LINUX.ORG.RU

#include <stdlib.h>
#include <fcntl.h>
#include <linux/kd.h>

int main(int argc, char *argv[])
{
    int fd = open("/dev/tty10", O_RDONLY);
    if (fd == -1 || argc != 3) return -1;
    return ioctl(fd, KDMKTONE, (atoi(argv[2])<<16)+(1193180/atoi(argv[1])));
}
anon_666
()

Только что заинтересовался тем же вопросом, из-за темы про музыку из арканума. Поставил beep, тыкаю его в консоли и нифига не слышу. Вывод dmesg | grep Speaker

[    6.788659] input: PC Speaker as /class/input/input3

Стало быть писиспикер есть, но молчит, в алсамиксере выкрутил все на всю катушку...

Ось - Debian Lenny.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>А может, его просто физически нет?

Эм.. Ну комп довольно новый, так что я хз, но должен быть...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o2inhal

>У меня как раз так и было, пока не разобрал корпус и не убедился что спикера нет совсем.

Походу, у меня тоже, ща припоминаю, что он даже не пикает при успешном заверщшении пост-процедуры...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Я ж не просто так спрашиваю, у меня его действительно нет

Черт, стало быть не судьба мне заставить комп при старте играть Имперский Марш =(

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Вообще, как по мне, это полнейший идиотизм. Ну чем вам, товарищи сборщики, не угодил спикер? Такая дорогая деталь? Так трудно воткнуть провод в материнку?

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Так трудно воткнуть провод в материнку?

Кстати. А если я сниму спикер со старого второго пенька, стоящего у меня в виде памятника, и воткну его в материнку, он же заработает? (Спикер в виде обычного динамика с мембраной, а не маленькая фитюлька, как на современных матерях)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Они должны быть электрически вполне совместимы. Фитюлька просто более дешёвая замена - на неё металла меньше нужно. Стандарт на интерфейс к спикеру на матке АФАИК никто не менял.

LexxTheFox ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>А если я сниму спикер со старого второго пенька, стоящего у меня в виде памятника, и воткну его в материнку, он же заработает?

Заработает.

Ставил и динамик и пищалку, работало и то и другое, оставил динамик, он пищал более внятно.

o2inhal
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> А если я сниму спикер со старого второго пенька, стоящего у меня в виде памятника, и воткну его в материнку, он же заработает?
заработает

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

если что, есть ублюдочные матери, которые даже со спикером не пищат, если пост без ошибок.

vostrik ★★★☆
()

Разобрал комп, его дестительно нет...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimitry80

Хм, может быть у тебя на «0» выставлена громкость спикера в настройках alsa или он выключен в настройках DE.

o2inhal
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.