LINUX.ORG.RU

Linux & 3G modems


0

1

приветствую народ!

тут возникла задача - нужно соорудить некую систему на базе Линукса чтоб работало в инете через 2-3 usb модема, (типо всякие 3G от мегафона-билайна-мтс) сам я таких вещей не тестировал, подскажите плз, кто имел опыт, наскока нынче актуальна/стабильна поддержка таких девайсов с последниии ядрами?


Однако, я бы задался другим вопросом. Насколько стабильна работа самих модемов и корректны настройки аппаратуры операторов сотовой связи.
Так, на случай если модем внезапно забудет точку доступа и опсосы радостно завернут весь твой широкополосный трафик на wap.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>если модем внезапно забудет точку доступа и опсосы радостно завернут весь твой широкополосный трафик на wap

о_О Пользовался несколько лет GPRS от билайна и мегафона, такого чуда не видал. Если выставить точку доступа для wap, работать не будет. Проверял когда то с мегафоном и зюзей 10.3

MyFreedom ★★★
()

По теме: сходите в поиск, куча таких тем была.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

> Пользовался несколько лет GPRS от билайна и мегафона, такого чуда не видал.

Речь не о gprs.

Если выставить точку доступа для wap, работать не будет. Проверял когда то с мегафоном и зюзей 10.3


Теперь попробуй на мтс.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

> Проверял когда то с мегафоном

Билайн кстати тоже заворачивает на «не настроенном клиентском оборудовании» трафик на wap.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Клиентское оборудование - это телефон без подключения к компу?

Объясните пожалуйста связь между GPRS это, EDGE или HSDPA и настройками точки доступа

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Клиентское оборудование - это телефон без подключения к компу?

Какая разница? Здесь конкретно речь о модеме.

Объясните пожалуйста связь между GPRS это, EDGE или HSDPA и настройками точки доступа

Лябдь! Связь будет тогда, когда твой модем почему-то забудет про AT+ CGDCONT=1,«IP»,«internet.opsos.ru» и опсос радостно погонит твой HSDPA трафик через wap.opsos.ru. Причём в случае opsos=mts всё будет очень печально, так как они не умеют считать деньги онлайн, а будут ждать, когда ты оборвёшь сессию сам и пойдёшь продавать почку.

Lumi ★★★★★
()

для модема zte mf 627 мне хватило только установить usb_modeswitch, перезагрузить правила udev и нагуглить мтсовский конфиг для wvdial

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

> Что за бред? Модем не подключится.
О, когда-то тоже так наивно полагал.

Давайте пруф

Давай контакты, вышлю тебе скан пруфа.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

>уровень сигнала бывает иногда полезно знать. а кроме как по на флешке не сильно понял как это посмотреть

AT+CSQ в ответ, число от 0 до 31.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>О, когда-то тоже так наивно полагал.

myfreedom.s@mail.ru Скан? Я верю в что договоре такая хрень про оборудование написана. Только относится она к мобилам.

Возможно, я ошибаюсь и модемы это не просто обрезанные телефоны. Я утверждаю из своего опыта. Как то года 3 пытался подключить Motorola E398 и какой-то самсунг через KPPP, оператор мегафон. Точку доступа ставил internet.nw. Нихрена не работало, интернета не было, и через wap ничего не шло. После часа общения с девушками из техподдержки переключили на парня, который сказал, что на новых симках точка доступа internet, а не internet.nw. То же самое с билайном, при неправильной точке доступа не подключался ни разу.

