LINUX.ORG.RU

Неправильное кеширование?


0

2

Вчера заметил, что на моем лоре иногда при нажатии ctrl-влево-вправо (при тыкании мышкой тоже проявляется, по-моему) цветовая схема меняется на дефолтный ШГ-шный танго, вместо «добро пожаловать, maloi» красуется надпись о том, что я внезапно стал анонимусом и вытворяются прочие непотребства. Проявляется на iceweasel 6.0-amd64 и firefox-6.0-win32 из двух разных мест (из дома и работы соответсвенно). При нажатии на F5 все возвращается на круги своя - анонимность пропадает, цветовая схема моя любимая, но настроение уже не то.

Прошу помощи в решении моей проблемы.

★★★★★

Ответ на: комментарий от maxcom

на работе forefront корпоративный, дома squid прозрачный, настройки сквида могу показать.

maloi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maloi

только дело-то в чем - если про forefront я ничо не знаю, то за прозрачный сквид я могу сказать, что он вряд ли достал бы из кеша страничку, поскольку а) кроме меня её некому запросить. б) кеширования какого-либо нестандартно-аггресивного там нет.

maloi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxcom

ничего необчыного вроде. из того что точно умеет с куками работать - firecookie, но он вместе с фаербагом выключен.

maloi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maloi

хм-хм, поставил wireshark - действительно куки не отправляются. Осталось понять почему же так.

maloi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maloi

/me ушел писать багрепорт в мозиллу.

maloi ★★★★★
() автор топика

... но настроение уже не то.

OMG. У меня «настроение уже не то» после прочтения «firefox-6.0-win32»...

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

>OMG. У меня «настроение уже не то» после прочтения «firefox-6.0-win32»...

К сожалению, не все на работе имеют возможность поставить ту ОС, которая им нравится. И кроме того - не у всех на этом ресурсе работа связана с Linux или даже OpenSource. Или вы предлагаете мне пользоваться IE на работе, раз уж нельзя поставить туда православный дебиан?

maloi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Casus

Проблема, как выяснилось при ближайшем рассмотрении - не в неправильном кешировании, а в неправильных запросах, которые затем кладутся в кеш.

maloi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maloi

Или вы предлагаете мне

Ничего подобного. Мне просто резануло про «настроение уже не то». Особенно, учитывая, что проблема явно не на сервере.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

Проблема, как выяснилось при ближайшем рассмотрении - не в неправильном кешировании, а в неправильных запросах, которые затем кладутся в кеш.

И потом не чистятся. Так что проблема в кешировании. У меня FF любит закешировать стили, которые разработчик затем поправит, но FF их уже не перечитывает. Раньше было хуже, не любил перечитывать не только стили, но и файлы с js. Помогает полная чистка кеша только.

Недавно хрома поймал на кешировании редиректов.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

>Мне просто резануло про «настроение уже не то». Особенно, учитывая, что проблема явно не на сервере.

какая между этим связь? ну и почему проблема явно не на сервере?

maloi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

спасибо, я, как вы может быть не заметили, уже сумел понять в чем проблема, и в советах тех кто не умеет читать не нуждаюсь.

maloi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Casus

>И потом не чистятся. Так что проблема в кешировании.

а кто сказал что они должны чистится? вы нажимаете на кнопку Back в браузере у вас тоже запрос на сервер отправляется и страница не из кеша достается?

maloi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

я знаю, что это должно помочь, только я не считаю, что каждый пользователь сего браузера должен самостоятельно решать подобные проблемы, поэтому я сделал по-другому - написал багрепорт, чтобы умы из мозиллы думали, как облегчить людям жизнь.

maloi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maloi

ну и почему проблема явно не на сервере?

Потому, что сервер, очевидно, честно реагирует на передаваемые куки, иначе весь ЛОР был бы уже завален жалобами.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

а кто сказал что они должны чистится? вы нажимаете на кнопку Back в браузере у вас тоже запрос на сервер отправляется и страница не из кеша достается?

Какая связь с кнопкой бэк? Эта кнопка, очевидно, может быть многими способами сделана. Я конкретно недоволен кнопкой F5, Ctrl-F5 и любыми другими кнопками, которые должны бы перегружать страницу полностью в FF.

Хром у меня закешировал неправильный редирект, который на сайте поправили, но хромом проверить работоспособность уже не получилось. Так что кеши — очень больная тема браузеров. Понятно, что мозилла рвётся в передовики по скорости работы, но, как я понимаю, в основном за счёт агрессивного кеша, а не за счёт реальной скорости работы.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

>Потому, что сервер, очевидно, честно реагирует на передаваемые куки, иначе весь ЛОР был бы уже завален жалобами.

Т.е не бывает такого, что кто-то наткнулся на трудно воспроизводимую особенность, когда сервер нечестно реагирует на куки?

на вопрос про связь ответь, пожалуйста.

maloi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Casus

>Какая связь с кнопкой бэк?

А связь такая, что и в случае кнопки бек, и в случае загрузки страницы, обозначенной как <link rel='Next' /> браузер достает их из кеша, не пытаясь удостоверится у сервера, была ли она обновлена за время между попаданием в кеш и отображением.

Я конкретно недоволен кнопкой F5, Ctrl-F5 и любыми другими кнопками, которые должны бы перегружать страницу полностью в FF.

Хром у меня закешировал неправильный редирект, который на сайте поправили, но хромом проверить работоспособность уже не получилось. Так что кеши — очень больная тема браузеров. Понятно, что мозилла рвётся в передовики по скорости работы, но, как я понимаю, в основном за счёт агрессивного кеша, а не за счёт реальной скорости работы.

для выражения своего недовольства кнопкой F5 и гуглхромом есть более подходящие темы и разделы.

maloi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maloi

Т.е не бывает такого, что кто-то наткнулся на трудно воспроизводимую особенность, когда сервер нечестно реагирует на куки?

Бывает. Но уж больно много у ЛОРа посетителей, чтобы какой-то один был уникален.

на вопрос про связь ответь, пожалуйста.

Не собираюсь распыляться на психологические темы, сорри.

А связь такая, что и в случае кнопки бек, и в случае загрузки страницы, обозначенной как <link rel='Next' /> браузер достает их из кеша, не пытаясь удостоверится у сервера, была ли она обновлена за время между попаданием в кеш и отображением.

Ну так это проблема кеширования браузером. Вообще, реализовать кнопку бэк именно кешем как раз довольно логично, ожидаемо юзером. Юзер не читает хтмл-код, не в курсе можно ли из кеша доставать, он ожидает по бэк именно ту картинку, которую видел перед тем, как ушёл со страницы.

для выражения своего недовольства кнопкой F5 и гуглхромом есть более подходящие темы и разделы.

Как и для проблем firefox-6.0-win32. Речь была про кеш, я просто привёл пример, что он не только в FF не всегда ожидаемо себя ведёт. Но в FF (>= 4) особенно безобразно.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

> FF4

с третей ветки и заголовка Cache-Control: max-age=0

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

>Не собираюсь распыляться на психологические темы, сорри.

где здесь психология?

Как и для проблем firefox-6.0-win32

проблема, очевидно, не только в firefox-6.0-win32, о чем ты должен знать, если прочитал первое сообщение, причем замечена мной только на ЛОР-е, поэтому данная тема здесь и была заведена.

maloi ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.