt/sdb2/bar/film.avi, так как-будто он лежит в /mnt/sda1/foo/

Большое спасибо всем заранее

★★★★

> ln /mnt/sdb2/bar/film.avi /mnt/sda/foo/ Который провалился с треском ибо «Неверная ссылка между устройствами»

А нужно: ln -s (не хардлинк, а символическая ссылка).

AITap ★★★★★
()

Хардлинки между устройствами невозможны. Можно попробовать симлинки, хотя шансы невелики.

tailgunner ★★★★★
()

Жёсткие ссылки возможны только в пределах одной ФС. Можно попробовать символические ссылки.

sin_a ★★★★★
()

Чисто для разнообразия предложу aufs.

GotF ★★★★★
()

Между устройствами нельзя создавать хардлинки, ибо хардлинк - это всёго лишь ещё одно название именованной области данных на носителе (файл). Фактически, нет разницы, какое имя у файла было первым. а какое потом стало хардлинком: при удалении первоначального имени хардлинк остаётся полноценным именем файла (со всеми инодами). Хардлинк - это свойство ОДНОЙ файловой системы.

Возможно, Вам поможет man mount на предмет опции --bind
Но --bind работает только с каталогами, поэтому придётся создать пустой подкаталог. например, /mnt/sda1/foo/3rd-party-films и на него забиндить каталог с нужными файлами.

P.S:
-папка
+каталог

Уважайте собеседников, пожалуйста.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

Эх, хороший ты человек Slavaz, хорошо и терпеливо объясняешь...

annoynimous ★★★★★
()

> балуюсь DC++, есть папка с расшаренными файлами ... Но на sda1 нет свободного места

у твоего DC++клиента нет менеджера шары? Он не может брать файлы более чем с одного каталога на одном диске?

выбрось этот ужасный DC++-клиент и поставь что-нибудь адекватное eiskaltdcpp. DC++клиент - сам по себе менеджер маунтпойнтов, его нет смысла обманывать хардлинками.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

Остановлюсь пожалуй на своем варианте, хотя он меня и огорчает, но за mount --bind спасибо, во многих случаях результат ее применения будет более элегантным.

Так-же поищу клиент который делал бы все это за меня.

aufs тоже посмотрел, сразу стало чисто и разнообразно .-)


Всем спасибо! Думаю вопрос решен.

fero ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.