LINUX.ORG.RU

Папки названные русскими буками на FAT


0

0

Я тут уже писал: на машине стоят две системы win98 и linux, при загрузке линуса монтирую и виндовые разделы (fat16 и fat32) - прописываю как полагается codepage=866 iocharset=koi8-r - линукс нормально видит и читает раздел и русские имена файлов типа Избранное, Мои Документы. Вообще то он и пишет нормально на на fat - то что сам записал сам без проблем видит, но вот когда перегружаешся в винды вместо папки названной русскими буквами оказывается папка с непонятными символами - которая недоступна ни на чтение ни на запись (удаление). К примеру если в линкусе скопировать папку Избранное из ее стандартного положения /mnt/hda_win/windows/Избранное в корень C: (/mnt/hda_win) то все подпапки этого Избранного ( Каналы, Медиа, Ссылки) из винды станут видны черточками, плюсиками и т.п. кто подскажет решение проблемы ? Добавлю: такая ерунда творится на многих дистрибутивах ( точно на мандрейках 6.1 7.1) Причем некорректно пишутся только короткие имена папок с русскими буквами ( то есть имена 8.3 ) на самом деле - некорректно пишутся все папки названные по русски но у папок с длинными именами в vfat два имени - одно в фате 8.3 другое - видимо в самом файле - судя по тому что показывает disk editor - так вот короткое имя - всегда перекодируется некорректно - но изза того что у длинного имени есть второе имя - длинные названия русских папок винда видит. может кто пожет подправить модуль vfat ? ps для таких уродов которые пишут - читай маны, смени ведро, и т.п. неконкретику - не можете помочь не орите - если у вас корректно работает - напиши конфигурацию в которой работает.

anonymous

У меня такаяже проблема пробовал без codepage не помогло :(

anonymous
()

Версия:
Если это происходит только с папками "Избранное" и "Мои документы", то возможно это из-за того что для винды это не простые папки.
Если создать какую-нибудь свою папку из под винду а затем переместить ее из линуха результат будет тот же?

dronike
()

Это происходит не только с папками но и с файлами , только проявляетсья после скандиска

anonymous
()

для работы с FAT используй mtools и все нормально!!

Zerro
()

codepage 866 в ядре прописан?

Atris
()

Где(как) посмотреть, прописана-ли codepage 866?

middler
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.