LINUX.ORG.RU

Ati Radeon HD 4870 падает


0

1

Немного предыстории...

Карта изначально была не айс, показатели были хорошие, но чтобы поиграть приходилось понижать характеристики через каталист, иначе она залипала и отрубалась.

А в один прекрасный момент она просто стала отрубаться, я включаю комп... все супер, окно ввода логина/пароля... всё супер, вхожу в систему, загрузка, рабочий стол, бац, статичная картинка, ничего не работает. Карту вынул, почистил и прочее, выставил в биосе все плюшки на 0, теперь комп работает, но иногда карта падает, при попытке зайти в любую игрушку все нормально, но стоит начать играть (после подключения к серверу, появляются игроки и прочее), как сразу появляется чёрный экран, кулер на максимуме и так до ресета.

Подскажите, что это может быть и как это лечить.

Главное, не говори, что за драйвера, как ставил, и ни в коем случае не выкладывай логи.

Viglim
()
Ответ на: комментарий от Viglim

Мне кажется, что это не драйвера, в винде ситуация аналогична, а там, как известно дрова от производителя.

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eichhorn

А так xf86-video-ati и mesa, ставил как все pacman -S ...

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eichhorn

Проверить карту в другой материнке с другим чипсетом. Если ситуация повторится - карту на свалку.

anon_666
()

Поздравляю.
Как счастливый обладатель 4570 могу сказать почти со 100% вероятностью - перегрев.

arknir
()
Ответ на: комментарий от arknir

Как счастливый обладатель 4570 могу сказать почти со 100% вероятностью - перегрев.

+100500 насчет перегрева!

зы. я бы еще блок питания проверил...

male66
()

> Подскажите, что это может быть

Это штатный режим работа карт оти.

anonymous
()

Либо меняйте/модифицируйте скорей системы охлаждения, либо карту. Иначе южный мост rip не за горами.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mobyshvein

Термопаста на видеокарте? никогда бы не подумал, просто на процессор недавно капал... Спасибо, пойду срочно капать

Eichhorn
() автор топика

СПАСИБО L.O.R!

Со 2-го раза получилось (1-й раз она включалась на максимум), теперь она падает реже и включается после падения, не нужно делать ресет, а если играть не на весь экран, а в окошечке, то почти и не падает ) Пойду в биос, попробую вернуть плюшки.

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

А что с ней ещё можно сделать, она постепенно начинала работать всё хуже, когда я отсоединил кулер, там термопасты практически не было, думаю она уже полумертвая, но если есть хоть какие-то идею, прошу озвучить, я обязательно попробую.

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от arknir

bUy вместо by и fight вместо enemy. А почему нет? Карты годные, скоро 6-я линейка выйдет, приобрету. Или вы намекаете, что nVidia лучше или более открыта? Последний раз, когда я пользовался зелёной была 6800, карта была хорошая, но ати ничуть не хуже, если честно, не понимаю этого ярого холивара между ати и нвидией.

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: гений от anon_666

Мне глубоко всё равно, кто и что там делает =)
Могут хоть завод в рашке открыть. Пока их продукция заменяет мне кампус - их карточки будут сливать той же nvidia. У меня ноут этим летом работал по 2 часа, потом уходил в ребут от перегрева. Температура карточки ниже 105 градусов не опускалась ;)

arknir
()
Ответ на: комментарий от arknir

Повторяю ещё раз, для одарённых:
У них нет заводов по производствау видеокарт.
Они производят чипы.

ноут ... работал по 2 часа, потом уходил в ребут от перегрева.

Поздравляю, охлаждение в ноуте говно, и фирма, его собравшая, говно.
Если вместо радиатора поставить обрезок алюминиевого листа без термопасты, то перегреваться будет любой современный видеочип, любой фирмы.

anon_666
()

на 4870 есть 4 светодиода в ряд, обычно когда какая-то типовая проблема, они горят в определенной комбинации, «при зависании». По этим кодам можно определить основную проблему, если она связана с железом. http://forums.amd.com/game/messageview.cfm?catid=260&threadid=97885

K-Vrat
()
Ответ на: комментарий от anon_666

У них нет заводов по производствау видеокарт. Они производят чипы.

да, но для производства чипов мощности таки нанимают

Dhoine
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Хотя к изначальной теме отношения это не имеет абсолютно.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

Реже, хм, охлаждение на память тогда ещё надо, пробабли.

Mobyshvein
()
Ответ на: комментарий от K-Vrat

Охренеть! У меня постоянно горит D601 - Red LED On, shows critical Core power fault. Пойду искать, хотя я всегда был увевен, что критическая ошибка в ядре должна приводить как минимум к отключению.

Eichhorn
() автор топика

Не знаю, что я сделал, но когда перебрал и что-то еще, лампочка с ошибкой ядра погасла впервые за месяц, пока всё неплохо, тема закрыта )

Eichhorn
() автор топика

А снять радиатор, промыть его от пыли, обмазать термопастой и прилепить обратно не пробовал? Или там перегрев by design?

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Уже делал, там термопасты почти не оставалось уже, я заменил.

В любом случае, ей бы только пару месяцев протянуть, там выйдет 6-я линейка, куплю новую.

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eichhorn

Если есть требование «3D в Linux», то в ближайшие 10 лет лучше брать Nvidia.

linuxfan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.