LINUX.ORG.RU

Торрент: сервер + десктопы. Реализация?


0

0

Очередной этап программы «перейти на линукс дома» :) Очередные вопросы...

Есть файл-сервер на Ubuntu 10.04 AMD64, там Samba, там много места и он работает круглосуточно.

Есть десктопы (2 ноута на убунту 10.04 и два компа под виндой - пока от нее отказаться никак)

Надо, чтоб на сервере крутилось что-то (наверное, это называется Демон), которое круглосуточно раздает и, при необходимости, круглосуточно качает.

Надо чтобы на десктопах было что-то, чем можно управлять закачками и раздачей. Причем, и с винды, и с убунты. Причем даже тем, кто не хочет разбираться ни в винде, ни в убунте, а только качать. Например, моей жене :)

Что посоветуете? Желательно с руским маном, поскольку в иных языках не силен. Желательно - с подробным маном. Или даже очень подробным, поскольку в линуксе новичок.

Что пробовал. В убунте есть идущий по дефолту transmission, пробовал в нем найти хоть намек на подключение к удаленной машине (видел у кого-то когда-то: чел просто в настройках вводит ИП домашней тачки и управляет сервером закачек при помощи обычного торрент-клиента). Не нашел ничего похожего. Единственное, что обнаружил - это ВебUI, который позволяет управлять трансмишном локально, на этой же тачке.

Пробовал почитать про Deluge, но на русском нашел только отзывы.

Вобщем, все пока, что пробовал.

Буду признателен за помощь.


>это ВебUI, который позволяет управлять трансмишном локально, на этой же тачке.
Не только.

Я для такого использовал rtorrent + rutorrent.

anon_666
()

Единственное, что обнаружил - это ВебUI, который позволяет управлять трансмишном локально, на этой же тачке.

Что мешает установить на сервер transmission и управлять им удалённо через WebUI? У меня он долго так работал, пока не заменил на deluge =).

Deleted
()

rtorrent + rutorrent
deluge
transmission

athost ★★★★★
()

> ВебUI, который позволяет управлять трансмишном локально, на этой же тачке.
Можно настроить так, чтобы управлялось отовсюду.

Лично я использую rtorrent (демонизирую его при помощи screen) и rtpg.

AITap ★★★★★
()

transmission-daemon - демон transgui - морда похожая на Юtorrent с возможностью работы как на винде, так и на linux. ещё есть веб интерфейс. сам пользуюсь им.

system-root ★★★★★
()

Давно находил водный мануал на русском для установки deluge-daemon+deluge-webui на убунту. Завтра с работы скину ссылку

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

ну просто screen не демон, и сделать его демоном и управлять им как демоном очень сложно и я даже не знаю как этого добиться в системе с sysVinit

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

откуда в убунте sysVinit? o_O
и чем система инициализации помеха?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

кажется именно такой бред и принято называть костылями?

+1

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anon_666

предложил же -

transmission-daemon + transgui\веб интерфейс.

я не использую screen, но думаю реализация его как демона займет не больше 5 строк для runit против 157 строк в sysVinit.

system-root ★★★★★
()

В трансмиссион надо галку нажать, чтобы сервак был доступен извне.

PolarFox ★★★★★
()

Deluge забирающий торрент-файлы из определённого каталога расшаренного по nfs/samba + гуй к deluge может логиниться удалённо.

//У меня так сделано.

ptah_alexs ★★★★★
()

rtorrent + rutorrent. Расшариваешь на серваке папку Torrent, а в ней лежат соответстенно папки Mp3,Video,Soft,Games,Book...... В соответстующие папки кидаешь скачаный торрент фай, а рторрент сам подхватывает и качает куда тебе нужно. В результате дешево, єффективно и порядок в файлах.

Quark_p
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Мануал

Если ты водил 10 лет жигули, например, то практически любой легковой (да и многие грузовые) ты поведешь, потратив не слишком много времени даже при отсутствии мануала и инструктора. А если ты ничего сложнее самоката в своей жизни не водил, то вряд ли ты справишься с управлением автомобиля с ручной коробкой передач без дополнительных разъяснений. И это при том, что количество вариантов в случае с автомобилем не так много: 3 педали, один руль, один рычаг. Решение можно найти простым перебором. В случае с ПО, тем более - консольным - перебор не канает однозначно, а встроенный хэлп, во-первых, требует знания языка, которого нет, а во-вторых все равно оставляет слишком много вариантов для перебора.

Впрочем, приемлемое решение найдено: transmission.

Хотя, подробный ман на русском не помешал бы. Хотябы чтобы знать, что означают различные надписи в комментариях к закачке и на что они влияют. Но это уже не первостепенно, разберусь со временем.

В любом случае, всем спасибо за помощь!

Mazay
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.