LINUX.ORG.RU

[Мандрива][Дистрострой] Пара вопросов для профи


0

1

Здравствуйте. Есть у меня брат и он делает школьную научную работу по модифицированию дистра линукса. А я помогаю. За основу взяли Мандрива One 2010.0. Есть пару вопросов.

1. Как изменять файл distrib-lzma.sqfs? Поставил и подгрузил нужные модули, но образ не монтируется.

2. Можно ли изменять файл vmlinuz?

3. Где инсталятор хранит свои ресурсы-изображения? В initrd их нет.

4. Как при загрузке избавиться от фирменной звездочки в верхнем левом углу фреймбуфера. Вроде для этого нужно ядро пересобирать. Я прав?

3.Ы. Заранее спасибо:)

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Не хочу убунту. Тем более они используют одинаковый формат сжатой фс.

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zibert

> Новый BolgenOS?
Не, предположительно Gаmmа Linux
:)

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика

1. man unsquashfs, man mksquashfs, убедитесь, что Ваши squashfs-utils - нужной версии.
2. Это ядро. Оно меняется путём пересборки (make bzImage)
4. Оно хранится в ядре, можно редактировать на этапе сборки (например, в zen есть специальная опция CONFIG_TITS) - это 224-цветная ppm-картинка.

AITap ★★★★★
()

И еще одно. Где сказано, какая системная гтк тема будет по-умолчанию? Там это ia ora, хотим свое поставить.

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика

Проще MagOS взять за основу. Та же Мандрива, практически. Модифицируется просто - убрал модуль - собрал модуль - добавил модуль - создал профиль - поменял профиль - поменял параметры загрузки... :)

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

Ну так а почему ни кто не посоветовал LFS. Сразу отпадут все вопросы.

alpha2
()

>За основу взяли Мандрива One 2010.0

зря

надо было брать Gentoo

anonymous
()

vmlinuz - это сжатый образ ядра! Менять его можно и нужно! но меняют его компилированием исходников ядра, которые лежат как правило в /usr/src/linux

ipwww ★★
()

Ты чего-то сложное делаешь. Есть же draklive для сборки своего live-cd на основе mandriva.

Reset ★★★★★
()

4.2

Профи не используют Mandriva. У них стоит debian или что либо gentoo-based. А вообще рад что в школах преподаватели информатики взялись за ум. Насчёт картинки - можно сделать и свою если покопаться в дереве файлов ядра и заменить её. Но не факт, что это не звёздочка сплеша

Mobyshvein
()

Юзайте генту

Ибо это готовый конструктор для вашей системы

derlafff ★★★★★
()

> он делает школьную научную работу по модифицированию дистра линукса

А вашего брата не Денисом зовут?

anonymous-kun
()

>Можно ли изменять файл vmlinuz?
Внезапно, это ядро. Изменяется пересборкой, при этом не забыть сунуть в initrd и squashfs нужные модули.

Вроде для этого нужно ядро пересобирать. Я прав?

Вроде бы только initrd, хотя могу ошибаться.

Как изменять файл distrib-lzma.sqfs?

squashfs-utils, собранные с поддержкой lzma.

unikoid ★★★
()

>4. Как при загрузке избавиться от фирменной звездочки в верхнем левом углу фреймбуфера. Вроде для этого нужно ядро пересобирать. Я прав?

Это ядро рисует количество процессоров. Это отключается ЕМНИП здесь:
Graphics support -> Logo configuration -> Bootup logo

aydar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Спасибо, я рассмотрю этот вариант. Почему мандрива? Да потому что там есть хорошие графические утилиты и включены нормальные дрова и кодеки. И еще, у нас нету цели создать полноценную отточеную систему, наша цель - научится. Ну аж только потом...

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.