LINUX.ORG.RU

Кеширование vmdk-файлов в VMWare


0

1

Есть VMWare Workstation, в ней установлена 7-я винда. Параллельно есть VirtualBox с такой же виндой. После запуска винды под VMWare через минуту практически вся память (ОЗУ) на хост-системе оказывается съеденной дисковым кешем, да так, что остальное вытесняется в своп. При этом, в виртуалбоксе такого не происходит.

Вычитал, что в кеш попадает vmdk-файл, т.е. образ винчестера для виртуалки (оно и логично, т.к. он постоянно открыт и ведётся чтение-запись).

Вопрос в том, как такое кеширование отключить, чтобы вмваря вела себя так, как виртуалбокс?

★★★★★

Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 1)

а не задавался вопросом, что это не спроста такое поведение? быть может оно направлено на увеличение производительности? :).

Более того, кеш всегда является кандидатом намба уан при потребности озу. в линухе вообще такое поведение является нормой и всегда аргументируется тезисом а-ля «железо должно работать, а не просто электроэнергию жрать». вот потому, если есть свободная память, ее зачастую под кеш обильно эксплуатируют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я думаю, что такое поведение бессмысленно.

Во-первых, выделяя под виртуальную машину 768 Мб ОЗУ, я рассчитываю, что она в этих пределах и будет крутиться. На деле выходит, что виртуальная машина нагло жрёт всю память, при этом хост-система становится практически неюзабельной.

Во-вторых, было бы разумно считать, что винда сама справится с кешированием нужных ей данных в пределах той памяти, которая ей выделена.

post-factum ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не помогло это. Как жрало, так и жрёт. Кеш доходит до 75% всей ОЗУ. Бред какой-то.

post-factum ★★★★★
() автор топика

Решил проблему добавлением в vmx-файл строчки «hard-disk.useUnbuffered = «TRUE»».

post-factum ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Поэтому, вместе с вышеуказанной строчкой я ограничил общий объём памяти до 768 Мб, а виртуальной машины — до 512 Мб. Хватает.

post-factum ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.