LINUX.ORG.RU

hdd


0

0

Здравствуйте. В /var/log/syslog только что увидел:
Apr 30 12:38:25 r0y kernel: hda: dma_intr: status=0x51 { DriveReady SeekComplete Error }
Apr 30 12:38:25 r0y kernel: hda: dma_intr: error=0x84 { DriveStatusError BadCRC }
Apr 30 13:33:31 r0y kernel: hda: dma_intr: status=0x51 { DriveReady SeekComplete Error }
Apr 30 13:33:31 r0y kernel: hda: dma_intr: error=0x84 { DriveStatusError BadCRC }
Что это значит? Хард сыпится?

anonymous

Ответ на: комментарий от jackill

нет, это мой основной жесткий диск, где все..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня такаяж фигня с фуджитсу, который из неудачной серии, вроде определяется, но ошибки дма сыпятся... лечится hdparm -d 0 /dev/hda, но будет винт медленней работать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так кто-нибудь знает к чему это приведет? Я посмотрел по логам, оказывается первые мессги появились 30 мрта...

anonymous
()

На сколько мне аписнили, то такая проблема с подгрузои (если модулем) не совпадающих дров на чипсет к матери. Просто пересобери ядрышко где есть твои чипсеты и сделай их встроенными или же подгрузи правильные дрова к своему чипсету. у меня на ASP 9.2 такой траблы небыло, решил попробывать SUSE - такая же трабла. Ешо сам не пробывал, так как сегодня про все распросил. Если у тебя сча железо, то пробни и если спавсет чиркани на форум.

armagedon
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> DriveReady SeekComplete Error

Обычно такое заявление ядра обозначает следующие варианты:

1. Кривой контроллер (типа VIA) на материнке.

2. Не тот шлейф или конфликт устройств на нём.

3. Взаимонепонимание ядра, контроллера и винта.

4. Разгон или бьётся память/винт.

> первые мессги появились 30 мрта...

Электроника, похоже, скоро даст дуба (небось без охлажения стоит или вообще в мобилреке). Безопаснее всего слить важные данные с этого винта. Если это фуджитсу MPG или IBM DTLA либо AVER, то попытаться продать винт какому-нибудь чайнику.

P.S. Знакомый торгует комплектухой. Как же его достали идиоты, которые берут 200-Гб винт, который греется как электроплитка, засовывают в китайский мобилрек за $4 и приходят с жалобами "вы продали кривой винт, он проработал всего три часа".

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

2Jackill >>А он у тебя вторым слейвом стоит

тоесть это как, в вопросе ясно написано HDA (мастер на первом канале IDE), насколко мне известно второй слейв будет - HDD. Или в ядре что то поменялось, а я неуследил? :-)

Vint ★★
()
Ответ на: комментарий от Vint

Да винт стоит без охлаждения. Это ST340016A, то бишь Seagate 40 GB 7200. Я боюсь что он сыпется потому что, как я написал, сообщения стали появляться 30 марта, тогда как ядро я не менля месяца два или три уже. Так а зачем тогда нужен smartmontools если он не определяет косяков?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Между ядром и винтом, есть не только драйвер, но и мамка. Те же сообщения наблюдаю уже 2 года на сервере, но винты тут непричем, это мама на VIA да еще и с IDE RAID от Promise. Еще ничего не потерялось, хотя из-за перегрева раз пять останавливался...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vint

Посмотрел на тему мессаги ;) Там hdd ;)

У меня с fujitsu такая же байда была и через полгода электроника стала работать очень странно.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

С фуджитсу у меня такое тоже было, но он обычно и работает не больше 2-х часов при активной записи/чтении.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.