LINUX.ORG.RU

что такое busybox? и как им пользоваться...


0

1

здравствуйте.просветите пожалуйста,что такое BusyBox?я понял что это набор основных утилит linux вроде как,а как им пользоваться,как установить или что с ним вообще можно делать?заранее извиняюсь,если че-то не так написал...

>что такое BusyBox?
http://tiny.cc/ymm83

как им пользоваться

busybox ps
busybox rm -rf /
и так далее.
Либо ln -s `which busybox` ps, те оно определит, какую утилиту запускать по cmdline.

как установить

Я так предположу, что man apt-get.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от dimitry80

как-то его видимо установить надо что ли?

dimitry80
() автор топика

Это для очень маленьких инсталляций, где каждый килобайт на вес золота. Также часто используется в initrd. Для десктопа/полноценного сервера не нужно. Если вы не понимаете, зачем оно надо, вам оно не надо.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimitry80

>ну я вот скачал файл busybox-1.17.3.tar.bz2 с сайта busybox.net,открыл его посмотрел..и что с ним делать надо?
вот смотри. распакуй его. там есть такой файлик README. в переводе на наш язык «ЧИТАЙМЕНЯ». В нем есть все инструкции. А большими буквами он написан для того, чтобы такие как ты его не пропускали, но походу там откуда вы приходите ни глаза, ни внимательность не выдают.

зы там есть еще файлик INSTALL

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

после выполнения команд make menuconfig (создал,настроил что надо) и команды make мне в этой же директории откуда я запускал эти команды создался файлик busybox...я понимаю что могу его использовать для выполнения разных команд в формате,например: ./busybox uname -a и напишется мне версия ядра..а как вообще его этот файлик надо в дальнейшем использовать правильно? он по сути может заменить содержимое папки bin? (ну если ссылаться на него всегда?)

dimitry80
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimitry80

Введите
busybox --help

Оно покажет, какие команды(утилиты) доступны.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от dimitry80

>по сути может заменить содержимое папки bin?

Встроенные в busybox утилиты малофункциональны по сравнению с coreutils, так что не совсем.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

не соглашусь насчет «малофункциональны», они скорее минимально-необходимо функциональны )
они предельно упрощены и не включают многие опции, в отличие от их полнофункциональных аналогов из coreutils, util-linux и других пакетов, но все же типичные ключи использования там есть , для типичного применения их вполне хватает.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimitry80

>может заменить содержимое папки bin

частично, хотя в типичном дистрибутиве в /bin можно найти гораздо больше чем предоставляет busybox

cфера применения - в системах где мало памяти и дискового пространства (роутеры, embedded) , второй вариант - если вы в системе что-то поломали, то для восстановления можно использовать альтернативный вариант в виде busybox , особенно если он слинкован статически.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Sylvia

Интересно бывают десктопные дистры с busibox на борту? и уж тогда и uGlibc (правильно назвал?) Может для большинства пользователей уже busibox достаточно?

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

uclibc не полностью способна заменить glibc для всех приложений,
интересно бы было узнать. а удавалось ли кому собрать полнофунциональный десктоп на uClibc, с кде, гномом и прочими делами ? в генте есть профиль для uClibc , для желающих экспериментировать.


дистры бывают, особенно минималистичные типа tinycore, «большие» дистрибутивы тоже могли бы использовать, но если дистр при установке занимает 3 Gb и около 200-300 мб в памяти после загрузке, то нет смысла экономить на мелочах типа coreutils или util-linux, там уже ставятся полные версии.


Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

башизмы это отдельная тема вообще )
кстати slackware rescue (12-13.0) базировалась на busybox , что доставляло определенные неудобства, например с tar, который в busybox не совсем корректно сохраняет права доступа

Sylvia ★★★★★
()

В большинстве дистрибутивов он есть.

moscwich
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.