А вот если выйти с телефона с ненастроеными интернет профилями, это да, будут драть за wap

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Мне в этой ситуации много неясного, но одно я знаю наверняка: клиническим идиотом, чтобы выставить в настройках модема руками wap-точку, а потом сделать aptitude full-upgrade, я не являюсь.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Не далее, как вчера проделал кое-что аналогичное. Есть китайфон, 2-симочник. В первый слот установлена, настроена и работала мегафоновская карта. Причем, в APN указал только «internet», в «польз» и «пароль» было пусто, и все работало.
Вчера приобрел МТС Е150, сразу же разлочил, вставил мегафон карту. Поскольку при экспериментах я был не один, то начали нажимать «проверка баланса», «подключить» в интерфейсе виндовс программы МТС-коннект. Что интересно, программа выдала, что симка переполнена. Подключился через обычное вин.телефонное соединение. Соединение установилось, открыв браузер, решил проверить скорость 3Г мегафона через speedtest.net. Сайт даже не успел открыться, соединение оборвалось. Вставив карту обратно в телефон, узнал, что ушел в минус, т.е. сработал WAP. Не совсем понятно, как это произошло. В МТС-коннекте указан номер *99**, польз и пароль «mts», возможно, из-за этого. Кстати, как только вставил симку в телефон, пришло сообщение, что используются неверные настройки MMS и WAP. После этого перестал работать интернет на телефоне, хотя в настройках служб и гпрс ничего не менял. Подсказали выставить APN «megafon.internet.ru», указать пользователя и пароль (раньше эти поля были пустые). Получается, настройки были прописаны на симке?

wdtae
()
Ответ на: комментарий от wdtae

> Вчера приобрел МТС Е150, сразу же разлочил, вставил мегафон карту. Поскольку при экспериментах я был не один, то начали нажимать «проверка баланса», «подключить» в интерфейсе виндовс программы МТС-коннект.

То есть в мтс-коннект были прописаны настройки для мтс, прежде всего их точка доступа, а вы полезли мегафоновской симкой?

Что интересно, программа выдала, что симка переполнена.


Может она действительно была уже забита. Там всего-то 20 смс вмещается.

Подключился через обычное вин.телефонное соединение. Соединение установилось, открыв браузер, решил проверить скорость 3Г мегафона через speedtest.net. Сайт даже не успел открыться, соединение оборвалось. Вставив карту обратно в телефон, узнал, что ушел в минус, т.е. сработал WAP. Не совсем понятно, как это произошло.


Потому что у вас стояла неверная для мегафона точка доступа.

В МТС-коннекте указан номер *99**, польз и пароль «mts», возможно, из-за этого.


Нет, не поэтому. А потому, что была неверная точка доступа. По идее должны отказать в соединении через hdspa, и разорвать соединение, но от жадности просто пустили через wap.

Кстати, как только вставил симку в телефон, пришло сообщение, что используются неверные настройки MMS и WAP.


Здесь я ничего полезного не скажу, у меня смартфон всегда получает смс с настройками от опсоса, когда я симку туда-сюда переставляю. Видимо это особенность работы опсоса. Я эту симку игнорирую, в смарте всё итак настроено и настройки от смены симок не меняются.

После этого перестал работать интернет на телефоне, хотя в настройках служб и гпрс ничего не менял.


Ты же в минус ушёл. Какой-такой интернет тебе?

Подсказали выставить APN «megafon.internet.ru», указать пользователя и пароль (раньше эти поля были пустые).


Работники опсосов обожают считать пользователей идиотами априорно.

Получается, настройки были прописаны на симке?


Нет. Вставьте симку из настроенного телефона в ненастроенный. Получите такой же ненастроенный.

Ваша история ничуть не аналогичная, скорее напоминает рукоблудное ссзб. Вот когда мтс-модем с правильной точкой доступа внезапно прервёт соединение, а потом столь же внезапно присосётся к вап, тогда будет аналогичная. Причём в начале нового часа, когда мтс начинает отдавать мегабит и отсчитывать 25 мегабайт до следующего начала часа.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Я эту симку игнорирую -> Я эту смс игнорирую

Lumi ★★★★★
()

>наскока нынче актуальна/стабильна поддержка таких девайсов с последниии ядрами?

