LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

что делают с пропущенными заданиями crond и atd


0

1

Почему-то в манах на cron и atd я не нашёл прямого ответа на такой вопрос. Допустим, cron прочитал /etc/crontab и увидел, что там на сегодня на 18:00 заказана команда shutdown -h now. Но компьютер вручную выключили раньше, в 16:34. На следующий день компьютер включили.
Что сделает cron с невыполненной командой - забудет или выполнит сразу, как сумеет, то есть выключит загружающийся компьютер?

То же самое про atd - он забывает пропущенные задания или выполняет их при первой возможности?

Можно ли в конфиге cron'а отдельно для каждого задания указывать, забывать/не забывать его?

Можно ли указывать это при назначении задания командой at?

> Что сделает cron с невыполненной командой
Забудет.

AITap ★★★★★
()

Зависит от того, что дистростроители понимают под кроном.

anonymous
()

cron забывает. В бубунте перешли на anacron. Правда в 10.04 LTS умудрились его сломать. На серверах было весело, да.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

at, насколько я понимаю, не забывает.

Неужели это никак не настраивается? Такие древние программы - и до сих пор нет такой элементарной вещи?

sergey_feo
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergey_feo

Древние программы работали на древних машинах, которые не выключали :)

А кронов куча на выбор:

vixie-cron

anacron

dcron

fcron

bcron

cronie

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergey_feo

cron предназначен для работы на машинах, работающих без перерыва. Тебе нужен anacron.

gorilych ★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Среди перечисленных кронов нужная опция нашлась у fcron'a:

«bootrun
...
boolean(false)
Run a &-line at fcron's startup if it should have be run during system down time.»

Если я правильно понял, позволяет для каждого задания отдельно указать: выполнять его, если пропущено, или забыть.

Всем спасибо :-)

sergey_feo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.