LINUX.ORG.RU

вопрос по cron


0

0

Компьютер у меня работает не постоянно, а включается по мере необходимости. Но мне нужно, чтобы cron выполнил определенное действие 1 раз в период от 15:40 до 16:40. Можно было бы написать, что в 15:40 выолнить такое-то действие, но компьютер в это время может быть выключен. Например, если я включю его в период 15:50, то cron должен выполнить то действие. А если включю после 16:40, то ничего делать не надо.

Прописывание действия на каждые 5 минут в период 15:40--16:40 тоже не годится, т.к. действие надо выполнить один раз и всё.

Кому не понятно, можно представить, что это действие — напоминание о телепредаче, которая идёт в этот период.


Ответ на: комментарий от paxac

Прописывание действия на каждые 5 минут в период 15:40--16:40 тоже не годится, т.к. действие надо выполнить один раз и всё.

Куда нибудь в /tmp или /var сохранить факт выполнения действия и на старте проверить, что оно уже сегодня было.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

костыль... ну ладно.

А вот еще вопрос. Если мне надо раз в день (неважно когда) выполнять действие. Комп может быть включен в любое время. Тут стандартный cron тоже ничего поделать не может?

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от paxac

ну судя по строчке

1 5 cron.daily nice run-parts /etc/cron.daily

в /etc/anactontab это вот как раз через него делается, то есть достаточно в cron.daily засунуть. А что за дистр, что анакрона нет?

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

cron.daily/ в слаке выполняет обычный cron, в 4:40. anacron'а нет. Сейчас скачаю. Видать это то, что нужно. Обычный cron предполагает, что компьютер работает непрерывно.

Кстати, а какая разница ежду anacron и fcron? мне бы желательно чтобы побыстрее и меньше памяти жрало. Наверно лучше самому собирать.

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от paxac

Кстати, а какая разница ежду anacron и fcron?

Не знаю, в федоре и убунте anacron стоит, про fcrоn впервые услышал здесь.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от paxac

Кстати, а какая разница ежду anacron и fcron?

anacron работает только daily с delay в минутах — тебе не подойдёт. fcron умеет выполнять задачу однократно в рамках точного интервала.

GotF ★★★★★
()

Пиши свой_крон. В директорию кладешь файлы с актуальным интервалом времени и заданиями. При вкл. компа запускается свой_крон и отрабатывает что и как тебе надо.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paxac

Тогда ставь anacron
Он как раз и предназнечен для того, чтобы выполнить задания при включении, которые cron не выполнил.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> fcron умеет выполнять задачу однократно в рамках точного интервала.

Что то не понял я как это делается. man 5 fcrontab прочитал. Вот как к примеру выполнить некоторую команду 1 раз, каждый день, между 9:50 и 10:50?

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

да, похоже. А вот если минуты будут различаться? Напр. между 9:40 и 12:50?

А есди нужно каждый день, но кроме воскресенья?

paxac
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.