Они работают. Инфа 100%.

fool_anon
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>>То есть в мтс-коннект были прописаны настройки для мтс, прежде всего их точка доступа, а вы полезли мегафоновской симкой?

Я же написал, что был не один.

Подключился через обычное вин.телефонное соединение. Соединение установилось, открыв браузер, решил проверить скорость 3Г мегафона через speedtest.net. Сайт даже не успел открыться, соединение оборвалось. Вставив карту обратно в телефон, узнал, что ушел в минус, т.е. сработал WAP. Не совсем понятно, как это произошло.


Потому что у вас стояла неверная для мегафона точка доступа.


Странно. Если я указываю номер, пользователя и пароль для интер.соединения, то по идее не должны браться настройки WAP. Или для интернет и WAP тел.номер один и тот же, а АПН прописывается в симку?

После этого перестал работать интернет на телефоне, хотя в настройках служб и гпрс ничего не менял.


Ты же в минус ушёл. Какой-такой интернет тебе?


Пополнил счет.

Подсказали выставить APN «megafon.internet.ru», указать пользователя и пароль (раньше эти поля были пустые).


Работники опсосов обожают считать пользователей идиотами априорно.


Обращался не к ним, а к знакомому. К раб.опсосов зачастую бесполезно обращатся, толку мало. После введения этих настроек все работает. Повторюсь, до этого был другой АПН, польз и пароль были пустыми, тоже все работало.

Ваша история ничуть не аналогичная, скорее напоминает рукоблудное ссзб.


Наполовину согласен :)

Вот когда мтс-модем с правильной точкой доступа внезапно прервёт >>соединение, а потом столь же внезапно присосётся к вап, тогда будет >>аналогичная


Вы меня пугаете. На йоту уйти, что ли?

wdtae
()
Ответ на: комментарий от wdtae

> Я же написал, что был не один.

Я не совсем понимаю, что это означает. Хочу дешифровки.

Странно. Если я указываю номер, пользователя и пароль для интер.соединения, то по идее не должны браться настройки WAP. Или для интернет и WAP тел.номер один и тот же, а АПН прописывается в симку?


Какая-то каша в голове.
Твоя симка регистрируется в сети. Дозвон у любого оператора *99*# или *99***1#. Это означает, что тот оператор, чья симка стоит в аппарате, позволит тебе сделать коннект с последующей негоциацией. Какие именно тебе отправят настройки IP, DNS, GATE зависит от того, какая у тебя точка доступа (это, применительно к сотовым операторам, некое «имя» сети — http://en.wikipedia.org/wiki/Access_Point_Name). Точка доступа задаётся командой модему. Соответственно симка в базе оператора связана с каким-то телефонным номером и тарифом, в соответствии с которым с лицевого счёта этого телефонного номера будит сливать деньги.
Выглядит это примерно так:

ATZ

OK

ATQ0 V1 E1 S0=0 &C1 &D2 +FCLASS=0

OK

AT+ CGDCONT=1,«IP»,«internet.opsos.ru»

OK
Здесь модем считается проинициализированным и начинает «ожидать несущую»

ATDT*99***1#

CONNECT


Здесь соединение считается установленным и начинается фаза логина и пароля. Запускается pppd, поднимается ppp0, для него устанавливаются полученные IP, правится DNS, шлюз по умолчанию.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Point-to-Point_Protocol
Там внизу есть ссылки на все rfc.
Можно ещё почитать начиная с ru.wikipedia.org/wiki/Протокол_AAA

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

>где почитать сие можно?

В частности, на gentoo-wiki

и по какому порту команд идет?

В принципе, по любому. Но если порт данных занят, то по командному.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

У производителя. Однако обычно у одного производителя от устройства к устройству список команд меняется слабо...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Если поискать, то можно найти. Таким образом я нашёл список команд к некоторым модемам ZTE, на который есть ссылка на gentoo-wiki.

ArtSh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.