LINUX.ORG.RU

Сервер на ОС CentOS + Raid5


0

0

Суть вопроса такая, есть сервер, есть raid контроллер. Хочу сделать сервер для 1с8.1. Там 3 винта sata по 500Gb. Массив сделал Raid5. Установил CentOS 5.5 все работает идеально. Проверяю на отказоустойчивость вытаскиваю 1винт все работает, перезагружаю тоже работает без проблема но конечно медленней чем без третьего. Вставляю 3винт после включения CentOS долго пытается собрать массив но у него ничего не выходит и операционка умирает. Даже с двумя перестает работать. Может есть другие методы восстановления массива, посоветуйте пожалуйста.

Ответ на: комментарий от Hokum

Говорит восстановить я пишу yes он начинает лопатить с левой стороны буквa «y» по горизонтали с верху в низ и все. Лопатил винты с рабочий день.

gimmortal
() автор топика
Ответ на: комментарий от gimmortal

2 раза пробовал заново пересадил ОС повторил процедуру и тоже самое.

gimmortal
() автор топика
Ответ на: комментарий от gimmortal

Есть такая команда, называется 'yes' - выводит в стандартный вывод букву 'y' до тех пор, пока этот стандартный вывод кто-нибудь не закроет. Похоже, ты ее запускаешь.

anonymous
()

>Может есть другие методы восстановления массива, посоветуйте пожалуйста.

Нанять сисадина.
Тебе с твоими руками подходить к серверам ближе, чем на сто метров, категорически противопоказано.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> >Может есть другие методы восстановления массива, посоветуйте пожалуйста.

Нанять сисадина.
Тебе с твоими руками подходить к серверам ближе, чем на сто метров, категорически противопоказано.

Очень дружелюбно, ага.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага хотябы чего путного сказал. Руки вроде у меня прямые, хочу в серьезном вопросе разобраться.

gimmortal
() автор топика

gimmortal> есть сервер

модель?

gimmortal> есть raid контроллер

какой именно? модель?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Очень дружелюбно, ага.

Просто я очень добрый, и искренне стараюсь помочь человеку.

Со своим текущим уровнем знаний он такого наворотит, что потом останется только застрелиться.
А так, глядишь, может и удастся заставить его задуматься. Может, он таки посвятит несколько дней прочтению документации, что избавит его от огромного количества проблем в будущем.
Или пригласит квалифицированного сисадмина, что еще лучше.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

>Просто я очень добрый, и искренне стараюсь помочь человеку.

Со своим текущим уровнем знаний он такого наворотит, что потом останется только застрелиться.

А так, глядишь, может и удастся заставить его задуматься. Может, он таки посвятит несколько дней прочтению документации, что избавит его от огромного количества проблем в будущем.

Или пригласит квалифицированного сисадмина, что еще лучше.

А чего я могу наворотит я пока эксперименты провожу на счет отказоустойчивости raid5. Если такой начитанный подкинь тогда полезную документацию.

gimmortal
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

>Как ты создал RAID-5? Покажи команды

При начальной загрузке сервера захожу в контроллер создаю там RAID5 из 3х дисков и все.

gimmortal
() автор топика
Ответ на: комментарий от gimmortal

Рэйд аппаратный, так что могу предположить либо проблему винта/ов, либо контроллера.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gimmortal

>Если такой начитанный подкинь тогда полезную документацию.

Во-первых, очень рекомендую изучить документацию к контроллеру, во-вторых, http://tinyurl.com/32kdbu7.

А вообще, скажу по секрету, что ICH10R — вовсе не аппаратный рейд, а только его имитация. Всю работу все равно делает твой несчастный CPU. Для аппаратного рейда нужна отдельная плата с ценой от килобакса.
Добрый совет — забудь про ICH10R и сделай нормальный программный рейд через инсталлятор.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Спасибо большое что потратили на меня свое время и nnz за полезный совет.

gimmortal
() автор топика

аппаратные рейды а так же их эмуляторы умеет запоминать id диска, который вынули из рейда и потом не принимать его обратно, так как неизвестно хорошие ли на нём данные или это ошибки сыпет, чтобы не записать его ошибки чтения на другие диски. Это я так понимаю защита от забывчивости, диск обратно всунуть можно, но надо было вынимать его через утилиту.

dimon555 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.